Олег Локос

Пускай беззвучно, но всегда ли Вы говорите СПАСИБО! после пользования лифтом?
А если дверца холодильника вдруг хлопнула очень сильно, то не забываете ли извиниться перед безропотно служащим Вам агрегатом..?
Он-то, возможно, и не особо нуждается, наверное.., А ВОТ . . .

Ответы
Владимир Ефимов

Именно в "А ВОТ..." всё и заключено. Во-первых, подавляющее количество пользующихся русским языком особо не задумываются над смыслом и наполнением содержания слов. Все употребляют "спасибо" не зная, или уже забыв, в каких случаях это слово употребляли наши предки. А они его употребляли, когда была острая нужда откреститься от чего-то плохого и даже дьявольского. Это слово содержит в себе восклицание "Спаси мя Боже" и сопровождалось крестным знамением. А сейчас это слово бездумно употребляют, когда нужно вознести кому-нибудь БЛАГОДАРНОСТЬ. Во-вторых, не надо смешивать мир вещей и мир живых, дабы не одухотворять и не усиливать вещизм.

Олег Локос

-что значит концовка: А В О Т...
Как мне тут подсказали: А ВОТ нам не помешает автоматизм навыков вежливого поведения…
кроме того,
- (на самом деле я пытался вместо окончания А ВОТ... зашифровать вот что:
И главное, что они все понимают... Может быть))
говорить с вещами??
- Это смотря с какими вещами... ведь есть оч добрые, направляющие все зачатки своего разума вам на благо...
Он-то, возможно, и не особо нуждается, наверное.., А ВОТ . . .

Елена Изотова

Давайте научимся говорить спасибо родителям, за подаренную жизнь, стране, защищающей, не всегда в достаточной мере, окружающим, за терпение нас и наших выходок, детям, что не всегда только правильный пример собой показываем и матушке Земле, что безропотно терпит наше бестыжееограбление ее богатств!

Олег Локос

Я-то просто поржать хотел. Но раз Вы настолько категориальны...
У меня, правда, есть соображение, как уменьшить эту нечестность в мировом масштабе - ЗРЯ СМЕЕТЕСЬ, КОЛЛЕГА! Мое учение, несмотря на высокую Гамбургскую ставку, обращено именно к современности...
...если все-таки предположить, что мы каким-то образом, так или иначе миновали все кризисы переходного возраста, и заглянуть сразу в конец текущего исторического макроцикла, то там увидим - ни много, ни мало - ...рукотворное воскрешение всех поколений. Ну а дальше - постепенное становление Богочеловечества... То есть Вы, я, каждый из нас на какой-то стадии последующей эволюции - силой мысли... сможет двигать галактики... Так что приглашаю Вас на свой сайт:
http://eco-site.narod.ru :Ну а там - можно и сразу Том1(если неохота вчитываться в пояснения)
===== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама,
то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего
там появляется крестик, которым можно отключить

Ирина Никитина

А когда Вы быстро быстро спускаетесь вниз по ледяным ступням..... и чаще на попке.....Вы тоже говорите что то дворнику.....)))))

Олег Локос

А вот дворнику - никогда, каюсь: просто так выругиваюсь

Ирина Никитина

Ну тогда ступенькам.....

Олег Локос

Действительно. - ну а помимо того,
пробую Вас заинтересовать:
А ЕЩе предлагаю познакомиться с моим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== а вдруг принесет Вам реальную пользу, надеюсь горячо
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить
Галина Золотарева
Олег, статья Ваша очень полезная,особенно молодым мамочкам! Продвигайте ее на популярные молодежные сайты,чтобы как можно больше молодых ознакомились с Вашими советами ,короткими и емкими!
Alina Nn
Браво, сударь! Вы-талант! С учетом того, что я работаю в НИИ гигиены детей и подростков среди профессоров и докторов наук, то Ваш труд достоен внимания
Люда-Мила Новицкая
Интересный сайт! Там написано всё то, к чему я пришла с годами...))
Людмила Ушакова
Я учитель, мама дочери и двух внуков..Ваша мама большая умница и действительно прирожденный воспитатель, от Бога. ...Отошлю всем своим знакомым и подругам моей дочери. ...у вас очень живой язык. Рада ...подчерпнуть знаний, жизненного опыта через ваши примеры..
Тамара Гончарова
...предъявлю ей Ваши советы.Дельные!
Галина Троицкая
Думаю, это полезные рекомендации..
Татьяна Трущелёва
...следовать воспитательным постулатам очень варьированно, учитывая безусловную индивидуальность КАЖДОГО ребёнка.

Ирина Никитина

Спасибо! Обязательно посмотрю.

Олег Локос

++

Ольга Раменская

А я бывает иногда извиняюсь перед холодильником или дверью или чашка падает-это признаки уже того ......

Олег Локос

++

Людмила Пухомелина

В, последнее время вообще перестала говорить спасибо. По моему, в этом перестали нуждаться.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Я царствовал, но вам не изменил, меня царицей соблазняли, но не поддался я, клянусь. 😂

Олег Локос

Ну да... Только убей не понял, к чему это

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

да так... навеяло мимоходом

Олег Локос

так и нужно - первая ассоциация = она же..

Константин Сидоренко

Я мысленно говорю своей ласточке - "извини", если нечаянно сильно хлопну дверью... 😄

Олег Локос

И она оценивает?

Константин Сидоренко

Конечно! За три года ни одной критичной поломки!!! Только замена расходников и лампочек. А ведь я её с пробегом брал... Тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить!!! 🙂

Олег Локос

Ну, ни гвоздя ни жезла

Лариса

Когда человек начинает разговаривать с вещами,легко может угодить в психушку.

Олег Локос

Это смотря с какими вещами... ведь есть оч добрые, направляющие все зачатки своего разума вам на благо...
Он-то, возможно, и не особо нуждается, наверное.., А ВОТ . . .

Олег Локос

...Специально разыскал наш диалог, чтобы добавить..
ВЫ СЛИШКОМ СУРЬЕЗНЫ, КОЛЛЕГА!
ЖИЗНЬ ТОГО НАВРЯД ЛИ ЗАСЛУЖИВАЕТ.
Вот у нас, например, каждое значимое приспособление в доме имеет свое имя. Машина была Машей, стиральная - Турбиной, унитаз = Жорик и тд

Олег Локос

А начать хотеел было с того, что Президентом Америки Вы никогда не станете. Они же считают - что за Президент без чувства юмора!!

Лариса

Я во власть по-любому не пойду. Туда рвутся люди непорядочные. Или ставят тех,кем можно управлять. Я ни то,ни сё.

Олег Локос

о, да Вы австралийка! только что увидал. Ну тогда позвольте спросить Вас...
КАЖЕТСЯ, что нацменьшинства внутри большой нации демонстрируют удивительную теплоту отношений и взаимовыручку. Тогда как представители коренного населения всегда готовы перегрызть друг другу глотки.
НО ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, что эти последние, оказавшись где-то за бугром в меньшинстве, начнут точно так же проявлять чудеса братской любви.
1) Так ли это в действительности?
2) Ежели так, то не поможете ли сформулировать биологический смысл феномена?

Лариса

Тут наций нет. Тут австралийцы. Все. Весьма дружелюбны,ибо нищих нет. Делёжка на нации происходит от нищеты,как повод обвинить кого-то в собственной несостоятельности. Вот я читала,у вас хотят налог на безработных сделать. Это в какой тупой и нищей стране надо жить,чтобы вместо дотаций,как порядочные страны делают,брать налог. Что на бомбы для сирийцев денег не хватает? Тут все ржут. Никто не согласился,Россия опять выпендрилась,полетела Сирию бомбить. Ведь дураку понятно даже,... никакого ИГИЛ не существует. Чего делаете-то?

Олег Локос

Они думают, наверно справедливо, что налог на , дескать , безработных заставит их выйти из тени. Иначе сказать, думают, что каждый безработный или мог бы при желании работать, или где-то работает в тихую. А больше ни на какую из затронутых Вами тем сказать мне нечего. Поскольку общаюсь мало с кем, точнее, почти ни с кем. С 16 лет получаю пенсию (под поезд попал). Все говорят - нищенская, а мне вполне хватает пенсии, остается.

Лиза Иванова

У меня такие тёплые отношения были только со стиральной машинкой. Первой. 😊

Олег Локос

Почти интим?

Олег Локос

А ЕЩе предлагаю познакомиться с моим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== а вдруг принесет Вам реальную пользу, надеюсь горячо
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить

Лиза Иванова

Спасибо. Посмотрю сейчас.

Ольга Карташова

говорю часто и искренне, не все говорят - значит не чувствуют благодарности

Олег Локос

приятно родственную душу

Олег Локос

Ну на напоследок, коли мы так тепло пообщались...
приглашаю Вас на свой сайт... У меня вообще-то НА ВЫБОР 2 сайта, как сообщающиеся сосуды (причем 2й совсем крошечный, 1 стр, - просто аудитории у них разные). ПРИГЛАШАЮ:
http://eco-site.narod.ru Поиск Стержня Новой Научной Парадигмы
http://stanu-mamoy.narod.ru Тут нечто вроде ноу-хау о воспитании. Домашнее формирование менталитета

Ольга Карташова

спасибо, возможно посмотрю

Елена Сичинская

а вот нам не помешают навыки вежливого поведения даже на грани автоматизма

Олег Локос

Браво!!! прекрасная дефиниция
только я бы сказал не ДАЖЕ, а ХОТЯ БЫ в качестве автоматизма

Елена Сичинская

не скажите-не скажите : вежливость на грани автоматизма - это уже уровень!

Олег Локос

Вашу формулировку я чуть доработал:
А ВОТ нам не помешает автоматизм навыков вежливого поведения…
кроме того,
- И главное, что они все понимают... Мож быть))
а на упреки: "говорить с вещами??!"
- Это смотря с какими вещами... ведь есть оч добрые вещи, направляющие все зачатки своего разума вам на благо...

.... Реус

Я лифту всегда телепатически помогаю, он так натужно скрипит, бедняжка...

Олег Локос

он отвечает?

.... Реус

Ну, едет...

Олег Локос

Ну а по дороге, что-нибудь телепатически ответствует?

.... Реус

Нет. У него ж нечем.

Олег Локос

А я, когда именно таким образом с ними общаюсь, всегда прислушиваюсь к ответу

Елена Берляева

я не только говорю спасибо ,но и склоняюсь в поклоне. агрегаты - наше все

Олег Локос

Мозоли на коленях и шишка на лбу..?

Елена Берляева

а как без этого

Олег Локос

понимаю - потому и челка такая, чтоб шишку скрытть...

Людмила Янченко

я всегда говорю - благодарю, а когда чихает кот или собака - будь здоров

Олег Локос

Ну живым-то само собой

Людмила Янченко

людям да, а вот животным - смотрят как на идиотку

Олег Локос

Забавно было, как тетка одна реагировала, когда я в лифте перед нажатием кнопки сказал НУ, ПОДНИМИ НАС, ПОЖАЛУЙСТА!

Людмила Янченко

это нормально, странное - это сама тетка

Олег Локос

Совершенно точно!

Уральская Рябинушка

Душевому шлангу вообще реверанс делаю, а холодильнику в пояс кланяюсь

Олег Локос

З Д О Р О В О !!

Уральская Рябинушка

Вот такое вот воспитание, понимаешь ли😆

Олег Локос

Хорошие манеры на спрячешь..!

Ме
Менслу

Бывает!))). Недавно булку хлеба задела рукой, она упала. А я: " Ой, прости!:

Олег Локос

++

Вера Непомнящая

Не забывайте говорить спасибо и унитазу..у него самая грязная работа..

Олег Локос

Для него это не работа... это как еда для нас

Вера Непомнящая

Тогда унитаз должен говорить" спасибо!"

Олег Локос

Он и говорит, от восторга захлебываясь

Олег Локос

А я в личке Вам подарочек оставил

Татьяна Ефименко

Всегда своей Мазде говорю И еще стиральной машине - и ее создателю

Олег Локос

Сколько душ вокруг родственных!!

Олег Локос

А это , наверно, в нас оживают какие-то древние языческие пережитки, когда свой Дух был у каждого пня или ручья

Татьяна Ефименко

Правда. Я к своей ласточке отношусь как к живой. Муж подтрунивает надо мной

Олег Локос

И, кстати, мы целиком обязаны не только конструкторам нашей техники, но вообще всем предыдущим поколениям. Так же как будут обязаны последующие всем предыдущим, включая в них нас с Вами.
= Тут все действительно элементарно:
Ход истории эквивалентен, знаменуется техническим прогрессом.

техпрогресс - означает совершенствование реанимационной техники -
что ведет к увеличение длительности клинической смерти (увеличение в принципе беспредельное, что и будет означать воскрешение всех поколений).
я, так сказать, этой концепции не разделяю, что "человек смертен"
Так можно, если совсем коротко.
С другой стороны, надо чтобы Потомок не только смог, но и возжелал осуществить Глобальное воскрешение...
= Короче, при желании вникнуть, приглашаю как к себе домой:
http://eco-site.narod.ru/
Там же - после ознакомления - предлагаю заостриться на ссылке:
-"2й сайт этого автора"
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
=== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама,
то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего
там появляется крестик, которым можно отключить

O X A N A

Оёёёёй, до осеннего обострения - один шаг. Остановитесь....вот....

O X A N A

тааак, а кто - автор?))

Олег Локос

раз НАКАЗ АЛИСЫ, то, значит, она и автор...
Сижу я как-то, занимаюсь Вдруг она впрыгнула на стол, пробежала по Клаве и отправилась спать на свое законное место - на словарь энциклопедический. Или Ожегова, не помню. А на экране появилась цепочка символов...
И так я понял, каким образом у меня на жестком диске появился ее Наказ

O X A N A

Круто! А мне когда-то сон приснился очень необычный сон...проснулась и начала стихи писать философские))) два месяца писала, потом бросила)))

Олег Локос

Интересно бы почитать...
я тож чуток вроде как баловался, вот:
http://eco-site.narod.ru/6_prijok.html
а потом выходи в Оглавление 2го Тома - дальше на выбор

O X A N A

хорошо, вечером почитаю - убегаю

Елена Елисеева

Бывает и такое.Спасибо говорю и банкомату, выдающему деньги

Олег Локос

О, с Банкометом у нас отношен ия, близкие к интимным: говорю ему
ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩАЯ, ДА НЕ ОТСОХНЕТ РУКА БЕРУЩАЯ