Настасья Ищенко

пришели документы в суд, по дтп

муж в виноват.
ее машина была застрахована. муж был на чужой машине со строховкой без ограничений.
вчера нам пришел пакет документов с приглашением в суд. ущерб - 43тр
в бумагах написано что мой муж граждански не застрахован!! ! хотя страховка была без ограничений. что делать?

Ян
Яна

Для начала выяснить ситуацию со страховкой - точно ли она неограниченная, был ли действителен на момент ДТП период использования. Ну и уточнить в своей СК, были ли по полису страховые выплаты. И если были, то с каком размере.
Если у страховки закончился период использования при действующем общем (годовом) сроке, то после выплаты ущерба потерпевшему СК предъявляет регрессные требования по возмещению всех своих затрат непосредственно к виновнику.
Если же со страховкой на момент ДТП всё было в порядке, то возможные варианты:
1. У потерпевшего есть КАСКО, и он обращался в свою СК по КАСКО. Возместив ему ущерб, его СК по КАСКО выставляет виновнику требования возмещения своих затрат по суброгации. По суду в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. виновник ненадлежащий ответчик, о чём Вы в суду и заявите.
2. Потерпевший получил по ОСАГО сумму, его не удовлетворяющую. И недостающую часть решил по суду выбить с виновника. Но если ущерб не превышает страховой лимит по ОСАГО, то опять же по суду виновник ненадлежащий ответчик.
3. Ущерб потерпевшего превысил страховой лимит по ОСАГО в 120 тыс. Тогда за недостающей разницей и обращаются непосредственно к виновнику - что СК по КАСКО, что сам потерпевший, если обращался по ОСАГО.

Сергей Нестеренко

идти в суд, и отвечать за содеянное.

Марина С...

связаться с юристом из страховой компании поговорить и потом только в суд.

Сергей Семёнов

деньги -это вода, но многие стараются выжать из другого эти эньги и вам необходимо в свою страховую и узнавать что не так вы сделали со страховой ?? и бороться в суде до последнего, не расстраиваться и думать о хорошем. главное что пострадало только железо..., вам большой удачи

Елена Зимина

может потерпевшая обратилась по каско и получила выплату, а дальше страховая в праве требовать ущерб с виновника. докажете что у вас был полис