Натулечка Кошка Я

А кто еще помнит пионерские лагеря с последним костром)) Эх были времена?

Ответы
Антон Крапивкин

Да были. Но вот в пионеры невступал, причем сознотельно, даже родителей в школу вызывали дескать антисоветчик у вас ростет. И что непрошло и полу года, а все союза уже и нет. Директриса тогда была в шоке когда я подошел и спросил щитаетли она до сих пор что я был не прав, так ничего и не ответила, стояла только глазами хлопала. А по повуду того что было тогда хорошо и интересно, а потом якобы все пропало, вранье кто хотел тот нашел, я например в кадетскую школу пошел самостоятельно, и все было и походы, и костры, и зарницы, и затем офицером стал а не бандитом.

Весёлый Роджер

даааа - но я постоянно сбегал от этих мероприятий - а линейка утром меня вообще убивала - постою на линейке 5 минут а потом ползком в кусты 😄 подальше от этой дурки с поднятием флага . потом была зарядка - все идём на зарядку ну а я по доге прятался за портреты с пионерами героями отсиживался там пока отряд не уйдёт а потом в лес бежал проверять свои капканы на тритонов 😄 😄 😄

Натулечка Кошка Я

чета ты все время прятался..))))А я на переднем фланге всегда..))))Активистка..)))

Весёлый Роджер

- ну дык потом когда вырос служил в IDF (снайпер-разведчик) .... тоже приходилось прятаться 😄 😄 😄

Весёлый Роджер

а активисток и активистов мы в королевскую ночь так разукрашивали зубной пастой жемчуг что мама не горюй --- кстати по лагерному вне гласному закону мазать жемчугом запрещено было - мазали самых активных - так как после этой пасты у ребёнка могли быть ожоги - на 1-2 дня ну а "велосипедик" обычно стукачам делали . 😄

Натулечка Кошка Я

Мы мазали пацанов зубной пастой a они нас, а что такое велосипедик?

Весёлый Роджер

"велосипедик" - жуткая вещь - спящему человеку засовывают между пальцами ног спички - в левую ногу одну спичку в правую ногу вторую спичку , потом поджигают спички - ну и со сна человек начинает "тушить пожар в ногах" со стороны выглядит очень смешно как-будто крутит педали на велосипеде 😄 - ну а почему это жуткая вещь - да потому что этим кручением он всё равно не может потушить спички а тушит лишь тогда когда у него появился ожог на пальцах ног . и последнее ходить после велосипедика очень больно - и если видишь хромого на обе ноги утром то это явно стукач - и весь лагерь об этом знает . короче и унизительно и больно .

Весёлый Роджер

- зато - все всегда знают кто стукач - я прошел в лагере от 7 отряда до 1 отряда - а велосипедик видел у людей только 2-3 раза не больше . - а это говорит о многом - никто никогда не стучал так как знали что за это бывает . а кто не знал получал на полную катушку - от позора они уже в лагерь не хотели ездить -- дело в том что ожог на пальцах проходит за 3-4 дня а вот клеймо в лагере не забывают - по имени даже уже человека переставали называть - просто называли стукачок или хромоножка 😄 ну короче говоря в лагере было весело .

Евгений Бриг - Снежин

Да-аа! КЛАСС!.. И в ВУЗЕ!- мы всегда на ВОЛГУ ходили - походы и Яхта!! И на заводе!- компашка была у нас - 10 парней и 10 дев- чаровниц и умниц.. ТТОВАРИЩИ !- были, а любовь?? на сторонах крутили.. Свои ДЕВ?! НИ-ни - НЗ!!"..

Александр Цыганок

До сих пор греют память огни пионерских костров, и картошка в золе, и с дымком закипевшая каша. И святая любовь к нашей доброй Великой стране, что сквозь годы зовет медным горном и подвигом павших...

Ольга Игнатова

я почему-то не любила такие мероприятия. Наверное потому что музыку из песни "Взвейтесь кострами синие ночи" позаимствовали из "Фауста" Гуно, а вот арию "Люди гибнут за металл" переделать забыли.

Niemand Против Войны

В лагере не бывал, у меня в деревне были "последние костры". А к лагерникам мы свысока относились – они всё строем ходили, и всё-то им было низзя – ни купаться по вечерам, ни в лес ходить...

Николай Субочев

а теперь моменьы. Всё меняется. а настольгия остается. Это когда живёшь в России, то многое не нрпвится. Покидаешь, скучаешь. Всё так в жизни и в личных отношениях. так что удачи по жизни..

Елена Сафонова

Ну именно пионером не была, но в лагеря по инерции называемые пионерскими ездила. Думаю, что все "ритуалы" были сохранены, во всяком случае последние костры у нас были))

Виктор Кислицын

Никогда там не был. Предпочитал ВОЛЮ ВОЛЬНУЮ!!! А не отбой-подъём по расписанию... А костры сам сотворял поджигая сухие пихты... Метров 20 в высоту... Пожарные стрелялись!!!

А/
Александр /татарстан/

Я на горне дудел,точно он у меня в гараже.эх времена были,зубной пастой мазали,девочек зажимали,положил ладонь на грудь которой нету,и упал от счастья.эээээх

А/
Александр /татарстан/

А то люди жалуются,на жизнь.значит всё хорошо

А/
Александр /татарстан/

Ой как хочется по больше таких людей и по ближе

Натулечка Кошка Я

Знаете, а те ,кто жалуется ,им хоть что дай, все равно будут ныть)

А/
Александр /татарстан/

Точно.я бы с вами в разведку пошол.

Натулечка Кошка Я

Спасибо большое за признательность!!!

Viknor Kist

Да ещё "Клуб юных моряков" в г.Темиртау, и как только в одном из лагерей загорался костёр, юные моряки вёсла на воду и в гости к пионерам. Вот были времена!!!

Александра Куценко

да было время золотое и костры и походы и зубной пастой мальчишек мазали а они нас гуталином и приведениями пугали вий тогда как раз прошёл здорово было

Владимир Герасимов

В наше время пионерский костер назывался прощальным. Последним он станет после того, как сгорит(сгорел) пионерский лагерь. Это уже было грустно.

Марина

Ностальгия!!!АХ))) 😄 😉 👍Никогда не забудем,как костёр догорает......и как искры взлетая,чуть касаются звёзд)))Исчезают в ночи....До встречи

Спокойная Старость

в детстве, юности и молодости всегда хорошие времена, впрочем, когда доволен тем , что имеешь, то и в зрелости и старости времена не хуже

Mexman Mexman

ООООООООООО ВАШ ВАПРОС МЕНЯ ЗАСТАВИЛА ЗАДУМАТСА ОООО БЫЛИ ВРЕМЕНА КАТОРЫЕ СЕЙЧЯС НЕЧЕМ НЕКУПИШ БЫЛО ДОБРО А СЕЙЧЯС ВСЕ ЗЛЫЕ СТАЛИ

Натулечка Кошка Я

и едят возле компа, хулиганы..а не на кухне..)))

Анна Новикова

и чейчас такие есть под рыбинском мой сосед по даче ездит туда каждое лето в это лето последний раз ему 17 потом вожатым туда поедет

Ляна Туряница

Я помню...времена были что надо...Сейчас такого нигде не встретишь...Жаль наших детей и внуков....это по круче интернета будет!

Ирина Реброва

были, помню. но больше нравились туристические лагеря и ночью песни у костра под гитару, а утром с рюкзаком дальше по горам

Гильдия Распиздяев

Были времена я их не помню потому родился после развала СССР в 93-м но отдал бы всё что бы побывать в 80-х ,СССР ещё вернётся!