Aля )))

Почему люди так"любят " пообсуждать, поосуждать недостатки других ? Например, надсмехаться над полными ( Лентяйка,обжора и тд ) ...

Ответы
Андрей

Видимо есть на то запрос внутренней иерархии, которая сама по себе весьма подвижна. Насмехаясь над людьми, возникает чувство превосходства над ними. Замечу, не над пороком, а именно над людьми обладающими, по версии насмешника, тем или иным отрицательным качеством. При этом же, насмехающийся может являться обладателем того же самого порока, или даже чего похлеще и не регестрировать в момент насмешки собственные качества и состояния. Вообщем, насмешник всегда неадекватен и часто это следствие хронических ошибок и отсюда накопившихся скверных заболеваний.

Андрей

Отнюдь, это тенденция. Вот ещё какой момент, два слова и два различных смысла: мораль и нравственность. Нас призывают быть в формате морали, а это то что вы написали выше, а именно агрессивность и нетолерантность. Эти качества относятся к поместной морали, то есть в других общественных сферах, такого рода проявления могут быть моральными, то есть без налагаемого табуирования и общественного осуждения. А нравственность, это нечто иное и отчасти может походить на мораль, но только отчасти. Есть некий нрав и если внешний мир соответствует ему, то возникает момент равновесия и система становиться устойчивой и способна к росту. Если есть противоречия, то возникает побудительная потребность решить искажения, либо покинуть данную локацию. Все те, кого мы называем "люди", не способны к самостоятельному выравниванию внешнего с внутренним, от того им удобнее быть в сфере понятий морали. Самостоятельно формировать нравственные соотношения могут лишь менее 3% от общей массы людей. Это качество врождённое и по наследству не передаётся, по крайне мере мы такого рода тенденций не наблюдаем. Есть конечно отдельные родовые веточки, но это скорее исключение, нежели тенденция.

Aля )))

Хм , разве нравственность -не предмет воспитания ? ( в том числе )
Вы - прямо специалист в общественных науках ? Лектор ?

Aля )))

А мораль ...не люблю это понятие , слишком запретами попахивает )

Андрей

Нравственность это врождённое восприятие допустимого, основанная на возможности приятия окружающего, либо отторжение оного. Мораль, если совсем обобщённо то, это свод ограничений, правил поведения. От местности к местности мораль трансформируется, а нравственность остаётся неизменной. Приведу пример: вы пришли на работу и там есть свои правила действий и поведения и они отличны от тех, что вы применяете дома. Это и есть мораль коллектива, или как сейчас принято говорить, корпоративные правила. В кругу друзей другие установки, отличные, как от рабочей обстановки, так и от домашних стен. Я не лектор, просто меня интересуют люди и общество в целом, как объект препарирования. Находя некие константы, могу точнее дать описание своей личности.

Aля )))

Да нет , такого любопытства у меня тоже не возникает . Спасибо за информацию ! ) Очень интересно ! )

Геннадий Кузьменко

т.о. они самоутверждаются. Поднимаются в своих глазах и над всеми. Причем, самым простым путем. Так нужно чего-то достичь, добиться и лишь т.о. самоутвердиться. А так - обозвал беззащитного, не получил сдачи от слабого и вырос в своих глазах, а еще и в глазах недалеких сверстников. Я так думаю.....

Aля )))

да , все верно...

Ag
Agafon

помогают друг другу держать себя в форме..;) ))
кругом сплошные доброжелатели, а самый эффективный способ повлиять, это юмор...
достаточно сказать: "убей в себе порося", и человек уже кушает аккуратней и умеренно..;)

Ag
Agafon

...)) от условий зависит..)
а то приходилось сыр с колбасой класть на другой сорт колбасы, хлебы не было вообще...;) )))
или делать бутерброд хлебный, класть на белый хлеб чёрный..., т.к. не было сыра или чего-нить..))

Aля )))

)))))))) Я тоже хлеб не ем )

Ag
Agafon

чёрный хлеб полезно...)

Aля )))

да.зернистый еще

Ag
Agafon

и т.д. ...))

Ел
Елена

🤣, меня достают что я худая, а для женщин в моем возрасте это не прилично)))Хотя вешу я почти 70кг. А они по 100. Вот как думаете, зачем они это делают?

Aля )))

тоже удивляюсь ! И возраст-то небольшой , если 46 лет....

Ел
Елена

И тортики мне с конфетами подсовывают))

Aля )))

берете ?

Ел
Елена

))) беру.

Aля )))

это вредно ...вес-то не слабый...

Ел
Елена

))), нет при моем росте хороший вес. Меня и моего мужа устраивает.

Aля )))

ну и прекрасно )

Галина

СВОЙСТВО ЛЮДЕЙ В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКА ВИДНА А В СВОЕМ И БРЕВНА -НЕ УВИДАТЬ . для некорорых женщин ,да и мужчин свойственно обсасывать сплепни ,

Aля )))

слышится обида ...)

Галина

У Вас предвзятое мнение обо мне ,поэтому слышится .

Aля )))

у меня никакого мнения о Вас , )
Я спросила о ...полноте ,или других мимолетных осуждениях . Вы отвечаете о сплетнях...Я этого и не имела в виду. Но , как вижу , каждый понимает вопрос по-своему. Поэтому и чувствуется обида в Вашем ответе. ...Сплетнями обижены.

Валентина Мезрина

В чужом глазу соринку видят , в своем -бревно не замечают. Это от отсутствия элементарного уважения

Aля )))

тоже так думаю...

А Б

по поводу полных... они сами нередко дают повод
🖼

Aля )))

Вы тоже - не фонтан

А Б

верю... потому не обнажаюсь

Ст
Старый

Я вот идеальный, и все вокруг должны знать свою ущербность в сравнении со мной.)))))))

Aля )))

))))

Игорь L

ну вообще, коммуникация сама по себе - уже неплохо. Но можно улучшать, согласен)

Го
Горец

Человек который обсуждаюший другого человека он себе не видит со стороны

Павел Ельчин

Это недостаток воспитания. Или комплекс неполноценности. (Мол, я лучше)

Aля )))

да

Паша

таким образом за счет них хотят возвысить себя. жалкое зрелище это...

Сергей Васильян

Этим занимаются скорее ущербные люди Или своей внешностью или умом

Владимир Шибнев

Потому что каждому кажется,, что он хоть немного, но лучше остальных

Aля )))

да

Юр
Юрил

Скорее всего фобия..Выставляя недостатки других скрывают свои..

Леонид Смирнов

Ну, а что ещё им делать прикажете, когда своих достоинств нету?

Сильвия Нагваль

Чтобы отвести внимание от них самих и их собственных качеств.

Aля )))

да прям...

Александр *********

просто легче у другого соринку найти чем у себя бревно

Aля )))

окей

Николай

Потому что не такие как все, могут испортить генофонд.

Виктор Коблицкий

А как обсуждать идеал? Им можно только восхищаться...