Ве
Весна

Как боретесь с бессонницей??? (Актуально как никогда!!!)

Ответы
Сысо Александр

Выберите удобную позу
Если вы уже в любимой кроватке, этот пункт можете пропустить. Но если вы в другом месте — выберите самое удобное положение из возможных (например, в машине откиньте спинку сиденья, а в конференц-зале — найдите самый удобный стул).
Расслабьте лицо
Это ключевой момент во всем процессе. Лицо человека состоит из 43 мышц — и во многом именно от них ваше тело узнает об испытываемом вами стрессе (или, напротив, получает физиологический сигнал, что все в порядке — можно спать в безопасности). Поэтому закройте глаза и расслабьте лоб, щеки, язык и нижнюю челюсть — пусть из них уйдет напряжение. После этого вы заметите, что дыхание само собой становится глубже и медленнее. Теперь убедитесь, что ваши глаза тоже расслаблены, — ни одна из 6 мышц глазницы не должна быть напряжена.

Опустите плечи
Ощутите их тяжесть и полностью «уроните» — будто они падают к вашим ногам. Расслабьте заднюю поверхность шеи. Глубоко вдохните и медленно выдохните, сбрасывая все оставшееся напряжение (у большинства людей оно накапливается в плечах, шее и челюстях).
Теперь переходите к вашим рукам: почувствуйте, как они становятся тяжелыми и расслабляются. Правшам лучше сосредоточиться сначала на правом бицепсе, левшам — соответственно, на левом. Если расслабить мышцу не получается — сильно напрягите ее и попробуйте снова. Проделайте все то же самое с кистями рук.
Расслабьте ноги
Почувствуйте, как вы отпускаете правый квадрицепс и он тяжелеет. Затем повторите это с правой икрой, лодыжкой и стопой и перейдите к левой стороне тела.
Очистите свой ум на 10 секунд
Теперь, когда вы полностью расслабили свое тело, остается лишь отключить свой мозг (это похоже на выключение вашего iPhone, когда ему требуется несколько секунд до полной остановки всех процессов). Крайне важно избегать любых мыслей, подразумевающих движение (вроде «Мне н

Сысо Александр

Мне нужно забрать вещи из химчистки завтра»), — они невольно провоцируют микросокращения в некоторых мышцах.
Винтер предлагает несколько способов быстро очистить ум. Например, представьте, что теплым весенним днем вы лежите в каноэ, плывущем по спокойной глади озера. Вы смотрите вверх на синее небо, где лениво плывут облака. Или представьте, что лежите в большом черном бархатном гамаке и повсюду, куда ни бросите взгляд, — темнота. Не позволяйте другим мыслям нарушить вашу «картинку» — просто сконцентрируйтесь на ней, удержите образ в уме и насладитесь им в течение 10 секунд. Другой способ — просто повторять «не думай… не думай… не думай». Опять же, нужно задержать ненадолго это состояние в уме, не допуская других мыслей.
Вот и все: если вы полностью расслабили тело и освободили сознание не менее чем на 10 секунд — обязательно уснете. Приятных снов!

Ве
Весна

Спасибо!!!

Mihail Ozur

Не надо бороться и заниматься самоедством. Тогда Вы ,действительно , не заснете. Встаньте, раз не спите, займите себя работой , чтением, мытье полов ,посуды , готовкой, чем угодно . Без усталости Вы не заснете. Воспримите благодарно отсутствие сна ,как возможность поделать что-то. Можете помочь себе иначе : двадцать -сорок грамм хорошего коньяка ( не знаю Вашей нормы) подержите на языке ,потом проглотите, Положите себя поудобнее в постель . Почувствуйте как тепло и спокойствие разливаются в Вас. Неплохо на ночь принять отвар из хмеля с пассифлорой. есть таблеточки пассифлора с валерианкой. Ира, но самое действенное - много физической нагрузки днем , много секса ночью. Ира , Вы очень симпатичная женщина . В любой дерьмовой ситуации должны быть свои радости. Помните как только Вы начинаете себя гнобить за бессоницу, Вы программируете себя на ночь без сна. Ваши мысли о том ,что Вы не заснете и то, что это ужасно вколачиваются Вами в подсознание. Да, забыл! занятия спортом прекращаем за 2 часа до сна. Иначе возбудите себя. Душ после физкультуры -не позже ,чем за час до сна сна ,летне -теплый, короткий по времени , а то от горячей воды тоже возбудитесь.Хорошо бы ,что-бы кто -нибудь сделал Вам на ночь расслабляющий массаж. Есть масса приемов ухода в сон на самовнушении. Самое худшее - сесть на снотворные!!!! Организм быстро привыкает к "костылю". Сон появится ,но он не физиологический , а искусственный. Дозировку лекарств придется увеличивать. Постарайтесь избежать этой гадости. Несколько лет назад работал на 3-х работах ,в том числе ночью . 2 дня в неделю отсыпался. Ночью не работал. Через 3 месяца заработал недостающие деньги на покупку дома. Появилось время на сон. А сна -нет. Перевозбуждение! Перепробовал все ,что Вам посоветовал. Сон восстановился.

Mihail Ozur

Ира ,последняя рекомендация. У меня есть обалденный иглотерапевт. Несколько сеансов и сон глубокий и продолжительный . Он помог мне слезть со снотворных. Но лечить себя иглоукалыванием можно только если Вы уверены в квалификации врача. Нет уверенности - не рискуйте!!! Поэтому я сначала не хотел Вам советовать это. К сожалению, шарлатанов от медицины тоже много.

Ве
Весна

Огромное спасибо за полезные советы!)👍очень надеюсь, что сон восстановится благодаря Вашим рекомендациям!) 😘

Mihail Ozur

Только не ешь себя :"Ах ,я опять не усну . Как это ужасно. Я же работать не смогу ! Что со мной будет?". У нас кто ночью спать не хочет ,тот счастливчик , тот работает( как в пионерском лагере). Спокойно относись к тому , что не хочешь спать. Ты явно боишься своей бессоницы. А у тебя должен быть девиз: "Дальше фронта не пошлют".Ваши победят!

Ве
Весна

🤗👍

Mihail Ozur

!

Veleslav Yarumar Vran

Эффективнее всего - бензодиазепиновые препараты, но сейчас они недоступны вообще. по факту сейчас - 50 мг кветиапина и 25 мг амитриптилина на ночь, а еще бывали народные средства - съесть пару ломтиков репчатого лука, ну или даже пол-луковицы (бабушкино средство, но работает), или немного алкоголя (пиво, например, содержит хмель - снотворное средство, но винишко тоже помогает. Крепкий алкоголь не рекомендую - во-первых, отрава, во-вторых, стадия сонливости наступает после всех предыдущих, включая веселье, возбуждение, буйство...)

Ве
Весна

Спасибо)

Евгений Волков

легко! верный совет, берете кусочек сушеного мухомора съедаете перед сном и спите всю ночь как младенец, с классными сновидениями. Можно заварить в кипятке чайную ложечку или пол чайной, тоже норм помогает. Мухомор нужно собрать и посушить в дегидраторе часиков 12-24 шляпки, только хорошие собирайте, не старые, красные чтоб были. Они еще есть, а может у вас уже и нет. Если шляпка большая то четверть скушать, если маленькая, то половинку можно. На вкус как чипсы)

Евгений Волков

я сам так делаю, поэтому и советую, это свершено безвредно.

Александр Шульга

Незатейливый рецепт. Массаж трех (БАТ) точек равновесия. Однако, нужно выяснить причины плохого сна. Возможно Ваша кровать, Ваше место отдыха находится в рабочей зоне планеты, где спят только кошки. Собаки выбирают середину квадрата, а кошки перекрестия и границы этих квадратов. Возможно и другое, когда нарушена защита астрального тела. Человек так же плохо отдыхает и как правили болячки с какой-то одной стороны. Да и потом, жежим питания и отдыха и пр.

Олег Чернов

250 коньячку на каждый глаз. Не шучу. Проверено. Можно покурить перед сном. Если давно не курил, действует. Секос можно, но не всегда помогает. Микроклимат выставить комфортный, для меня хорошо, когда не жарко. Встать, походить по квартире, чем-нибудь позаниматься. Какую-нибудь книгу почитать пол-часа, лучше какую-нибудь инструкцию (например по пожарной безопасности). В Спрашивалке посидеть. Как-то так...

Ве
Весна

Особенно последнее...))) спасибо!

Олег Чернов

Не за что, обращайтесь. Сам бывает страдаю, поэтому и развёрнутый ответ. Сначала хотел отшутиться, но потом вспомнил, как вам плохо. Ещё. Для меня бессонница не проблема, когда не надо на работу идти. Просто читаю что-нибудь, или в спрашке, или по работе что-нибудь делаю, что долго откладывал. А вот если на работу.......

Ве
Весна

Вот и страдала из-за работы... Жуткое состояние... Правда, сейчас уже сон как бы восстановился

Олег Чернов

Я в обед стараюсь 15-20 минут поспать. Как Штирлиц. Помогает.

Ве
Весна

Это хорошо. Я знаю

Людмила

раньше, когда страдала бессонницей, лежала и нервничала в кровати. Потом решила. что время зря теряю, стала делать дела и потом ложилась спать спала например 4 часа, но так как и за 8 не высыпалась как за эти 4. Потом стала перед сном делать дыхательную гимнастику, потом глаза закрывала методом разведчиков, показала мнеодна дама, не знаю точно ли это метод разведчиков, но помогает сразу

Ве
Весна

Дыхательная гимнастика точно помогает!

Glаdiator (Woodland, Са)

Когда меня одолевает бесонница (а это бывает довольно часто), то я принимаю ударную дозу (7 - 😎 таблеток экстракта валерианы и полтаблетки аспирина. В дополнение к этому через ~ 30 минут я ещё принимаю смесь из настойки валерианы, настойки боярышникка и настойки пустырника. Это позволяет мне погрузиться в сон через ~ 30 минут, хорошо выспаться и проснуться бодрым на следующее утро.😏

Ве
Весна

В летаргическом сне остаться не боитесь?

Glаdiator (Woodland, Са)

Мой многолетний опыт свидетельствует о рациональности этого метода. Также очень важно, что эти природные средства совершенно безвредны и не вызывают привыкания и зависимости. Иногда бывает так, что за день так устанешь, что и без препаратов засыпаешь. Однако, основная причина появления бессонницы связана в большей степени с уменьшением выработки организмом мелотонина с возрастом. Есть также препараты, содержащие валериану и мелотонин в одной таблетке.😏

Ве
Весна

Спасибо. Видимо, мне это нужно. Я о мелотонине.

Glаdiator (Woodland, Са)

Есть препараты, содержащие мелотонин пролонгированного действия. Они позволяют высвобождать мелотонин не весь сразу, а постепенно в течение продолжительного времени и таким образом способствовать полноценному продолжительному сну.😏

Ве
Весна

Назовите какие-нибудь, которые можно купить без рецепта. Пожалуйста!

Glаdiator (Woodland, Са)

Существует в продаже препарат "Мелатонин Форте", который содержит оба инградиента и судя по отзывам обладает желаемым действием. Однако я сам его ещё не пробовал, а только собираюсь. Для ознакомления с этим препаратом зайдите на нижеприведённый сайт и решите сами.😏 https://aliexpress.ru/item/1005001466705073.html

Ве
Весна

Спасибо огромное!!!

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю всем ли это помогает но я чтоб не заглушить накопившиеся проблемы и неготив предпочитаю одиночные прогулки перед сном на свежем воздухе чтоб успокоиться и привести мысли в порядок. Затем травяной чай с успокаивающим сбором пью с медом. Снотворными средствами не пользуюсь так как организм быстро привыкает как к наркотику. Можно включить тихую спокойную музыку

Ве
Весна

Спасибо, что поделились...🤗👍 Буду и себя настраивать на спокойствие

Чи
Чин

она от напряжения в организме… вначале принимайте таблетки чтобы хоть поспать, знаю, что головка будет болет, затем практикуйте расслабление, лежите на постели , и учитесь расслабляться, иногда у меня уходило 3/4 часа,( не стремитесь расслабиться а просто расслабляйтесь) и так каждую ночь, обычно перед рассветом засыпал, потом будет легче ( надо убирать напряжение )

Ве
Весна

Уже сплю, спасибо

Ме
Мерсер

Смотря от чего бессонница. Я вот непрерывно луплю грушу, 2-3 часа достаточно, чтобы организм перешел в состояние усталости. Потому как бессонница у меня возникает, когда я мало двигаюсь. Ну а если дело в стрессе, то тут сможет помочь только квалифицированный специалист. Потому что если проблема в мышлении, то излишняя физическая нагрузка может сделать только хуже.

Armen Avanesov

Если ничего из ряда вон не случилось или не ожидается завтра, сплю отлично,засыпаю быстро, сплю без сновидений (ну или не помню их и от них не просыпаюсь), если не спится, попробуйте специальное дыхание - медленный вдох, секунд 5-6,пауза тоже несколько секунд, потом медленный выдох,найдите самый удобный ритм,чтобы не напрягал,но не сбивайтесь,для этого считайте

Ве
Весна

Делаю на счет 4 (4-4-4-4).засыпать помогает здорово! Но просыпаюсь в 2 и потом бодрствую

Armen Avanesov

Может много жидкости вечером пьете, раз проснувшись,иногда и правда,трудно заснуть

Ве
Весна

Нет

Armen Avanesov

Тогда не знаю,если меня что то будит,я снова засыпаю мгновенно

Ве
Весна

Все по-разному

Сергей Андреев

Глоток смешанных настоек ( - корвалол, ибо вдруг за руль, а он может дать положительный тест на употребление наркотических средств), таблетка глицина и, пока рассасывается, чтение статей из ленты Дзен.
Как говорил мастер Шифу из Кунгфу-Панда: Умир... Умиротворение. Умиротворение... Ну кто там крыльями машет? Умиротворение...

Ве
Весна

Спасибо за подробные рекомендации!

Алексей Генералов

Это значит проблемы со здоровьем. Вот многие жалуются на жизнь "по расписанию". Так Вы попробуйте! Попробуйте нормализовать своё состояние расписанием, питаться в определенное время, работать и прочее. Организм не будет в стрессе и постепенно его работа нормализуется. Попробуйте не "рвать" себя на части, на не нужное.

Ве
Весна

Спасибо большое! Это верно! Организм в сплошном стрессе. Не по моей вине. Пытаюсь с этим что-то делать. Времени не хватает...

Алексей Генералов

Вот-вот, попробуйте упорядочить течение своей жизни, больше гуляйте на свежем воздухе, а не перебегайте с одного места на другое, из дома на работу и наоборот.

Ве
Весна

Увы! Не перебегать не получится(((

Алексей Генералов

Делайте всё размеренно, быстро, но не спеша, знайте - Вы лучше всех и пусть весь мир подождёт!

Ве
Весна

Спасибо!!! 👍😘

Сергей Коваленко

При сильной депривации сна, сначала нужно снять остроту проблемы в т. ч. с помощью снотворных. Когда ситуация станет более менее стабильной нужно разобраться с причинами бессонницы. Чаще всего это эмоциональная сфера. Если знаете как работать самостоятельно, то сами, если нет, то к специалисту.

Ве
Весна

Спасибо.

Мария Луговая

Знаете я когда прихожу домой после театра, съёмок или после занятий с учениками или после репетиций или после тренировки. Хочется поскорее дойти до джакузи и далее до дивана и отдыхать. А дома любящий муж, плюс дела по дому, плюс питомцы
Так что с моей деятельностью мне это не грозит

Мария Луговая

10 месяцев

Ве
Весна

Супер! 👍каждый день устраиваете водные процедуры?

Мария Луговая

Ага. Он очень любит водичку. Особенно джакузи потому что там пузырьки

Ве
Весна

)))

Мария Луговая

И гидромассаж

Игорь Васильев

Мелатонин, или снотворное, или чай из ягод и трав, или нож под подушку. Этот ритуал может спугнуть бессонницу, если физическое ничего не помогает. Бессонница от творчества, переживаний или одиночества. Если всё до кучи, то тут никакой шаман не поможет, что-то в жизни надо менять.

Ве
Весна

Согласна. Спасибо.

+++ Я Всегда С Вами +++

Думаю, надо что-то поменять в образе жизни, питании или вредных привычках, если такие имеются. Разбитый сон приходит с возрастом в районе 50-ти лет, плюс-минус). И ещё как вариант, в организме могут быть какие-нибудь неощутимые неисправности, от которых сон ненормализуется.

Ве
Весна

Спасибо. Я уже знаю

Ве
Весна

🍵

Сергей Хрулёв

Вот не сплю которую ночь. В 6.00 сяду на велосипед и не меньше часа прокачусь. Весь день бодрый. Я не знаю как быть, но с бессонницей никогда не боролся. Считаю это нормой когда человек не спит, значит его скоро вырубит и он выспится. Просто сдвинется режим дня.

Ве
Весна

У меня перенапряжение нервное. Чувствуешь дикую усталость, а заснуть не можешь.

Сергей Хрулёв

Знаю такое. Я проработал музыкантом в ресторане много лет. Как чёрт устал, хочу спать, уже утро, ложусь, а заснуть не могу. Башка трещит весь день, а вечером опять на работу. Не знаю что делать. В конце концов заработал обширный инсульт. Шестой год выкарабкиваюсь и во что-то верю. Попробуйте поменять работу, если есть возможность, бросить ВСЁ хотя бы на три месяца и полечить голову. Я не успел. Всё откладывал. Вплоть до того, что занять много денег и полечиться. Другого выхода нет.

Ве
Весна

У меня бессонница от других проблем. От них можно избавиться только со временем. Я и сюда захожу только затем, чтобы от этих думок отвлечься. Поэтому придется потерпеть.

Сергей Хрулёв

Тогда ничего страшного. Время всё решит. Я сегодня как в 3.30 встал, так и двигаюсь. Держитесь, всё наладится.

Ве
Весна

Спасибо! Вам всего хорошего!

Сергей Хрулёв

🤝И Вам!

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Надо 10-15-20 раз повторить " я не о чем не думаю", второй вариант: глубокий вдох носом,5-7 сек задержать дыхание и выдохнуть через рот, третий вариант, перед сном вымыть ноги и натереть стопы косметическим маслом. Все способы проверены.

Ве
Весна

Спасибо!!!