Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Каковы, по-вашему, признаки умирающей цивилизации???

Ответы
Санбай Манибай

5. Появление лжепророков; 6. Ускорение времени; Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и да приветствует ) сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не укоротится время. Год будет подобен месяцу, месяц будет подобен неделе, неделя будет подобна дню, день будет подобен часу, а час будет подобен времени тления головни». 7. Появление испытаний; Посланник Аллаха сказал: «...человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который еще вечером был верующим, к утру окажется неверным. Люди будут продавать свою веру ради мизерной прибыли мирской жизни». В другом хадисе передается: «И будут времена терпения, в которых тот, кто держится за религию, как будто держит горячий уголь, вознаграждение одного из них как вознаграждение пятидесяти среди вас». 8. Распространение убийств; 9. Распространение богатства; Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока вы не приобретете несметного богатства. Его будет настолько много, что хозяин имущества будет беспокоиться о том, кто же примет его пожертвования. А когда он попытается раздать милостыню, то ему скажут: «Я не нуждаюсь в этом». 10. Состязание в строительстве высоких домов; В другом хадисе говорится о том, что признаком наступления Часа является то, что босые, нагие и обездоленные пастухи верблюдов будут соревноваться в постройке высоких домов. 11. Люди будут искать смерть; Посланник Аллаха сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока проходящие мимо могил люди не станут говорить: «Лучше бы я был на его месте!» 12. Потеря доверия Посланник Аллаха сказал: «Когда будет утеряно амана (залог, доверие), ожидай наступления Судного Дня». 13. Украшение мечетей; Посланник Аллаха сказал: «Судный час не настанет до тех пор, пока люди не начнут хвалиться друг перед другом мечетями». То есть будут хвастаться не прихожанами, а украшениями в мечетях. 14. Скупость;

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/25-priznakov-sudnogo-dna/

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не надо там много писать)вредно для всех))

Константин

стогнирование в культурном развитии, подчинение культу потребления и фейковых сми.. Критические ошибки в правлении в геополитики и внутри.. Провоцирование событий несущих судьбаностный и радикальный характер. Отупение населения, отсутствие смысловых целей и направленности. Изменение ландшафта и природные катаклизмы, несущие фатальный характер для проживания и добычу ресурсов, для пропитания и ведения сельского хозяйства. Война с равным противником, Отсутствие разумной дипломатии.. Разочарование населения и поэтапный исход в другие страны проживания и работы. Управление страной чужими ставленниками, или олигархических и иных ..богатых слаев. Отток ученых и талантливых и разноразвитых людей. Отделение правящих классов от народа и отсутствие с ним прямых диалогов. Сокращение рождамости и прироста населения.. Отсутствие новых конкурирующих технологий и сфер их применения. и тд

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вашему критическому уму видеть еще и позитив...цены бы ему не было.

Константин

дак какой вопрос таков и ответ 😉

Андрей

Цивилизация, как собственно любая система, имеет четыре этапа жизни: рождение, систематизация, догматизация и разрушение. После разрушения есть два варианта: распад на части, с последующей деградацией, либо восхождение на новый уровень, так сказать новое рождение. Теперь про признаки, основной признак четвёртого этапа, это закукливание в самой себе. Внимание направленно на решение формальных (поверхностных) вопросов, тогда как внутренние и внешние противоречия создают ряды нерешаемых ошибок.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Мудро! Надо петицию послать депутатам, пусть пересмотрят свои решения.

Андрей

Чаще всего на последнем этапе в управлении находятся неадекватные деятели и увещевания воспринимают как критику.

Татьяна

Деградация общества,потребительское отношение к жизни,отсутствие желания получать знания,не желание развиваться гармонично в физическом и духовном плане,проявление отрицательных качеств личности по нарастающей,ухудшение экологии в связи с развитием технического прогресса,нежелание и неумение большинства думать и нести ответственность за поступки,проступки и события...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Морализовано у вас как-то все слишком.

Татьяна

А вы думали,что признаки умирающей цивилизации это какой то один фактор?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Нет, но это все было всегда и всегда не приветствовалось.

Иван Иванович

Это уже было в истории далеких и бывших империй.. Неудержимая жадность, разврат... различные дозволение и попрание закона.Хаос элит...Люди ( многие богатые и влиятельные) возомнили себя богами и не преступными для общих правил.. А это рано или поздно приведет к краху..

Галина Семенова

А вот сейчас наблюдаю. Спад рождаемости и культуры. Язык коверкают, на эстраде массовики затейники, по ТВ сплошь стреллялки. В образовании и медобслуживании упадок. Везде упадок и в производстве и вс\х хозяйстве. Система -купи\продай. Хочу ошибаться, поправьте

Галина Семенова

.. а вот приходится , на год, на два, выхода нет. А жизнь не кончается. А жизнь не кончается все равно!!! А люди встречаются, пьют вино, в автобусах ездят, ходят в кино, говорят друг другу слова про любовь.....

Вадим Дорог.

Они налицо: Отказ от Бога, закабаление населения на уровне сознания, упразднение логического мышления, разрушение семьи, отмена нравственных основ, искажение и разрыв исторического процесса, деформация культурного кода - культ уродства.

Ел
Елена

Мусорные свалки , нищенское существование пенсионеров и инвалидов, ну и подрастающее поколение которое тупо тыкает пальчиком в планшет и ждёт когда мама с папой в клювике принесут червячка.

Михаил Алексеенко

Разврат. Распространение всяческих извращений, принижение значения института брака. Пренебрежение общечеловеческими у ценностями, развитие массовых кровавых зрелищ(у индейцев - так же) .

Денис

Отупение на почве Мании Величия и Мании Превосходства.Это сгубило Третий Рейх в Германии ,это сгубило Золотую Орду ,Византию и Великий Рим ,а Атлантиду вообще утопили.Ещё аргументы?

Денис

Для чего?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Для того, чтобы уметь анализировать.

Денис

Этому я и без еврейских германцев умею.

Денис

🤓

Цветок Подсолнуха

Смотрите, не ужасайтесь, потому что всё это должно произойти, но это ещё не конец.
Народ поднимется против народа, и ...... и в одном месте за другим будет голод и землетрясения.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас уже все признаки на лицо. Деградация населения,нехватка ресурсов,чистых рек,воздуха и экологических проблем все больше.+ разногласия между странами и раздор.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Катастрофа какая-нибудь глобальная, или война и когда людей останется мало, тогда придет осознание.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

У меня тоже бывают такие мысли, но хочется, чтоб понимание пришло без катаклизмов...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Такое невозможно. Будет уничтожено ряд государств.

Михаил Александров

Исчезновение государство образующего народа, замещение его пришлыми цветными эмигрантами, всеобщая деградация. Мы в полушаге от конца нашей цивилизации.

Людмила Преснецова

Просто народ Уже не тот и прежней жизни Уже не будет ! Теперь живут сами по себе и друг друга догоняют , кто деньгами , а кто мозгами !!🌹👍🤣

Бес Пристрастный

Изобилие картинок с фразой "эту страну не победишь", тотальное одобрение существующего порядка вещей, законодательный запрет критики власти.

Николаус

Пришельцы, вирусы,инопланетяне! Пример? 1906 год Тунгусский метеорит, затем эпидемия чёрной Чумы,! В Челябинске упал, опять пандемия!

Читатель

Согласно О. Шпенлеру, цивилизация - это как раз стадия угасания культуры. Ее главный признак - массовое производство и копирование

Destin

Последний и самый верный - это "красивые" из эксперимента «Вселенная-25». Наших чайлдфри и прочих метросексуалов напоминают )

Destin

Замкнутая система. Наш мир отличается в лучшую сторону, но мышкам все равно пофигу, если корма достаточно )))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

мы тоже замкнутая система, причем контуров очень много..

Destin

Э-ээ, нет. Мы-таки иллюзия системы. Но все уперлись в материализм и напрочь игнорят дух. О религии речь не идет )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

мы замкнуты в контурах законов, государственных, местных, местничковых, семейных и т.д.

Василий Родионович Добрый

Инфляция по отношению к мировым валютам больше чем в 20 %. Как у нас. И её искуственное сдерживание, тоже не выход

Олег Кузьменко

Бюрократизм, заплывшие жиром мозги и население, которое подчиняется тем, кого ненавидит. А, ещё президентство

Олег Кузьменко

Не по'ял... Бочку на нас катишь или чё?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Просто такая критика восхитила...

Олег Кузьменко

Тогда ладно)