Артур. Владикавказ.

ВОДОРОД ГОРИТ.КИСЛОРОД ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ.ФОРМУЛА ВОДЫ СОСТОИТ ИЗ ТОГО И ДРУГОГО.ПОЧЕМУ ЖЕ ВОДА НЕ ГОРИТ????

Ответы
Ренат ♥

Горящая вода – это что-то из области фантастики. Но экспериментатор Джон Казиус доказал, что воду вполне возможно поджечь в реальности. Ему удалось воспламенить соленую морскую воду с помощью электромагнитного излучения.
Казиус подверг воду воздействию радиочастот. Под действием электромагнитного излучения химические связи между элементами воды разрушаются, происходит освобождение атомов водорода, и вода начинает гореть. Температура пламени доходит до 1650 градусов Цельсия.
Открытие Казиуса подтвердил и его коллега, доктор химических наук из Пенсильванского университета Растум Рой. Он отметил, что горение воды может иметь огромное практическое значение, ведь во время этого процесса выделяется значительно больше энергии, чем было потрачено на обеспечение условий для ее воспламенения.
Специалисты пока не определили точную энергетическую эффективность горения воды, однако Пентагон уже заинтересовался разработками, которые могут пригодиться в военной промышленности, и выразил готовность финансировать проект, передает Vodovert.ru.

Елена

И водород, и кислород готовы к выделению энергии пока они не в связанном состоянии. А вода - это как раз "зола", продукт горения водорода в кислороде. Разложите воду электролизом на кислород и водород затратив энергию - и они снова готовы гореть с выделением того же количества энергии.

Елена

я умная)))

Nika Socrat

Да потому же, почему не горит и зола. Зола не горит, так как сама является продуктом сгорания и не относится к горючим веществам, то есть в золе уже нечему гореть – в золе уже все сгорело.
Вода (Н2О) тоже не горит, потому что сама получилась от горения.

Александр Кузнецов

потому что водород только когда устойчив (АШ 2) горит (он не горит а взрывается) и кислород только когда устойчив (О 2) поддерживает горение, а вместе это уже не кислород и водород, а что то другое!

Юлия Пермякова

вода не "состоит из молекул водорода и кислорода"
Она состот из их атомов. Горение - когда что-то соединаяется с кислородом.
Вода - уже соединившийся с кислородом водород. Она уже сгорела...

Оля Яночкина

вода не "состоит из молекул водорода и кислорода"
Она состоит из их атомов. Горение - когда что-то соединяется с кислородом.
Вода - уже соединившийся с кислородом водород. Она уже сгорела..

Необыкновенная Лариса

формула молекулярная другая ..разное химическое строение ..тоже самое что и попугая есть ноги и у зайца есть ноги ..но почему заяц прыгает а попугай нет

Наталья Арефьева

Горение - это процесс окисления (кислородом), а вода и та содержит достаточно кислорода, кроме того это и так результат горения водорода.

Артур. Владикавказ.

да то что сгорело второй раз не горит

Александр Жук Эстония Таллин

Умница Наталья. Я тоже отвечал как то на этот вопрос и практически так же пояснил

Артур. Владикавказ.

пепел второй раз нииииииии как не подожгёшь!

Наталья Арефьева

еще мне кажется,что вода сама по себе процесс горения,если к водороду прибавить кислород,а они двухатомные газы,при высокой температуре происходит взрыв

Александр Жук Эстония Таллин

Помнится был разработан двигатель, он работал на воде каким то образом из воды получали оба газа и в результате опять приходили к воде я не вникал в тонкости ,но помню что об этом были статьи

Наталья Маркова

Разложите воду электролизом на кислород и водород затратив энергию - и они снова готовы гореть с выделением того же количества энергии.

Сергей Аксёнов

потому что она уже окисел...... и, кстати, как бы горит...... её можно окислить до перекиси водорода..... это ещё в школе рассказывают...))

Артур. Владикавказ.

да 👍 пепел второй раз не горит!

Сергей Аксёнов

печаль...

Артур. Владикавказ.

валентность

Сергей Аксёнов

H2O2 - перекись водорода

Кира Волкова

потому что частицы обоих элементов при соединении меняют свою структуру, соответственно свойства меняются на противоположные)

Кира Волкова

преподаватели по химии объясняют именно так 😄

Артур. Владикавказ.

но при соединении этих частиц, они сгорают,а то что сгорело гореть не будет!пепел ты уже не подожгёшь нии как!

Ольга

Горит свободный водород, а не связанный.. .
расщепляй водичку на водород и кислород и будет у тебя и гореть и поддерживаться...

Екатерина Горофонова

при соединении этих химических элементов они теряют это свойства. очень плотное соединение кислорода и водорода. Вроде так)

Артур. Владикавказ.

🌹валентность

Руслан Хоттабыч

Сгорание Н в О происходит с наибольшими затратами О нежели сгорает сам Н. В формуле воды Н больше, чем О. В этом причина?

Артур. Владикавказ.

да,ржавчина не ржавеет

Galina Gruzinceva

потому что у водорода в воде уже высшая степень окисления и он не может больше отдавать электроны.....это же так просто!

Артур. Владикавказ.

валентность

Galina Gruzinceva

валентность водорода в метане как и в воде тоже один, но метан горит, поэтому, молодой человек, степень окисления!!! хоть и гипотетический термин, но удобный!

Вова Кульпин

там очень сложно но когда они вступаю в реакцию та толи нитроны толи пратоны толи этиктроны куда то деваються вот как

Артур. Владикавказ.

окисление тоже что горение,а то что сгорело уже 2ой раз гореть не БУДЕТ !

Вова Кульпин

ну вот

Galina Pisareva

Кислород горит как О, но не как Н2О.Это уже соединение,значит другие свойства. Прошу прощения-школу заканчивала давно

Galina Pisareva

Что "нет"? Вопрос длинный, а комментарий бессмысленный

Galina Pisareva

Ну, ты водород-кислород, достал. Нет так нет))))

Марина Лыпушанская

потому что свойство нового вещества не складывается простой суммой из отдельных свойств его составляющих!..

Артур. Владикавказ.

а по моему, то что уже сгорело, гореть не будет!

Марина Лыпушанская

пусть будет по-вашему.вопрос же ваш

Артур. Владикавказ.

валентность!

Амина

примерно то же что и с углеводородами- элементы одни и те же а строение молекул разное и вещества разные

Ekaterina Korobkova

По той же причине, почему не горит зола или пепел: она уже сгорела. Ведь вода -- это сгоревший водород.