Калерия Савина

Пасха что это означает?

Ответы · страница 13
₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Пасха - это когда яйца краснеют. ))))

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

В моём понимании всё, что имеет отношение к церковной ереси, не имеет никакого смысла. Так, утеха для невежд.

Калерия Савина

Согласна с вами что в церквях много ереси и язычества поэтому и задаю этот вопрос ведь это важно для каждого

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

В том то и беда, что не для каждого это важно.

Калерия Савина

Да это печально, Иисус сказал ,,как во дни Ноя, перед потопом люди ели, пили женились, до того дня когда Ной не вошел в ковчег,и не задумывались пока не пришел потоп и не унес их всех .Так будет и во дни присутствия Сына человеческого. Мф24:37-39. нет ничего плохого втом чтоб женится, выходить замуж, плохо то что люди в наши дни незадумываются, незадаются вопросами, зачем почему и тд.как в случае с пасхой, адом,раем на небе и пр, ересью один ответ так учит церковь ...

Petty Zinger

означает «миновал», «прошёл мимо»

Petty Zinger

древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником (даты для каждого церковного года свои).

Калерия Савина

Это понятно а смысл его в чем?

Petty Zinger

долго писать. http://www.kolokol.net/article/14-man-and-god/84-easter

Solomon Gruzmarg

Пасха христианская или еврейская?

Solomon Gruzmarg

На ту и ту правильно ПЭСАХ что означает прошел.В Египте народ Израиля будучи в рабстве Б-г решил вывести народ с Египта и привести в землю Ханааскую.Заодно наказать Египет и Фараона.Произвел на Египет 10 ударов.Десятая была уничтожение всех первенцев.Было велено помазать на косяках дверей кровью ягненка. Чтобы ангел смерти видел где пройти мимо.Они так и сделали.И будучи уже в земле Ханаанской дано повеление вешать на косяки дверей Мезузот-свиток маленький из писания где написано Слушай Израиль Господь БоГ наш Господь Один. МеЗуЗОТ-означает отодвигать смерть, зуз-двигай МаВеТ-смерть.

Solomon Gruzmarg

С христианством сложнее.Как было велено Гоподом Израилю соблюдать праздник Пэсах о выходе из Египта праздник пресноков. События происходившие в Иудее под гнетом Римской империи повлияли на весь мир.Казнь основоположника христианства Исуса из Назарета проповедника о Царстве Небесном пооисходила в первый день праздника Пэсах.Поэтому его последователи считали тем ягненком, кровь которого на косяках дверей о выходе с Египта. Потому и назвали этот день Пэсах-Пасха у христиан. Но мир воевать и убивать друг друга не перестал.

Калерия Савина

Спасибо, интересная информация, но как этот праздник ,касается нас?

Vasim Galeev

Исход еврейского народа из Египта

Vasim Galeev

Они были в рабстве. Пророк Моисей вывел весь народ в течение 40 лет, чтобы забылось рабство. В новой истории Пасха - воскресение Христа

Vasim Galeev

Воскресение Христа - избавляет нас от рабства греха, если жить по законам Божьим

Калерия Савина

Здорово, я тоже читаю, регулярно 🙂

Асылбек Самен

Не знаю, я альхамдулла мусылманин.

Калерия Савина

А что означает мусульманин?

Сергей Никонов

Евреёский религиозный праздник...

Калерия Савина

А щачем Христа к нему прилепили....

Сергей Никонов

Ну как же, он на этот праздник и воскрес...

Сергей Никонов

Я басурманин, постов не держу и мне такие вопросы в голову не приходят...

Калерия Савина

А что означает слово басурманин? я тоже не держу постов но знать это считаю полезным.

Сергей Никонов

Басурманин, это человек иной, не православной, веры...

Сергей Никонов

Судя по Евангелие, за всё человечество, независимо от вероисповедания...

Калерия Савина

Точно прям... значит важно это знать! ВСЕМ! НА ЮТЮБЕ ЕСТЬ фильм ,,вся правда о пасхе,, это даже интересно

Надежда Карпова

Само слово означает " Пройти мимо"

Надежда Карпова

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту—апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов.

Калерия Савина

Это ваши знания или википедия? А Христос причем?

Надежда Карпова

Спустя более 15 столетий после исхода из Египта, 14 нисана 33 г. н. э., Иисус собрал 12 своих апостолов в Иерусалиме, чтобы в последний раз, пока действовал Закон, отпраздновать Пасху. Отослав предателя Иуду, он ввел Ужин Господа, или Вечерю воспоминания своей смерти (Мф 26:17—30; 1Кр 11:23—25). Еще до окончания 14 нисана он умер как Ягненок Бога. 16 нисана, в день, когда священник по обыкновению должен был помахать в храме первым снопом ячменя, Иисус был возвращен к жизни как первый плод воскресения (Лк 23:54—24:7; 1Кр 15:20)

Калерия Савина

И что возможно благодаря этому?

Надежда Карпова

Ведь вы знаете, что не чем-то тленным — серебром или золотом — вы были освобождены от бесплодного образа жизни, который по традиции переняли от отцов, 19 но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягнёнка
1 Петра 1:18-19 "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь
Иоанна 3:16

Надежда Карпова

Естественно на земле " Потому что делающие зло будут истреблены,
А надеющиеся на Иегову наследуют землю.
ו [Вав]
10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
Посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира
Псалом 36:9-11

Галина Побережная

Иисус Христос воскрес в этот день

Галина Побережная

у Вас ведь есть день рождения

Калерия Савина

Что даёт вам это воскресение?

Калерия Савина

А смысыл вашей веры в чем?

Калерия Савина

К сожелению долеко не в этом

Калерия Савина

У вас оптимистичный настрой! Это здорово!?

Волеслав Годин

Евреи из пустыни вышли. Празднуют

Калерия Савина

Может из египта, где они были 400лет в рабстве. А православные, котолики зачем ее отмечают?

Волеслав Годин

Сумасшедшие наверно. Кстати, в пустыню-то они как раз из Египта и попали. И через пустыню вышли из Египта.

Калерия Савина

Из Египта они вышли через Красноа море, а в пустыне Моав они были 40лет за ропот

Калерия Савина

У всего этого тоже есть значение

Ιακώβ

Пасха - это переход в вечную жизнь

Ιακώβ

"...В историческом аспекте «пасха» – это исход евреев из Египта. Однако святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих беседах делает акцент на том, что это событие следует понимать как исход именно из Египта духовного в Землю Обетованную, то есть переход от греха – к святости, от смерти – к вечной жизни. Посему здесь исторический смысл и духовный взаимосвязаны, святые отцы никогда их не разделяли. Таким образом, Пасха – переход от состояния рабства греху к свободе и полноте жизни во Христе. Пасха – Воскресение Христа – это великое чудо из чудес, которое не поддается объяснению. Это как святое чувство любви, кое не возможно передать словами, но которое ликованием наполняет наше сердце."

Калерия Савина

🙂 замечательно что хоть ктото но знает

Валентин Невидимка

Это когда муж прищемил дар божий

Калерия Савина

А вот где сыновья Адама и Евы взяли себе жен, ,После рождения Си́фа Адам жил ещё восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери. ,, те они женились на сестрах. В германии до прошлого века было принято женится на кузинах, двоюродных сестрах....

Валентин Невидимка

Первые дети Адама женились на тех кто уже расплодился, тех кто по вашей версии за номером 28 должен был трахаться и размножаться с позволения бога, там пишется благословил. Так что рождены во грехе только дети Адама и Евы - евреи. Книга Бытие, глава 3 стих 22,23,24 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. Книга Бытие, глава 4 стих 1,2. Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Стих 13 - 21 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
Ну и нигде не написано, что этих жён в чужих землях нарожали Адам с Евой.

Калерия Савина

А где написано что были еще и другие люди ? Выше я ответила что они женились на сестрах.... апостол павел писал; " А потому, как через одного человека+ грех вошёл в мир, а через грех — смерть+, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...,, ясно видно что др. Потомков небыло кроме Адама и Евы

Валентин Невидимка

Вы как зомби - написано на первой странице библии человека 2 половины создали сперва и разрешили (благословили) совокупляться для размножения и лишь затем в Эдеме были созданы Адам и Ева. Библия двигается по хронологии.

Калерия Савина

ДА-А-А ЭТО НА ДОЛГО......................................

Куртуазный Маньерист

буквально - " прошед мимо" др. евр.

Волшебная На Всю Голову

И такая др...евр..)

Волшебная На Всю Голову

Таки да..протухло..)

Волшебная На Всю Голову

ТикАем отсюда?

Волшебная На Всю Голову

Програмка запущена..мы теперь спокойны..

Людмила Державина

начало счастья и радости жизни...

Людмила Державина

подумайте в чем смысл зарождения жизни и все станет понятно....

Калерия Савина

Смысл жизни сама жизнь... а слово пасха в переводе с еврейского означает пройти мимо... Мимо кого и почему...?

Kot Bazilio

буквальный перевод - Пройти мимо

Kot Bazilio

в том что когда Бог совершал 10 казней над Египтом То 10я казнь была умерщвлением первенцев в домах египтян и ангел совершавший эту казнь видя кровь ягнёнка на дверях евреев - проходил мимо и в их домах ничего не про исходило ...

Kot Bazilio

твой интерес понятен потому что эти вопросы вытекают один из другого ... но если для тебя это так важно - поищи в своём городе Свидетелей Иеговы и спроси у них ... только они тебе доходчивым языком объяснят суть этого вопроса ... и пожалуйста если ты будешь их искать не верь знакомым которые тебе скажут что это секта и не спрашивай совета у священников они будут против того чтобы ты знала правду ... тебя никто никуда не втягивает, просто они тебе ответят на твой вопрос без фанатизма

Алекс С

праздник священный библейский))

Алекс С

извените за ошибку.Синай правильно название))

Калерия Савина

Синайский кодекс? Так он ни чем не отличается от кононических...

Алекс С

его невозможно прочесть язык нерусский))

Калерия Савина

Все сейчас переводится.к тому же он был написан в4 веке н.э. и входит вСепптуагинту

Алекс С

бабушка говаривала что это древне славянский))

Альберт Айбулатов

это значить погуляем аж до 10 мая

Калерия Савина

Так, я о пасхе, в чем смысл?

Альберт Айбулатов

какая ты настырная откуда может знать мусульманим

Калерия Савина

Спасибо! За комплимент. Можно на ютюбе посмотреть,, пасха вся правда о ней.,, не повредит.

Альберт Айбулатов

а нужно ли ваша пасха ассоциируется большой гулянкой

Калерия Савина

Вот я поэтому и говорю...Гуляют... а смысла незнают..

Максим Тимофеев

дословный перевод - пройти мимо

Калерия Савина

А такие есть? волки небесные?

Максим Тимофеев

есть во многих мифологиях мира присутствует небесный волк)

Калерия Савина

Мифологиях, но не в библии!!!

Максим Тимофеев

нет не в Библии, просто нравится образ небесного волка)

Калерия Савина

Я поняла! всего тебе хорошего!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ясно можете не продолжать.. вам важнее зубрить библию чем жить по вере с людьми.. вы Книжники и фарисеи...

Калерия Савина

Биллию я не зубрю, я её читаю каждый день как сказано И.Навина 1:8. иживы слюдьми, по вере, ,, какхотите чтоб с вами поступали люди так и вы поступайте с ними,, Матфея 7:12. в манастырь не зарываюсь не от кого не прячусь.

в монастыре люди не прячутся а уходят от суеты что бы их ничто не отвлекало от познания Бога и Веры... а вы судите все время людей... и вы прячетесь за своей сектой от людей.. нет у вас ни Веры ни Любви только буквы.

Калерия Савина

Бог решит... пусть у вас будет все хорошо

торехан наралиев

Первая пасха означала спасение

торехан наралиев

Сейчас вместо пасхи , Иисус учредил новый праздник - "Вечеря Господня"

торехан наралиев

Кто проявляет веру , что Он искупил наши грехи, тому Бог простит грехи и надежда появется , поэтому кто празднует Вечерю воспоминание тот показывает что он верить

Калерия Савина

Спасибо, чтото вразумительное я услышала

торехан наралиев

Спасибо и вам , мне ваш вопрос понравился

Валерий Гулянов

иудохристианский праздник это.

Валерий Гулянов

Нас русских никак не касается. У нас у русских (славян): этот праздник называется Велик День.

Калерия Савина

Так зачем все говорят ,,,Христос воскрес ,, во ИСТИНУ воскрес отвечают…?

Валерий Гулянов

Наберите в поисковике: Пасха - история праздника. И всё узнаете сами.