Калерия Савина

Пасха что это означает?

Ответы · страница 4
Владимир Максимов

Светлое Христово Воскресение для православных, и у иудеев - прохождения мимо ангела смерти перед их исходом из Египта

Виктор Шаламов

Христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа после распятия, и вознесения его на небо в качестве святого.

Калерия Савина

А смысл его воскререния в чем?

Виктор Шаламов

Смысл в том, что Христос, как сын божий, "смертию смерть поправ" вознёсся на небеса для вечной жизни.

Виктор Шаламов

Своей мученической смертью Христос обрёл множество сторонников, которые продолжили его дело и в итоге стали основателями христианства, завоевавшего мир с его новой для того времени моралью. И тем самым спас людей от взаимного уничтожения по законам дикого времени. Потому его ещё называют Спасителем.

Калерия Савина

Своей смертью он спас нас от греха и смерти. Точнее выкупил. Но почему же мы все еще грешные?

Елена Котова

Светлое Христово Воскресение. Самый важный христианский праздник, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа.

Елена Котова

Нет, не верю. Да и по большому счету мне все равно, вы спросили-я ответила.

Калерия Савина

Спасибо что ответили, а почему воскресный день недели назван воскресением?

Елена Котова

Я не задумывалась, а в инете шариться лень.

Калерия Савина

Воскресение названо так чтоб все люди помнили, что будет воскресение мертвых, именно ради этого умер Иисус сам Иисус говорил об этом, ,,Настанет час когда все находящиеся в гробах услышат мой голос и выйдут , кто делал добро для воскресения жизни, кто зло для воскресения осуждения ,, Иоанна 5:29. Значит человек может после смерти быть воскрешен так сказал Иисус Христос а он не врал , потому что его жертва ,а он умер как агнец(барашек ) занаши грехи, и еслиб он врал или что то еще делал плохое Бог непринял бы его жертву, и тогда у нас небылоб надежды на пощение грехов, ,,Плата греха смерть ,, Рим 6:23 .а о пасхе можно посмотреть на ютюбе

Калерия Савина

Правило Веры И Образ Кротости

Воскресение Господа нашего!!! "Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех, Живот даровав"!

Табуретыч

Человек каждый день умирает и воскресает,когда засыпает и просыпается,гусеница рано или поздно становится бабочкой..

Правило Веры И Образ Кротости

Естественно, верю. А как же иначе?

Калерия Савина

Что вас в этом убеждает? Аня

Табуретыч

Писание и придания Апостольской Церкви,в частности случай встречи Марии Магдалены и римского императора Тиберия..

Правило Веры И Образ Кротости

Меня всё убеждает, напр., Благодатный Огонь, и встреча Христа с Марией Магдалиной, после того, как Он Воскрес.

Alex S

пейсах. Калька с еврейского иудейского праздника. Что-то про оплодотворение. Блюда соответственно, символизируют.

Калерия Савина

В этом иудейском празднике нет ничего что связано соплодотворением. Это провославная икатолическая да.

Елена Галкина

Еврейский весенний праздник пришел к нам Россию через распятие Иисуса Христа в день этого праздника в Иерусалиме

Елена Галкина

Начало земледельчкских работ типа новый год и всегда наступает с третьей декады по новолуние тесть после 21 лунного дня от матча месяца и потому пасха переходящий праздник, что к луне привязана а распяли Иисуса потому как зрелища людям подавай и наказание и кровь виновных на казни будоражит население

Калерия Савина

Получается языческий праздник? И нам нет пользы от смерти Христа?

Калерия Савина

Я как поняла вас так и спросила . Причем Христос и земледелие?

Валерий Спиридонов

Еврейский праздник, который левиты (находящиеся в организации христианства) включили в христианские праздники.

Калерия Савина

А Христос как с ним связан?

Валерий Спиридонов

Христос только имя, которое позволило иудеям распространить свою идеологию на другие народы. Иисус принёс своё Учение евреям, но они не только распяли его за это, но и его Учение извратили так, что в нём не осталось ничего от правды. Учение превращено в продолжение Торы, которая, если вы знаете, каноническая книга христианства.

Андрей Макаронников

иисус распятый за нас.В ветхом завете это праздник выхода евреев из египта.иисус прообраз выхода нас из грехов

Калерия Савина

А какя связь Христа с празником,выхода евреев из египта?

Андрей Макаронников

ветхий завет физически,Иисус-духовный.

Андрей Макаронников

не спорю.....я же не духовный наставник

Калерия Савина

В библии сказано, ,,Христос наша пасха,, евреи перед выходом, из египта должны были принести в жертву агнца,мясо изжарить на костре, и съесть его до утра, а его кровью намазать косяки, чтоб это было знаком для ангела. Иоан креститель сказал об Иисусе ,, вот идет агнец божий, который берет на себя грех мира,, Если мы проявляем веру в его искупительную жертву и поступаем так как он учил, то в Армагеддоне Бог пройдет мимо преданых ему.

Андрей Макаронников

да....согласен.Тут намного глубже,чем я это тебе сказал.Мы для этого и существуем,что бы дополнять друг друга и помогать

Александр Бурганов

день когда происходит чудо и на землю приходит благодатный божественный огонь научного объяснения этому нет

Александр Бурганов

вы верите в чудеса или нет это не имеет значения это чудо происходит каждый год именно на пасху огонь возникает из воздуха в пещере над гробом господнем

Калерия Савина

Меня больше интересует смысл

Александр Бурганов

пока это чудо на земле происходит люди будут жить по крайней мере так говорит церковь

Александр Бурганов

на всё воля божья и откуда нам знать сколько

Калерия Савина

Судя по пророчествам которое исполняется в наши дни и на наших глазах,не долго осталось ждать Божьего суда ,, но знай что в последние дни люди будут самолюбия, любящими деньги, самонадеянными, высокомереные, гордые , не верные, предатели, дети родителям не покорные, лишённые родственных чувств, клевитнками, предателями, жестокими,своенравными, любящими удовольствие но не любящими Бога. ,, есть и др. пророчества которые исполняются в наши дни...

Александр Бурганов

судя по всему перечисленному это уже всё есть но вот эти пророчества они как бы сказать все делаются людьми поэтому не достоверны как синоптики говорят "Местами снег местами дождь"чтобы не было на улице всё подойдёт под данное сообщение

Мирослав Бороздин

в любом словаре есть определение...мы ,мне кажется,не знаем точного определения пасхи ,и отмечаем не то...

Калерия Савина

Спасибо,хоть один честно признался . У него есть смысл и причем затрагивает всех нас

Михаил Камхадзе

1) Весенний религиозный праздник у евреев.
2) У христиан: весенний праздник в память воскресения Христа.

Михаил Камхадзе

Смысл первого или второго варианта?

Михаил Камхадзе

Пасха,Песах,Писха-Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена.У христиан название праздника приобрело иное толкование — "преход от смерти к жизни, от земли к небу". Церковное празднование Пасхи продолжается 40 дней.

Михаил Камхадзе

Это новый агнец. Иисус заменил Собой место пасхальной жертвы.

Михаил Камхадзе

Вам?Нам всем.Очищения людей единожды и навсегда.

Михаил Камхадзе

Я что,не по-русски пишу? Не от грязи же?! От грязи и в ванной можно очиститься.От грехов конечно.Чтобы спастись.

Михаил Камхадзе

Неисповедимы пути Господни.Это знает только ОТЕЦ.

Калерия Савина

Да , дату эту, нам знать не дано, но знать что именно в этот день будут спасены все преданые ему необходимо .на ютюбе есть фильм ,, вся првда о пасхе,, полезная информация

Azer Isayev

1.Весенний религиозный праздник у евреев.

2.У христиан: весенний праздник в память воскресения Христа.

Калерия Савина

Почему еврейский праздник перекочевал к христианам ,в чем его смысл?

Azer Isayev

празднуя еврейские праздники, христиане могут стать лучшими христианами.

Калерия Савина

Какая связь между этими праздниками и в чем его смысл?

Азат Негомедзянов

Не знаю. Слышал только, что идёт этот "праздник" от древнееврейского. Кстати по еврейски звучит "пейсах"

Калерия Савина

Пейсах, в переводе пройти мимо,

Феникс Ясный Сокол

чья пасха? еврейский песах или языческо проваславные куличи с символической спермой сверху и яйцами?

Феникс Ясный Сокол

я спросил у вас о каком именно празднике вы спрашиваете.... потому что евреи и славяне и христиане разные смыслы вкладывали в него

Феникс Ясный Сокол

Песах, или Пасха, — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад

Феникс Ясный Сокол

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‏‎‎‎ [Pesaḥ]), Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Светлое Христово Воскресение

Калерия Савина

Согласна у евреев и у христиан

Феникс Ясный Сокол

какая связь межу исходом из египта и Христом?

Александр Осипов

Исход Евреев из плена Египетского по Ветхому завету и Воскресенье Христа по нашей вере православной

Калерия Савина

А смысл какой из всего что вы сказали?

Александр Осипов

это был ответ на ваш вопрос

Калерия Савина

Слово пасха по еврейски песах означает пройти мимо, мимо чего или кого и кто это должен сделать и когда?

Игорь Кондратьев

Да-да-да! Конец постным блюдам и лицам, Привет солнце, тепло, радостные лица. И ЖРАЧКА!😜

Слава

Весенний религиозный праздник у евреев.
У христиан: весенний праздник в память воскресения Христа.

Калерия Савина

Спасения души ? Или самого человека? Ведь суд Бога будет на земле- Армагеддон...

Калерия Савина

Но Армагеддон будет на земле. И сыдить будет бо

Калерия Савина

Но Армагеддон будет на земле. И судить будет Бог будет людей а не души...

Слава

человек не может быть без души, и душа без тела- человека

Калерия Савина

Слово душа означает жизнь, сам человек, все знают что животные нигде не продолжают жить если умерли. В библии сказано,, и нет у человека преимущества перед животным , как те умирают так и эти. У всех один дух, и один конец,, . ,,Живые знают что умрут , а мёртвые ни чего незнают,... исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и во веки нет им доли ни всем, что делается под солнцем.,,Экклизиаст 3:19; 9:5,Если душа действительно была то не нужно было б Иисусу умереть за наши грехи , и не нужен был бы суд Бога ,Армагеддон ...

Лена Зайцева

Исход 12 глава вся про Пасху. Обратите внимание, что израильтяне не пекли куличей и не красили яйца.

Лена Зайцева

Они ели не только опресноки или проще сказать, пресные лепёшки, но и ягнёнка зажаренного на огне.Ягнёнок играл роль жертвы за грех и был прообразом на бОльшую жертву за грехи всех людей, т.е. Иисуса Христа, который как чистый ягнёнок был принесён в жертву за всех. А пресные лепёшки в наше время символизируют безгрешное тело Христа.

Елена Бойкова

Это религиозный праздник, которым отмечается день воскресения Иисуса Христа после его казни.

Елена Бойкова

Смысл в том, что чудо воскресения подтверждает божественность Иисуса. Фактически в день пасхи люди празднуют превращение человека Иисуса, сына плотника, в Бога Христа, сына Верховного Бога Яхве.

Калерия Савина

У вас неплохие знания но всетаки какя связь пейсах так пасха переводится с еврейского с Христом

Елена Бойкова

В Новом Завете есть указание, что первосвященники поймали Иисуса за два дня до еврейского праздника ПЕЙСАХ - "Бегство из Египта". Поэтому Воскресение Христа после казни случайно совпало с этим днём, и на него пере

Елена Бойкова

Извините, сбой. перешло название из еврейского, хотя по смыслу оно совсем не подходит.

Калерия Савина

Немного не так. Перед тем как вывести Израиль из египта Бог повелел им через Моисея заколоть годовалого ягненка(агнца) и изжарить его на огне и съесть его с горькими травами и пресными лепешками. А его кровью помазать косяки дверей где они жили. Это был знак для ангела который в ту ночь прошел по египту и убил всех первенцев в египте, а там где была кровь на косяках ангел прошел мимо. Это и есть пейсах, пасха по нашему что означает пройти мимо. Какая связь пасхи еврейской с христианской? Христос агнец который взял на себя грех мира.и если мы признаем его и его жертву и поступаем так как он во всем, то эта кровь спасет нас во время судного дня. ,,Ибо так Бог возлюбил мир что отдал сына своего единородного, чтобы каждый кто прявляет в него веру не погиб но имел вечную жизнь,, Иоанна 3:16 . Да Христа казнили на другой день после пасхи. Накануне перед казнью он отметил пасху со своими учениками и заключил с ними новое соглашение а ночью он бул арестован иутром казнен.

Елена Бойкова

Существуют и другие версии. Один учёный, например, доказывал, что слово "пасха" произошло от французского созвучного слова, означающего "страдание". Ваш рассказ - из очень древней, ветхозаветной иудейской мистики. В православной вере не может быть ангела, убивающего младенцев. Представление, что кровью жертвы можно откупиться от смерти, тоже из первобытных языческих времён, насильственно притянутое в христианство, но оставшееся ему чуждым. Я думаю, что в игре "Спрашивалка" не место для глубоких теологических дискуссий. Извините.

Мишка Lakmus

видоизмененный языческий праздник в честь мужского полового органа (плодородия,размножения)

Калерия Савина

Пожвально... А если глубже?

Мишка Lakmus

🙂 афоризм : я не могу глубже, я могу чаще