Miss Leto

Дориан Грей злодей или жертва??? (и почему)

Ответы
Ольга Микуленко

Нельзя забывать о том, что никто не заставляет Дориана Грея стать убийцей, но он - настоящий убийца. Если его участие в гибели Сибил Вейн, ее брата и других людей является опосредствованным убийством, то Безила Голворда он убивает собственноручно, причем делает две попытки. Сначала Дориан уничтожает Безила человека, потом - старается уничтожить свой портрет, который на самом деле является отражением души настоящего художника Безила Голворда. Напомним, что в начале романа художник так объясняет своему другу лорду Генри, почему он никогда не пришлет свою наилучшую работу в выставочный зал: Ты понимаешь, Гарри, - Безил Голворд посмотрел товарищу просто в лицо, - каждый портрет, нарисованный с вдохновением, - это, собственно, портрет художника, а не того, кто ему позировал. Натурщик - это сугубо внешнее.

Айткуль Жалгасова

Дориан Грей - это и преступник, и жертва. В человеке есть два начала хорошее и плохое, как добро и зло, так же и в Дориане. С одной стороны он жертва, попадающая под влияние лорда Генри и по неопытности не умеющая сделать правильный выбор. Но с другой стороны, жертвой можно назвать каждого преступника, каждому можно придумать оправдание.

Айткуль Жалгасова

Дориан Грей - это и преступник, и жертва. В человеке есть два начала хорошее и плохое, как добро и зло, так же и в Дориане. С одной стороны он жертва, попадающая под влияние лорда Генри и по неопытности не умеющая сделать правильный выбор. Но с другой стороны, жертвой можно назвать каждого преступника, каждому можно придумать оправдание.

Кот Шрёдингера.

На мой взгляд, он является жертвой. Ибо его нравственное разложение, падение души произошли не из-за него одного. Большинство моральных принципов закладываются в обществе. Вот и на него повлияло окружение. Это чисто моё мнение.

Miss Leto

Согласна с вами.

Любовь Тетенькина

Был ли Дориан злодеем или он просто жертва своих мечтаний. Скорее второе, потому и на преступление пошел, чтобы скрыть свою тайну. Что еще оставалось делать человеку, который обменял бессмертие души на бессмертие тела.

Людмила Антонова

Я этот фильм не видела. Но люди пишут:Получается Дориан Грей злодей этого произведения? Но он лишь жертва. Во всех случаях роковую роль с ним сыграла его красота, которую он так стремился сохранить,

Miss Leto

Ему и удалось сохранить свою красоту и молодость))) Он не старел, старел только его портрет, который как бы был его душой и по мере того, какие подлости он совершал портрет становился всё отвратительнее и ужаснее, через 20 лет Дориану это уже надоело и он решается избавиться от своего портрета, который был его совестью, он пронзает портрет кинжалом и тем самым убивает самого себя, а его портрет снова становится привлекательным и красивым))) Дориана Грея, часто сравнивают с Фаустом

Людмила Антонова

Спасибо! С праздником !Здоровья и всех благ,мира и счастья!

Miss Leto

Не за что!!! Вас тоже с праздником!!! 🌹

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Aslan Shidiyev

не очень отношусь к Оскару Уайльду, не забивай себе голову девочка, лучше сходи на улицу, поздравь какого-нибудь ветерана и цветочек подари и будет тебе счастье...

Miss Leto

Уже сходила. Но я учусь на филолога и как раз это произведение мы проходим,поэтому мне это просто необходимо

Анника Мироненко

в какой-то мере жертва... так как если б не попал под влияние лорда Генри, все могло быть иначе... в какой-то мере злодей - сколько натворил пакостей

Тюряга Добавлю От 200 Т

Дорыан Грей лодей поскольку он нарушил моральние принципи , если он б задумалса над тем что ждет ево впереди он б 100 процентов остановился....

Nina Maslova

И то, и другое. Заключил сделку с дьяволом и стал его орудием. По отношению к другим - злодей, к себе - жертва, но это его осознанный выбор.

Наталья

Ему ничего не навязывали. ни к чему не принуждали. он не жертва. Не известно еще, как бы послупил каждый из нас, если бы была возможность

Константин Никитин

😄 не думаю что его гнал портрет так уж сильно. скорее он сам хотел этого. Проявить свою истинную суть, которая скрывалась в нём

Валентина А.

Жертва в принципе, когда человек ведется на дешевые комплименты, более того продает душу, кем его можно считать....................

Александра Сергиенко

МЫСЛИ ВСЯКИЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО "ТОВАРИЩА"И ПОБОРНИК САТАНЫ И ГРЕШНИК И НЕСЧАСТНЫЙ И ЕЩЕ И ЕЩЕ --ВАС КАК БОЛЬШЕ УСТРОИТ!???

Бородач- Мен:d

все стали просто помеешанны на этом литературном произведении,не читал,но считаю,что скорее жертва,нежели злодей)

Miss Leto

Я не помешана на нём...

Бородач- Мен:d

я не про это))просто это произведение стало сильно популярным)

Miss Leto

Это ж философия, тем более с фантастическим сюжетом

Бородач- Мен:d

Никогда об этом не задумывалась)

Алина Домченко

жертва, он создан Лордом Генри Уоттоном, он стал пародией или даже копией алчных желаний этого человека

Miss Leto

С одной стороны да, но у него был выбор в самом начале, он мог бы и не поддаваться его влиянию

Валентин Ковалев

Мне нравятся такие произведения,аналог "шегреневая кожа",но я досих пор не решил,как я бы поступил.

Валентин Ковалев

И в какам виде он меня изображает?Я просто не могу подняться к кому и сижу в планшете.

Miss Leto

никак не изображает, это просто улыбка и всё

Валентин Ковалев

Я очень рад,Вы добрая душа.

Miss Leto

ну когда как

Валентин Ковалев

Желаю,что бы почаще!

Антоніна Сцьольна

и то, и другое. Каждый имеет право на слабости, а он просто по воле обстоятельств стал их рабом

Галина Трохименко

Скорее - жертва своего эгоизма. Вечной молодости захотел? Такого не бывает. Вот и поплатился.