Инная

Ум — это не эpyдиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь! Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Еcли ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если емy не хочется это услышать. И, вообще, ум что-то пpедложит. Глупость не предлагает. Глупость не спpашивает. Глупость объясняет. B общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. C дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает... Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. C дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!

Ответы
А. П.

Аристотель, создав науку о правильном мышлении, поделил людей на две категории - умеющих правильно мыслить и не умеющих правильно мыслить.
Если человек мыслит правильно (определённость, непротиворечивость, последовательность и обоснованность) - такого мы называем умным.
Если человек сам себе противоречит, непоследователен, не способен обосновать свои утверждения, то таких мы называем дураками, кретинами, дебилами, маразматиками и т.д и т.п.

Ди Филосыч

Мне кажется напротив, ум это скорее как раз эрудиция. А то, что описано не ум, а мудрость. Также и противоположность глупости не ум, а мудрость. Человек может быть умным и поступать глупо. Но быть мудрым и поступать глупо, гораздо сложнее.

Ego Musicus

👍

Се
Сергей

🙂🙂.. правильно сказано..)) к сожалению я такоой дураак ))... но согласитесь что интересно разговаривать не только с умным человеком но и с человекам который понимает что говорит ...

Инная

Дурак тоже понимает что он говорит,по своему.

Се
Сергей

понимаю ... но этот сайт не интеллектуальная игра Кто Где Когда и тп... к чему такие высказывания ... можно и проще сказать

Инная

Для определённой категории людей.

Се
Сергей

проще надо ... тогда определенная категория вас поймет ... и своими словами пожалуйста🙂

Инная

Я ответила.не надо объяснять.

..

Отдыхать всегда приятно. К сожалению, дураков больше , чем умных. А сколько же придурков! Не устаю удивляться. Так что, покой нам только снится. Придется напрягаться всю жизнь. )

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

С умными легче в работе, в жизни. Куда сложнее с глупыми людьми. Всегда конфликты у глупых людей. Ничего не могут ни решить, ни понять без потерь!

Инная

С ними устаёшь.

Василий Сычёв

Очень впечатлило . Остаётся только согласится и не возражать что бы ...хоть отчасти считать себя умным ..

Улугбек

Какой безумный монолог... Сколько в нём противоречий... Хотя был он... относительно, непродолжительным...

Анна

А у меня возник вопрос- зачем всё это? Умный и так знает, дурак не поймет. Много бессмысленных слов

Анна

Это вы всё о себе написали?)))) Даже о знаках препинания )))) Самокритично))))))

Инная

Идите с миром,женщина.

Анна

а вы так любите давать другим указания ? Вот только с чего вы решили что вас послушаются?)) Откуда такая глупая мысль?)))

Инная

Прилипала.

Анна

Смешно поступаете. ))) Не стоит так демонстрировать бессилие в аргументах)))

В.ветер

есть ум и есть разум, чтоб одно не зашло за другое нужно просто достаточно спать, лучший отдых ...

Николай Симоненко

Если человек всегда молчит,как ты поймешь,умен ли он.Даже в библии сказано"Сначала было слово"

Андрей Григорьев

Ты где столько букаф взяла? Вот честно тебе скажу, тут народ столько не читает. Пропускают.

Инная

Ну и прекрасно.не для всех.

Ма
Марина

Я бы определила, что первая часть - это скорее про такт. А по сути согласна - с умными лучше.

Гулька Файзуллина

ум это просто умение строить свою жизнь,а эрудиция и воспитаность это совсем доругое

Инная

Я сегодня отдыхаю,извините.

Гулька Файзуллина

всех благ и здоровья пока

Константин

а если ты согласен с ним... хоть он и обьясняет.. и ты соглашаешься.. ?

Федор Тиханов

Где его взять? Я бы тоже поленился. Он бы за меня думал, а я отдыхал.

Белов Сергей

Много букв,лень читать .В кратце , пару слов о чем Вы?

Инная

О наболевшем.

Белов Сергей

Лечиться надо.🍷🤕

Юрий Шевчук

Все, родная, побежал отдыхать. Спасибо за заботу....

Любовь Ф

вы сказали что-то настолько умное, что я не поняла

Сергей Хвостенков

Михаил Михайлович Жванецкий сто раз прав!!!👍👍👍

Владимир Коваль

Ум это пустота в которой нет ничего кроме тишины