Варвара Караулова

Как переводится Тиль Уленшпигель?

Ответы
Андрей Всехмудрейский

Тиль- имя, сокращённо от Тильберт. "Уленшпигель" в переводе с фламандского- я ваше зеркало. У Шарля де Костера всё по полочкам разложено.

Андрей Всехмудрейский

"Легенда об Уленшпигеле", Ш. де Костер, изд. "Детгиз" 1954г. стр.41. "И, вместо того чтобы сказать по-фламандски: Ik ben и lieden spiegel, то
есть: "Я ваше зеркало", он проглатывал слоги и произносил так, как и
сейчас еще произносят в Восточной и Западной Фландрии: Ik ben ulen
spiegel.
Вот откуда пошло его прозвище - Уленшпигель." А всякой херне не верь.

Варвара Караулова

хочешь сказать,он был хороший?

Андрей Всехмудрейский

Легендарный положительный герой Нидерландов

Варвара Караулова

Робин Гуд тоже,типа положительный,а на деле бандит с большой дороги

Андрей Всехмудрейский

Типа как Котовский? 😝

Дмитрий Смирнов

Чистельщик задниц помню. А вот цивильный вариант вылетел из головы что-то про зеркало вроде. Надо перечитать на досуге. 🙂

Ник 137

Хм......Ежели по-культурному, так "Отражение совы"......На слэнге же - "подтиратель задниц"....)))))

Александр Гусев

Пепел Клааса стучится в его сердце! Тиль Уленшпигель сын сожжённого на костре Клааса.

Варвара Караулова

то я знаю,но как переводится

Александр Гусев

А что, есть перевод его имени?

Варвара Караулова

есть..смотрите во всех ответах

Ирина Гужва

Это имя оно не переводиться.

Алексей Кожура

а как сахалянды буль мунды?

Валерий Иванчик

пройдоха,хитрый малый

Аннушка Бриллиантик

Сядь, да поКАК!

Георгий Клинцов

шпигель как?

Петр Снежо

Страсть.

Александр Кочубеев

Куда?