Уральская Рябинушка

Раньше девушки замуж выходили с богатым приданым. А теперь девушки ищут жениха с богатым приданым-квартирой, машиной, дорогими подарками. О времена, о нравы, не так ли?

Ответы
Майя Петрова

Не всегда с богатым - были и бесприданницы. Но что-то отцовская семья невестам с собой давала - посуду, постельное бельё. скатерти, занавески, подушки-одеяла- покрывала, половички, какие-то веники, ухваты, вилы, грабли, лопаты, прялки, иглы- спицы, сундуки с одеждой...

Уральская Рябинушка

Об этом и речь. Во всяком случае старались. Но бесприданниц не особо уважали. Их запихивали Пукиревским "офицерам"-мезальянс

Кsюnя (Оксана)

Немножко не так. За кого попало замуж не отдавали и тогда браков по расчету было гораздо больше. Если для дочки собирали хорршее приданое, то и выдавали её не за голодранца. Были мезальянсы и в обе стороны, но там были особые договоренности

Уральская Рябинушка

В основном решали родители. Вспомните "Неравный брак" Пукирева. Разве девица по своей воле идёт за старика?

Кsюnя (Оксана)

Конечно, потому и браков по расчету было больше, я об этом и говорю. Это и есть такой мезальянс, где девушка бесприданница, но молода и красива, вот и отдали богатому старому вдовцу

Уральская Рябинушка

Но за ней тоже было кое-какое приданое, самое необходимое, что положено девушке

Кsюnя (Оксана)

Ну это так себе приданое

Уральская Рябинушка

всё равно-название

Степан Головачевский

именно так. семейные отношения(да и семья ли это) перешли в область торговых отношений... девушки смотрят как подороже себя продать... та-же самая проституция... извините...

Степан Головачевский

Дождь

Нет, не дождь идёт сегодня,
И не с крыш вода рекой бежит,
Это грусть моя в твоё окно,
Снова так настойчиво стучит...

А на проводах повисли капли,
По стеклу опять бегут ручьи,
На дорогах разливные лужи,
Это просто слёзы все мои

Ты в окошко выглянешь уныло,
-Эх погода, некуда идти,
За окном, из пелены дождя,
Я смотрю не отрываясь на тебя.

Степан Головачевский

ещё есть.

Уральская Рябинушка

в следующий раз

St

Не так ли. Девушки шли в дом к мужу раньше, в его семью. Все приданое девушки умещалось в сундуке, постельное белье, тулуп и сарафаны с бусами. Даже коровы не давали))

Уральская Рябинушка

И этого было достаточно. Но вполне возможно, что это приданое изготовлено золотошвейкой и украшено бриллиантами. Но раньше не было ни мерседесов, ни кабриолетов и яхт.

St

Многим невестам вышивали приданое золотом золотошвейки?) В основном сами себе шили и вышивали. И хорошо. Много ли было вто время случаев, чтобы муж шел жить в дом к жене и ее родителям? В примаки? Это считалось позором. Или начинали жить с нуля? Смысл мерить прошлое и настоящее, когда всё изменилось довольно кардинально. Раньше сыновей оставляли при родителях, пенсий не было, женщины не работали и прочее, прочее...

Уральская Рябинушка

Я не отрицаю всё это. Просто привела пример для мранения. Многие стали потребителями в наше время, халявщиками, что мужчины, что женщины. Но не говорю про всех

St

Ну в таком случае, тогда мало что поменялось) Только раньше родители подыскивали для девушки выгодную партию. А сейчас хоть сама решает)))

Уральская Рябинушка

логично

St

Понятное дело, что в любом случае противно, когда в тебе ищут только выгоду. Будь то женщина или мужчина.

Уральская Рябинушка

естественно

Александр Cерг.

Раньше без приданного просто не выдавали.... Ищут такие спонсоров-женихов.....их отбирают, выбирают....и это правильно. Но лучше всего всё же по любви...

Уральская Рябинушка

От любви никто не отказывается, но тем не менее-куда девается со временем любовь. Раньше сохраняли семьи ради "Домостроя"-приличие на первом месте, но и в те времена были Каренины

Александр Cерг.

Это извечный вопрос.... Любовь видимо подобна живому организму, у неё есть стадии развития: детство, юность, взросление, старение.... Любовь не уходит....она переходит на детей, внуков, модифицируется... это естественно: люди стареют, изнашиваются, не те они что в молодости. НО Любовь умирает только с Людьми породившими её.

Уральская Рябинушка

Скорее-видоизменяется, и переходит в "другой вид продукта" и долго будет радовать обладателей.

Александр Cерг.

примерно об этом я и писал. спасибо вам

Уральская Рябинушка

Я уточнила-более просто😁

Александр Cерг.

Я Вас понял. Счастья Вам и всего самого доброго.

Уральская Рябинушка

взаимно

Селия Вымри

Раньше у Мика была крохотная задница и эффектно выпирающий пах. Теперь у Мика спереди плоская равнина и могучий зад на пару стульев.

Чеширский Кот

А что неплохо устроились не радо долгие годы работать тркудица развиваться накрасилась по красивше и у тебя уже есть все и сразу

Уральская Рябинушка

Вся суть вопроса👍

Нураддин Шавруги

Самое дорогое приданое девушки её честь (девственность), которая нынче не в моде и следовательно - они ищут, а не их...

Надежда Из Сибири.

Всем, привет! Тоня, давно тебя не встречала...У тебя всё нормально?

Уральская Рябинушка

Привет, Надежда. У меня всё прекрасно. Просто не пересекались. Сегодня мне статус припечатали-"тупая и безмозглая". Воооо, горжусь

Надежда Из Сибири.

Это как это такой(ая) у нас здесь?

Уральская Рябинушка

есть, всяких полно

Надежда Из Сибири.

А мне не встречаются...ну-один или два...

Беатрис

есть у меня знакомая девушка. с квартирой, машиной и бизнесом. красива, стройна и умна. Боюсь, она замуж не выйдет

Уральская Рябинушка

Даааа, или просто родить для себя

Беатрис

как вариант. но по идее ребенку нужна полноценная семья

Уральская Рябинушка

хотелось бы. А много их у нас, полноценных-сплошь разведёнки

Беатрис

дом у нас ипотечный- молодежный. смотрю- много пар хороших.

Уральская Рябинушка

ой, счастья всем.

Николай Богомазов

Так и есть. Но маленькое уточнение. Раньше девушке готовили приданое а теперь женшины ищут спонсора.

Уральская Рябинушка

Суть вопроса в этом и есть-вы правильно поняли

Акрам Кучумов

не совсем так: женщина ищет мужчину с большим будущим, мужчина ищет женщину с маленьким прошлым...

Уральская Рябинушка

Мужское приданое и есть большое будущее?

Акрам Кучумов

он может начать и с нуля....

Уральская Рябинушка

Но девушки ищут именно с "приданым"

Акрам Кучумов

она и не понимает, что при расставании, она получит только вместе нажитое...

Уральская Рябинушка

Именно, и чаще заканчивается расставанием

Артур Недбайло

Да и раньше так было ! Свахи подбирали нужного жениха. Только это не так заметно было !

Уральская Рябинушка

Подбирали, с учётом статуса, титула-чаще, соответственно и приданое готовили. Но бывало и подсунут бесприданицу какому-нибудь Пукиревскому "генералу" (образно)

Артур Недбайло

Об этом много в художественной литературе описано !

Уральская Рябинушка

Оттуда и черпаем, хотя чаще вымысел автора. Но на основе фактов

Артур Недбайло

Да зачем далеко ходить. Я недавно овдовел мне 84 года. Столько предложений (иногда откровенных) от девушек 18 -22 года ! Первые вопросы - "А какая у Вас квартира ? А какая у Вас пенсия ?" Это сейчас любовью называется !1

Уральская Рябинушка

И это называется "Ищут с приданым"

Василий Тимощук

а ведь, так и должно же быть то... ведь по сути то - мы не можем без ВАС обойтись то ...\

Василий Тимощук

тогда это и называется подлостью и насилием,

Василий Тимощук

🌹 с уважением к Вам 😉

Василий Тимощук

здравствуйте, какая темаВас сегодня волнует ?!

Светлана Костина

И раньше бесприданницы были.И замуж их выдавали за кого попало.Покупали девчонок.

Уральская Рябинушка

Но таких было мало. А приданое, худо-бедно, старались готовить всем. За это отвечали родители

Светлана Костина

Нищеты много было.Не крепких хозяйством людей тоже очень много было.

Уральская Рябинушка

Всё равно не с пустыми руками выдавали

Лариса Мельникова

и наоборот, мужчины притулиться хоть к старушке, только бы самому не напрягаться

Уральская Рябинушка

И такое бывает

Лариса Мельникова

и всё чаще

Светлана Самолкина

раньше девушки работали только по дому, а теперь и по дому и на работе( о времена

Уральская Рябинушка

Но это не значит, что мужчина ДОЛЖЕН

Светлана Самолкина

он не должен, он обязан

Уральская Рябинушка

Обязан жениться с квартирой-машиной? А она в одних трусиках к ней припрётся? Одень-обуй. Да, обязан-заботиться о семье

Уральская Рябинушка

только и всего, чтобы всё спокойно было.А всё остальное-наживать вместе

Надежда Компас - Но Не Твой!

девушки..ногти длинные . сигары в зубы ...бутылка пива или вино..и нос в телефоне.

Уральская Рябинушка

И мат из пасти-вы забыли. Точное описание молодёжи, многих.

Елизавета

Вообще то во все времена мужчина обеспечивает материальную сторону в семье

Уральская Рябинушка

Это понятно. Но речь в том, что женщина тоже должна внести свою лепту в быт

Елизавета

Так сейчас вроде все женщины работают, родители помогают многим. Разве это не лепта?

Уральская Рябинушка

О том и речь. Но многие хотят халяву

Михаил Алексеенко

И тогда жених был не из подворотни! Хорошее приданное требовало управления.

Уральская Рябинушка

тоже верно

Мурк

Я выходила замуж с приданным))) поэтому не все в нашем поколении такие)

Уральская Рябинушка

тоже разведёнка. Но он поступил благородно

Мурк

Ну и хорошо!) а мне не повезло

Уральская Рябинушка

Вы ещё молодая, найдёте своё счастье. И всё будет хо-ро-шо

Мурк

Конечно)