~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Если Вы сохраните любовь к интеллектуальным досугам.....Вас не коснется деменция..)

Ответы
Татьяна Черненкова

Важно!
Ранние симптомы деменции:
забывчивость;
трудности с припоминанием информации;
затруднения с ориентацией в малознакомом месте;
проблемы с подбором слов;
сужение круга интересов;
сложности с выполнением обычных бытовых задач.
Упражнения для тренировки мозга
Составление в уме слов наоборот (кот – ток, игла – алги). Начинать надо с коротких слов из 3 букв, затем число букв увеличивается.
Составление новых слов из одного, путём перемены букв. Например, из слова «бутылка»: бык, тыл, булка, улыбка...
Закончи поговорку. Суть в том, чтобы достроить вторую часть известной пословицы, загадки или поговорки. Например, «Волков бояться –... », «Сорок одёжек – ... », «Без труда – ... ».
Рисование геометрических фигур в зеркальном отражении. Начинать надо с простых треугольников и ромбов, затем фигуры можно усложнять.
Четвёртый лишний. Надо найти среди четырёх слов – лишнее и объяснить почему. Например, сова, волк, ворона, тетерев. (Волк – не птица, он лишний.)
Детские игры. Например, можно поиграть в аналог игры: «Я знаю 5 имён мальчиков». Так можно вспомнить названия овощей, кухонной утвари и прочее. Их может быть не 5, а 7 или больше.

Сильвия Нагваль

Главное - интерес к жизни, из него проистекают и интеллектуальные досуги, и прочее обучение. А деменция, по сути, начинается с того момента, когда появляются мысли о том, что в жизни уже все известно и понятно, больше ничего интересного не будет.

Евгений Во-Ин

я похоронил маму год назад, учитель русского и немецкого, всё сделал, она увлекаться начала сканвордами, я считаю её угасание это отодвинуло

Жагуда Жумагалеев

Будем учитывать Вашу информацию, но не мешало бы её проверить. 😊

Александр

ну ты можешь сказать уверено. что и как заболел человек

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

не поняла Вас,Александр.

Александр

ну например.у меня есть любовь к тебе .ну нет любви к интеллектуальным досугам то ?

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

нет у вас любви ко мне,а к досугам -есть.

Сергей Хрулёв

Это решает природа, а не наш досуг и планы на него.👌😊

Ви
Виктория

книги читать надо. спорт и правильное питание. учеба

Адам Адамов

Теперь мне осталось узнать, что такое деменция.

Sergazy Malashee

интеллектуальный досуха.... Не так радикально)))

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

пойду-ка я, найду пару интеллектуальных досуг

Владимир Ожогов

возможно вы правы жить нужно с увлечением

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

благодаою.

Иван Петров

Из всего понял только коснется любовь

Пу
Путник

только сама деменция об этом не знает

Евгений Юрьевич

шахматист Фишер-яркий тому пример...

Ку
Кузьмич

Книги, ходьба, самое то, что надо.

Нептун

надоело, потому значит коснётся

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Сахарок-не боись)

Аня

Да.О каких таких досугах речь??

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

чтение и прочее.:

Аня

К прочее

Артур. Владикавказ.

Давай начнём звезды изучать!

Артур. Владикавказ.

А надо.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

зачем мне оно?Это как волна...

Артур. Владикавказ.

Волнуешься значит! А прилив бывает?

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

бывает.

Sonik In The Фингерс

Одна Фахрия вас уничтожит..

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а если компьютерные игры?)

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

тоже)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а ты какие имеешь ввиду интелл. досуги?)

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

ну шахматы)познание чего-то нового..)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а, ну это да...ум должен быть увлечён чем-то!)