Mary Grash

В России 2018 год назван годом волонтеров или добровольцев. Сделает ли это людей более отзывчивыми ?

Ответы
Александр Мамедов

Нет,они немы к годом волонтеров или добровольцев.

Евгений Терехов

Спасибо,насмешили.😆

Mary Grash

Я не думаю, что Вы настолько жестоки, чтобы отрицать доброту как определенную черту характера человека. Вы даже интуитивно предполагаете, что доброта-- от Бога. И современные психологи утверждают, что доброта и бескорыстие помогают сохранить чувство собственного достоинства и быть счастливым.

Евгений Терехов

Перестаньте меня смешить этими проповедями.))Чувства собственного достоинства мне и так хватает.А счастье-это понятие утопическое.

Mary Grash

О ! Какой тонкий психолог ! Вы попутали чувство собственного достоинства с ГОРДОСТЬЮ. Существует предостережение:" ГИБЕЛИ предшествует гордость, и ПАДЕНИЮ-- надменный дух". Следует остерегаться ЗАВЫШАТЬ собственное достоинство. Ведь мы ВСЕГО ЛИШЬ ТВОРЕНИЕ Всемогущего, горшки в руках горшечника.

Евгений Терехов

Может хватит уже мне о вашем боге пропагандировать?Я в него не верю и всю эту религию ненавижу.Засор для мозгов легковерных идиотов.На этом закончим.

Mary Grash

Желаю Вам всего доброго, Евгений !

Майя Петрова

Сомневаюсь...

Mary Grash

Вероятно, стало заметно, что людям не хватает доброты. Мне понравилось одно мудрое высказывание: " Пускай свой хлеб по водам, потому что спустя много дней ты снова его найдешь". Получается, что доброта, которую мы проявляем, необходима в первую очередь нам самим. Ведь когда-то и мы будем нуждаться в ней и получим от других. Отзывчивость обычно вознаграждается. Правда?

Майя Петрова

Это да. Но воспитывать в людях любые качества лучше в детском возрасте. Сложившегося человека воспитать сложно, а часто и невозможно. Поэтому я сомневаюсь...

Mary Grash

Я Вас понимаю. И не зря ведь государство обратило внимание на эту проблему. Гораздо комфортнее жить в спокойном мире. И психологи даже отмечают, что отзывчивость и бескорыстие помогаю сохранить чувство собственного достоинства и быть счастливым. Но главная польза добрых поступков даже не в этом.

Тина

думаю нет

Mary Grash

Почему Вы так думаете ?

Тина

посмотрите на людей и послушайте ..особенно молодёжь.

Mary Grash

Я замечаю, что государство обратило внимание на проявление волонтерской доброты. Особенно это заметно именно на молодежи. У молодых много энергии, силы, её надо направить в положительное русло. И это делается. Кому приносит большую пользу проявление доброты: дарителю или получателю?

Тина

дарителю.. но много молодых которые относятся к старикам как к отработанному мусору.. я это постоянно тут читаю..

Mary Grash

Я думаю, лучше не обращать внимание на отрицательные примеры. Всё- таки большинство молодых людей относятся к пожилым с почтением. Мне понравилось одно напутствие Иисуса людям: "...перестаньте судить, и вы никогда не будете судимы. ... Давайте -- и дадут вам" Здесь он имел в виду суд Бога, а не людей. Люди всякие есть. Мы все не без недостатков. Поэтому обижаться не стоит. А проявленная доброта, волонтерство, когда- нибудь вернется. Иисус дал и еще один важный совет.

Владимир Лисняк

нет

Mary Grash

Почему Вы так считаете?

Владимир Лисняк

Сколько не провозглашай, а природу человека не переделаешь. До большинства в отношении отзывчивости не достучатся. Нужно не провозглашать, а воспитывать и воспитывать с самого высокого уровня. Только тогда появится ростки отзывчивости...

Mary Grash

Я думаю, что неплохое воспитание через движение волонтеров... Как сказано в Писании:" Пускай свой хлеб по водам, потому что спустя много дней ты снова его найдешь". Доброта волонтера вернется к нему от других людей, когда он будет в ней нуждаться. Правда?