He
Helen

Вы не заметили такую особенность и разницу? В старинных постройках домов, церквях и храмах чувствуется другая атмосфера? А вот в новых абсолютно ничего. Ваше мнение, с чем это связано?

Ответы
Евгений А.

Думаю, что с запахом. Видимо процесс ферментации гнилостных бактерий вперемешку с хитином умерших насекомых и червей вместе с твердыми вкраплениями многолетней пыли сопровождается выделением особо пахнущего летучего вещества, запах которого вызывает у многих людей устоявшуюся ассоциацию с чем-то неосознанным, детским, что во многом, конечно же, переживается, как особо благостное состояние беззаботности и защищенности.

Евгений А.

В вопросе вообще ничего про звуки.

He
Helen

Атмосфера

Евгений А.

Похоже, Вы приписали этому слову новое значение.... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

He
Helen

В вике атмосфера планет. В вопросе- здания.

He
Helen

Это метафора, неужели не понятно.

Таяна

Если сейчас заходите в старые дома - там уже есть определенная энергия. В новых нет энергий тк они новые и создавать ее нужно самим. И вот какую занесете энергию так и откликнется дом. В доме с негативом все ломается, не смеха, счастья радости. Негатив - низкие вибрации. В моем доме радость и счастье, жизнь в моменте и спокойствие. Мы с мужем это заложили сами, еще на стадии ремонта. Делали все через любовь и уважение.

He
Helen

Спасибо❄️🌞❄️🌞❄️🌞

Niemand Против Войны

Старинные дома и храмы тут ни при чОм, мадам. Просто вы соответствующим образом настраиваетесь. Человек так устроен, што всё древнее или старинное привлекает его сильнее, чем современное. Особенно если этот человек хорошо знаком с историей. Объяснить это просто: со старинным и древним мы встречаемся гораздо реже.

He
Helen

Фильтрую)

Niemand Против Войны

А што же не отфильтровали "генетику частиц"? Это в одном ряду с "Новой Хронологией" великого историка Фоменко. ))

He
Helen

Когда то и Тесла и электричество было околонаучным бредом.

Niemand Против Войны

Тесла и сейчас бред. Чего только ему не приписывают. И здесь, штобы распознать, достаточно школьного курса физики. ))

He
Helen

Время покажет))

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну я по своему скажу! В авиации есть поверье, что лётчик-испытатель вкладывает душу в машину, которую он испытывает. И машина перенимает характер лётчика и душа его живёт в этой машине. Наверное так же и с архитектурой. Старые постройки строились с душой. А в новых её нет!

Русская Девушка Аня

намоленные Храмы. Я хожу в 2 Храма, один 1997 года постройки деревянный, а другой 2012 года постройки каменный, в деревянном Храме прямо явно чувствуется намоленность, а в каменном нет...

He
Helen

Что именно чувствуете?

Русская Девушка Аня

намоленность, благодать

Татьяна

Это ведь новые храмы. В Калуге таких нет. Все храмы древние или XVIII - XIX. Вот где благодать. Особенно в сельских храмах.

Русская Девушка Аня

Не обязательно. Есть Храм 1997 года постройки и он намоленный и есть 2012 года постройки и не чувствуется намоленности

Татьяна

Думаю, эта тема не для спора)

Елена Elena

Да, в старых домах уютнее, не смотря на высокие потолки.... А, может, благодаря им. Говорят, их строили по-другому, учитывая многие факторы. А сейчас - лишь бы не упало в самом начале...

He
Helen

Добротность.

Al
Alexc

1) прошедшее время накладывает свой отпечаток, а наше знание о разнице в возрасте - конкретно добавляет
2) раньше идеи были разнообразнее, а сейчас всё банально сводится к баблу

He
Helen

А я думаю, что это информация от людей. Она впечатывается в стены. Пыль веков.

Al
Alexc

об этом и говорил в первом пункте. просто зачастую трудно отделить : сколько реально впечаталось, а сколько добавляет наша личная психика, зная об этом. ведь покажи НЕ спецу некую картину - будет ОЧЕНЬ разная реакция : если его предупредить что это кисть Леонардо или же сказать что это неделю тому окончил ваш племянник ! 🙂

He
Helen

Значит эта инфа витает в воздухе в виде голограмм.😉

Елена Бажан

В какой атмосфере и с какими мыслями строили, то и чувствуется. Во все времена строили по-разному, это зависит не от времени, а от людей, как говорится, от человеческого фактора.

Ирина Карпова

материал старинных построек- дерево, в большинстве случаев- дерево, забирающее человеческую силу и энергию. камень, кирпич и проч современные материалы таких свойст не имеют.

He
Helen

Даже камни умеют звучать.

Ирина Карпова

к ответу на данный вопрос не относится

Сергей Пастухов

У меня нет личного опыта и достоверной статистики чтобы сравнивать.
Но предположу, что это субъективное восприятие. И оно неосознанно. Поэтому результат "мистический"

He
Helen

А я была в таких местах и там действительно энергетика есть особенная. Даже камни звучат по другому. Стучала. А внутри звуки имеют свойство аккустировать. Здравствуйте, Серёжа!

Сергей Пастухов

Здравствуйте Лена.
Я человек не религиозный, Может поэтому на такую волну мне сложно настроится даже в специально построенных для этого храмах и т.п. Но должен признать, что старинные постройки обладают неким воздействием сверх просто эстетического плана. А новое.. ну порой просто больно смотреть. Это же вообще к искусству архитектуры не имеет отношения.
В столичных городах надеюсь с этим получше.
Но иногда замечал, что некоторые исключительно природные образования проявляют особую психоэнергетику. Например неожиданно поляна в лесу кажется не обычной поляной а "волшебной" Или какой-нибудь кулуарчик в горах..
Тоже субъективно, но я спрашивал, другие в таких местах тоже что-то чувствуют необычное.

He
Helen

Я не про религию. Тут другое, даже мостовые и стены. Трогаю камни. Какие то они необычные. Да да. Именно это

Сергей Пастухов

Думаю рациональный ответ почему такбывает , Вам не нужен.
Скажем, часть явления внутри нас, но что-то есть и извне.

He
Helen

Согласна абсолютно 🌞

Валентина Мезрина

Раньше использовались натуральные материалы, имеющие поле благоприятное для человека. Сейчас- кругом одни искусственные- которые организм человека отторгает.

He
Helen

Похоже на то.

Николай Дубинин

...дома, храмы, церкви абы где, на каком месте, не ставили

He
Helen

Да. Я помню, читала об этом.

Валентина Мезрина

Даже дом абы где и абы как не ставили. Всегда учитыались геопатогенные зоны, расположение входа в дом и окна выбирались далеко не произвольно, даже порог в доме имел свое назначение.

He
Helen

Да, это интересно.

Володя

Всё идёт к упрощению жизни....скоро будем жить как в школьных пеналах.Лёг в ящик 😆кнопку нажал Тебя в стену....проспался встал и вертишься.....потом всё снвчала...

Валентина Рязанова

Тогда строили люди истинно верующие в бога , теперь строят для себя приходы батюшки- аферисты да и строители деньги зашибают просто.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Мне кажется в старинных зданиях все пропитано энергетикой людей, которые жили там раньше. Я такое ощушала в старинных замках

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Очень красиво.. люблю готическую арихитектуру

He
Helen

Мне тоже нравится

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Где Вы сняли это фото?

He
Helen

В городе Клеве.

Костя

старые , оч старые, церкви частенько тонут ... причем даже там гле это за гранью фантастики....... а так то да - *место намоленное*

Андрей Смирнов ( Москва)

Люди стали гнаться не затем. . Торопыги. Хорошая вещь сделана с душой. Как творчество. Да и чувства у многих притупились

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

наверное с тем что люди теряют культуру духовность человечность.. а это напрямую связанно с чувством прекрасного..

Ви
Виктория

раньше место выбирали намоленное и архитекторы были христиане и строители, все с благословения Божьего делалось

Иван Мелехин

Обратите внимание на крышу. У многих жилых домов - крыша плоская, как на скотном дворе. Энергетике откуда взяться?

Андрей Будняев

Ощущение основательности,на века,кладка в два кирпича..Сейчас всё кажется хлипким,до землятресения нормального.