Оксана )))))

Помириться первому – это не унижение, а лучшая черта человека.А вы умеете мириться,даже если не виноваты?)))

Ответы
Ник К

С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов.
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь.
Утром мужу на работу рано,
А на сердце — горечи печать.
За ночь глупость ссоры осознал он,
Подошел жену поцеловать.
Не спала, но все же притворилась,
Отвернула в сторону лицо.
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом.
Дверь закрыл — ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел…
Если б они знали, если б знали,
Что ушел из дома насовсем.
А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, в доме прибралась.
Чистый пол, помытая посуда,
И с работы скоро муж придет. —
Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймет.
Гордость в сердце вздыбилась высоко: —
Первою к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу.
Шесть пробило, семь и пол — восьмого…
Неподвижна дверь, молчит порог.
И в тревоге что — то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?
Вдруг какой — то крик и суматоха,
Чей — то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алеха
Крикнул запыхавшись: «В шахте взрыв!»
Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
Нет, она к такому не готова!
Может, жив он, может, повезло.
И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень.
Заведенной куклой повторяла: —
Мой родной, о только бы не ты.
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое «прости».
Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому все могло бы быть.
Смерть, как вор, приходит, так внезапно,
Не оставив шанса долюбить.
Прогремит неумолимо грозно
Приговор. Его не изменить.
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придется жить.
Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом…

He
Helen

Когда-то мне один человек сказал,что по своему прав каждый,потому что правда у каждого своя и опыт свой,а вот способность понять, не унижая достоинство и правду близкого, быть с ним на равных, вот это может не каждый, ведь унижая близкого, унижаешь себя в его глазах.А кто прав или виноват,это совсем не важно,важны слова и тон.Осуждение всегда унижает, уважение и быть на равных,это сближает,математика и не только,это человеколюбие))

He
Helen

В правы,а иначе было бы однообразно,скучно и непознавательно))Познание в контрастностях))

Оксана )))))

А мудрость в глупостях других?))

He
Helen

В видении её,наверное))

Оксана )))))

Хорошо б,если можно её было увидеть)

He
Helen

О ней мы понимает,обычно,уже после))

Артем Цвиркун

Постоянно так делать не следует. Это способ манипуляции особенно у женщин. Хотя и мужчины этим грешат. Крайне негативно к этому отношусь. Я договорюсь сразу же в момент ссоры. Дать высказаться оппоненту пусть и на повышенных тонах, привести спокойно факты и высказать собственное мнение. Найти компромисс. Не доводить до обиды. Если виноват тут всё просто необходимо признать и не боятся брать ответственность.

Оксана )))))

Золотые слова!!!

Андрей Павлович

Что касается например, моих отношений с Никитой, мы однажды поссорились. Я переспал с его девушкой. Но через пару дней мы помирились. Но не со всеми я так иду на примирение. Никита - мой друг с детства. Вот, например, мы с моей матерью поругались много лет назад. Она за все это время пыталась трижды поправить наши отношения, но я ни разу не пошел на примирение. Я ее не простил. И прощать не собираюсь.

Оксана )))))

Странный вы,Андрей! Удивительно,что друг вас простил!Но вы жестоки по отношению к человеку,который вам родил..

Андрей Павлович

Мы с Никитой дружим с самого детства. А эта тварь не заслуживает уважения и прощения.

Оксана )))))

Как вы с Никитой поступили,вы тоже уважения его не заслуживаете.

Ни
Никита

Что касается моих отношений с Андреем, мы друзья с ним до сих пор. Я простил его, так как с той девушкой я расстался, но это было не из-за измены.

Оксана )))))

Я рада за вас.Это ваши дела.Спасибо всем за диалог...всего доброго!

Ни
Никита

Я полностью доверяю ему.

Владимир Забродин

ПРОЩЕНИЕ.
ИЗ МНОЖЕСТВА ЭМОЦИЙ И ПОСТУПКОВ ЛИШЬ ОДНО ДАЕТСЯ НАМ С ТРУДОМ.
А ГРАНЬ В СОЗНАНИИ ТАК ХРУПКА ВСЕ НОРОВИМ ОСТАВИТЬ НА ПОТОМ.
МЫ ОПРАВДАТЬ ПЫТАЕМСЯ РЕШЕНЬЯ СЕБЯ ОЧИСТИТЬ,КАК ТО ОБЕЛИТЬ.
ДЕЙСТВУЕМ РАЗРУШИВ ВСЕ СОМНЕНЬЯНЕ ДУМАЯ,ЧТО РЯДОМ С КЕМ ТО ЖИТЬ.
ЖИВЕМ ПОРОЙ МЫ РАДОСТЬЮ ОТ МЩЕНЬЯ ЛЮБУЯСЬ РАНОЙ НАНЕСЕННОЙ НАМИ НО ВОТ РОЖДАЮТСЯ СЛОВА ПРОЩЕНЬЯ ЧТОБ СНЯТЬ С ДУШИ ТЯЖЕЛЫЙ КАМЕНЬ.

Оксана )))))

Замечательные, великолепные слова! Вот прям от души!!

Владимир Забродин

я старался

Leonid D

Папа мой(умер в марте 1985) всегда извинялся на улице, если кто-то наступал ему на ногу, я говорю:-папа, зачем извиняешься, ведь не ты наступил и он всегда говорил: так меня мама учила. Он из Пензы.
Я тоже так делаю и всегда подаю руку дамам, выходящим из трамвая, даже не знакомым старушкам, но не все это понимают правильно и отдёргивают руку. Я верующий и мирюсь всегда первым.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Оксана )))))

Как приятно это читать!!!👍👍👍

Leonid D

Спасибо!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

MคLꭵήค

Умею, но, иногда, не иду на уступки. Ведь примирение зависит от разных ситуаций. Как правило ссору мужчина воспринимает как военное наступление, а женщина способ выяснить отношения. Если я, даже косвенно, виновата я сделаю первый шаг, но если со стороны мужчины или другого человека косяк серьёзный, то нужно предоставить ему шанс осознать свою неправоту.

Оксана )))))

Вы,конечно же,правы!Я имела ввиду,что можете ли подойти мириться первой вообще?Не многим это доступно.Ссор ссоре рознь...и это касается не только выяснения отношений с мужчиной.Слелать первый шаг многим мешает гордыня.

MคLꭵήค

Гордыня, проще говоря, это примитивнейшее нежелание прощать. Но ее нельзя путать с опустошением. Зачастую не хватает уже сил сделать первый шаг и это не гордость, а ситуация настолько накрывает и опустошает в моральном плане, что разочарование, беспросветность и бессмысленность приводят к тому, что отпадает желание даже общаться с этим человеком ..

Оксана )))))

Ооо...это уже не ссора....Это тяжелая ситуация....близкая к концу....Тут не примирение надо...а выяснение ситуации и оценка совместного будущего.

MคLꭵήค

Но началось то с банальной ссоры, а конец у размолвки может быть непредсказуемым..

Оксана )))))

Нет...не может.Значит,до этого все копилось и не высказывалось......Не хотеть видеть человека....если это не злость в процессе ссоры и не проходит в течении недели...месяца....Значит ,стоит серьёзно задуматься,что ,когда пошло не так и что с этим делать.

MคLꭵήค

На словах все легко и просто.. Только не все эти нюансы учитывают, поэтому не у всех получается отличить кризис в отношениях от окончательного разрыва.

Оксана )))))

Да согласна конечно.....Говорю так,как знаю и чувствую сама...В остальных случаях решают сами участники...

Та
Татьяна

Со мной соседка не говорит уже месяц. Сама придумала, сама обиделась. И это не первый раз. У меня, как-то "не болит", хотя и неприятно и я не хочу зависеть от её настроения. Заговорит, отвечу. Будет избегать - флаг ей в руки. У меня много друзей и тех, с кем я могу пообщаться, а у нее "лимит" общения.

Та
Татьяна

Именно так. До этого мы с ней дружили, по телефону говорили часами, хоть живет за стенкой. Я под нее подстраивалась, делала вид, что не замечаю сарказма или некоей вульгарности. Соседи не удивляются ее поведению. Я ее оправдываю, а они все хором мне говорят, что я просто не вижу ее вредного характера.

Оксана )))))

Однако вас задевает,что она перестала общаться!Значит,вы привыкли к ней...грустите...

Та
Татьяна

Ничуть. Некоторых людей нужно вовремя дистанцировать, как я уже сделала с одной навязчивой подругой. Но здесь это сделать сложнее: мы соседи: один этаж, и общая стенка...

Оксана )))))

Но здесь то вам никто не навязывался...вы сами с охотой с ней дружили))

Та
Татьяна

Здесь просто причины другие, как говорят: не мой человек.

Летний Ветер

Если не виновата, то шаг примирению с моей стороны, это значит ломать себя. Ну хорошо переступил, переплакал, пережил несправедливость к себе, а что потом? А потом ты будешь делать это снова и снова. Пока не сломаешься окончательно. Так вот. Никогда нельзя брать на себя чужую вину

Оксана )))))

А зачем её брать?Надо её просто не принимать,тогда и мучиться не придется.

Летний Ветер

Прикольно. Ты не виноват, но миришься первым. Тебе, в принципе, наплевать на ситуацию,тебе так удобно. Ты не любишь,тебе удобно.

Оксана )))))

Это называется-дорожить отношением с человеком....нелюбовь к конфликтам....))

Wolf Werwolf

С первом браке извинялся, даже когда считал что я прав... но когда мне однажды было сказано что раз извиняешься значит ты виноват, перестал идти на мировую совсем... а вот во втором семейном союзе просто нет причин для того чтобы извиняться, потому что нет причин для ссор!

Wolf Werwolf

Нет уж, пусть будет каменной, пусть голова лучше думает и прогнозирует возможные проблемы...

Оксана )))))

Вот и я о том...не чувствительной должна быть)

Wolf Werwolf

Вот и хорошо что мы мыслим в одном направлении:)

Wolf Werwolf

🌹🌹🌹

Вася Филькин

В конфликте нет правых и виноватых, это противоречие мнений и не более того. Пойти первому на уступки это в первую очередь уважение самого себя. Мир не станет лучше если мы будем наполнять его негативом. Это бывает сложно сделать, но результат как правило того стоит.

Вася Филькин

Согласен!🤝

Оксана )))))

Вася Филькин

Хороших Вам собеседников!☺️

Оксана )))))

Благодарю.. взаимно многократно!)

Сибирячка

Не готова, если не виновата.. это и лицемерно, и услужливо. Ещё и губит отношения, позволяя другой стороне творить любые несправедливости с уверенностью, что его не осудят. Предпочитаю честность, какой бы она не была. И ответственность каждого за свои поступки.

Оксана )))))

Обычно первым на примирение идёт тот,кто дорожит отношениями)Это не лицемерство...а нежелание враждовать)А в сорок чаще всего виноваты оба.....и каждый себя считает правым)

Алексей Соколов

Я так всегда и делал, мирился первым. Единожды, в очередном примирении были такие слова - опять пришёл первым, значит виноват! А виноват был лишь в том, что работал посменно, заступал на дежурство на сутки... А за сутки можно много нафантазировать...☹️

Оксана )))))

Меру все таки надо знать)))

Алексей Соколов

Это точно, фантазии без меры ни к чему хорошему не приводят... Особенно, если пофантазировать на тему, какие в электроцех электрички по ночам ходят...😂😂😂 Это сейчас мне смешно, тогда было не до смеха... 🤪🤪🤪

Оксана )))))

Про это я ничего не знаю...

Леди Иск

Я не считаю это умением. Это просто есть и всё. Когда не виновата, посложнее,но затягивать не стоит. Потом будет всё, разбор полётов, слова, объяснения.. Но как приятно сказать примирительные слова и получить в ответ обратку

Оксана )))))

А для меня это именно умение)) Раньше гонор не давал подойти первой)))

Леди Иск

Что же такое произошло, что вы научились преодолевать гордыню и делать первый шаг?

Оксана )))))

Возраст... понимание...))

Леди Иск

А если один и тот же человек уже внаглую пользуется этим вашим умением, тогда как?

Оксана )))))

Тогда выскажу все и потребую или взаимного уважения,или с моей стороны это прекратится))

Леди Иск

Отлично)

John Altero

Это сто процентное унижение потому что женщины умеют сглаживать конфликт до его начала. Если женщина идет мириться первая значит ее ткнули как котенка в дерьмо которое она сама же и развела и почувствовала последствия...

Оксана )))))

Ох, вы ж совсем не знаете женщин. Большинство из принципа не пойдут мириться, если их тыкать. А вот не тыкая, давая осознать-вполне возможно.

John Altero

С женщинами я возможно не знаком но с оленями знаком

Оксана )))))

К счастью, оленей вилела только в зоопарке)

Юр
Юрий

Не хочу мириться. Может, мне этот человек в принципе не нравится? Почему я должен с ним мириться, чтобы потом терпеть общение с ним? Главное - не злиться и не расстраиваться, что кто-то с тобой не дружен. Или ты с кем-то.

Оксана )))))

Если не нравится, то, конечно, не нужно. Я про то, что если дорог человек.

Юр
Юрий

Если человек дорог, тогда это даже не обсуждается. Гордыня здесь не уместна.

Оксана )))))

Браво!

Сысо Александр

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса. Сергей Довлатов

Оксана )))))

Странно,что вы это приводите чье то,когда и так ясно,если мужчина неприятен,все вызывает отторжение в нём.

Олег Гузок

Странный вопрос, если не виноват, зачем тогда мириться, Вы же не ссорились. А вот если произошла ссора, чего я крайне не приветствую, и каждый считает что он прав, то проще быть умнее и первым предложить мир.

Оксана )))))

Если не виноват,не значит,что не ссорились....А дальше все,как вы описали.

Олег Гузок

Ну как бы ДА

Евгений Волков

да! И кстати простить если другой мирится пришел тоже надо уметь. Я обычно выпендриваюсь и денек другой обижаюсь, но потом мирюсь.Но если подруга мирится захочет то мгновенно отбрасываю обиду и мирюсь.

Евгений Волков

а я и сейчас очень обидчивый, но могу отпустить.

Оксана )))))

Вы молодец!))

Евгений Волков

мне это не помогло брак сохранить...

Оксана )))))

Браак-это всегда усилия двух сторон.

Юрий (Челябинск)

Не знаю, до сих пор не приходилось, я стараюсь себя контролировать, но бывают ситуации когда натура пересиливает. Вообще считаю что чем извиняться лучше не делать того за что надо извиняться.

Оксана )))))

Это правильно....Но мириться-не всегда значит извиняться)

Юрий (Челябинск)

Может и смогу но сначала надо остыть, в процессе ссоры для меня сама мысль крамола.

Оксана )))))

Да,прежде,чем мириться,остыть обязательно нужно!!