Алишер Халходжаев

Навеяно вопросом. Не понимаю нынешнего слова "внедорожники". Это про паркетные машинки, типа гелика, крузака или проч.? Не смешите. По советской терминологии внедорожниками назывались такие чудеса инженерной мысли, как БелАЗ, МоАЗ, КрАЗ, Caterpillar, Comatsu. Я не прав?

Ответы
Fedor Shkenev

Ничего подобного. БелАЗ-это карьерный самосвал, который мог передвигаться ТОЛЬКО по специально для него проложенной дороге, МоАЗ-не встречал никогда, КрАЗ-делал два вида шасси-одно-полноприводное, САТ-это вообще строительная техника, они никогда не делали автомобилей, Комацу-то же самое(с двумя последними я работал в Новом Уренгое на газопроводе еще в 80е). Под характеристики внедорожников попадали Уралы, нект Зилы, УАЗы, ГАЗ-66(знаменитая ШИШИГА)

Дядzя Валя

неправ..есть паркетники а есть легковые автомобили для тяжелых условий движения вне шоссе и окультуренных грунтовок..например Лада Нива 4х4..Тойота Ландкрузер Лэндровер и тп и тд..а в приниципе автомобили на самом деле не расчиитаны предвигаться по бездорожью ..для этого есть гусеничная техника воздушная подушка шнекоходы

Nickson.

внедорожник может быть и Волынянка......слышали о такой? За счет своего веса(примерно 600 кг) этот полноприводный "агрегат" проедет где угодно...реально полезный,но внешний оставляет желать лучшего...кстати Волынянка может быть и амфибией..Это вообще непонятно что,но (как ни странно) работает...

Алишер Халходжаев

Хороший пример. Не слышал о таком ТС, но укладывается в советский ГОСТ.

Nickson.

Луцкий автозавод...Украина...всего примерно 50 лошадок,но реально зверюга....скорость не большая но проходит везде...может быть и со съемной крышей типа кабриолет....очень часто используется в лесном хозяйстве....

Алишер Халходжаев

Мне очень нравились автомобили ЛуАЗ. Маленький танчик. Нигде в мире не выпускались такие!

Sa
Samson

Или все ... не совсем так))? На пример ... "внедорожный" - армейский ... "Урал" отличался от обычного советского грузовика лишь увеличенным клиренсом и полным приводом?
А вот "паркетники" - с приводом на одну ось - внедорожниками называть как правило не совсем уместно?

Табуретыч

Внедорожник означает джип,машина способная проезжать пересечённую местность. Белаз безусловно назвать внедорожником можно и это пожалуй самый лучший внедорожник,но это промышленная машина,предназначенная для грузоперевозок,а не для пассажиров.

And Dtch

Гелик - не паркетник, кукурузеры, вплоть до восьмидесятой серии, тоже паркетниками не были, а БелАЗ - это карьерный самосвал, совершенно другой класс автомобилей, из КрАЗов внедорожником можно назвать только "лаптежника".

Максим Евгеньевич

Нет.. Лендкрузер и Гелик это уазик умноженый на 5.. Белаз вообще карьерный грузовик, британский кат это спецтехника, краз только лапотник если, коматсу тоже спецтехника, моаз, если память не изменяет скреппер..

Кто-То

Внедорожники-транспортные средства предназначенные для движения вне дорог общего пользования. А нынешние,так называемые джипы,внедорожники,паркетники,правильнее называть вседорожники.

Алишер Халходжаев

Во! Вот это правильная формулировка!

Валентина Садовенко

Да какая разница как именно называется "паркетник" и "внедорожни", главное по нашим дорогам только на таких и можно ездить и наверное точнее "внедорожни" , потому что ездим вне дорог

Неизвестный Неизвестен

Терминологическая путаница. БелАЗ и т.п. назывались внедорожниками потому, что их не выдержат обычные дороги. Для них строятся специальные дороги, повышенной прочности.

Алишер Халходжаев

Транспортные средства для эксплуатации ВНЕ ДОРОГ общего пользования (внедорожная техника)

Неизвестный Неизвестен

Вы привели определение.. Я же из общих соображений.

Алишер Халходжаев

Понятно))

Виктор @дайвер@

Конечно серийные паркетники так назвать сложно, так можно назвать несколько серийных авто, как правило Японского производства, и то 80-90 х годов

Людмила Попова

я не знаю, просто не представляю, как может ехать без дороги тяжело груженый БелАЗ, если вес только груза 150 тн

Кайрат Темирханов

Как говорили америкосы про внедорожники СССР (ЧТО ЭТИ РУССКИЕ ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ ЧТО БЫ НЕ СТРОИТЬ ДОРОГИ)

Николай Ушаков

Нет, ты не прав! Ты перепутал жопу с пальцем! Большегрузы с паркетниками, признав их внедорожниками!

Адресат Выбыл

Если в вашей деревне дорога-это направление, то и понимать не получится. Параллельные цивилизации

Си
Сибирячка

Когда первый раз услышала это слово, именно так и подумала, что речь о тяжелой технике идет.

Алишер Халходжаев

Ну это же логично! И советские стандарты исходили, в первую очередь, из логических соображений.

Лоуренс Аравийский

Это иностранное слово...
Когда они увидели аши дороги, то решили, что мы ездим по внедорожью

Mila Yuzjalina

Ну причисли ещё и рав… Меня на такой возят. По дороге- как на коне, вне дороги- как в танке...

Вадим Шанов

Прав!!!..Но правильнее было бы сказать про чудеса инженерной мысли что они ВСЕДОРОЖНИКИ!!!)

Алишер Халходжаев

Они назывались: колесные транспортные средства для использования вне дорог общего пользования.

Маша

Вы не упомянули -
Magirus, отлично пахал в морозы на БАМе , папин друг на нём работал .