He
Helen

Чи́рик — в обиходе — десять рублей (искажённое «червонец»).Чи́рик — недокрут прыжка в фигурном катании...Чирики- обувь, сшитая из одного куска кожи... И ещё это чириканье некоторых птиц. * чик чирик *... Почему они так похожи и чем связаны?

Ответы
Игорь

Чирик - производное от червонец, к классическому чирику отношения не имеет. Чирик недокрут скорее всего чиркнуть по льду, рано приземлившись. Воробьиный чирик, это просто издаваемый ими звук. Что касается обуви, то просто название. Есть т.н. омонимы - похожи по звучанию, разные по смыслу. Из много в нашем языке.

He
Helen

С чего начинается чирик?)) 😁😉

Игорь

"С картинки в твоем букваре!" 😆😁😄

He
Helen

🤣🤣🤣👍

Игорь

🌹

He
Helen

🍊

Огненный Муравьед

Омо́нимы — одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению слова и другие единицы языка. Термин введён Аристотелем.

He
Helen

Класс,повторение-мать учения. Первый звук, там главный смысл. Червоточина. чОрная дыра ,откуда ноги растут?😁🤔

Sergio

У них только одно общее - это все омонимы. Ты еще слова "ключ" или "идти" разбери и найди общее! 🤣

He
Helen

А как археологи копают и находят артефакты? Слово, это звуковой сгусток смыслов. Разобрать можно любое. Кстати, ом-онимы не просто обозначение, там звук ОМ. Про него ты знаешь. Ключ, клавиатура, тоже ключ к современным гаджетам, без неё никак. Тот -же Клик. Если покопаться ,то можно найти общее, поэтому говорят * притянуть за уши* услышать это общее 😁🤔

Sergio

Археологи копают лопатами. И находят артефакты. Причем тут они? Ещё раз. Словесная эквилибристика - пустое занятие. Созвучие и ассоциации в каждом языке свои. Это не означает каких-либо смысловых связей. Они уровнем выше, в образе мышления. У всех европеоидной он одинаков, несмотря на каком языке они говорят. А вот у китайцев образом мышления совсем другой. И смысловые конструкции совсем другие, что уже потом отражается в их языке.

He
Helen

Тут ты прав! 🙏 Я-даже спорить не буду. Просто у меня детские восприятия, поэтому я всегда летаю в облаках. Наверное, это мой смысл жизни, от туда я черпаю свой воздух. Видимо у каждого свой источник и территория силы жизни. 🤔

Леонид Музафаров

Ничем, в русском языке это называется омографы, когда пишется одинаково но ударение меняется.

He
Helen

Ом-это звук медитации

Леонид Музафаров

А что такое омонимы , помните...

He
Helen

Связь звуков

Николай Костров

чИрик, да 10 рублей, схожи с словом сочетанием. так думаю.

He
Helen

Спасибо.

Николай Ntv

Чирик-заточка из напильника.

He
Helen

Чиркает

Николай Ntv

Да, меж ребер.

Михаил Никитин

Ничем.