Гордая

Ужасает это скотство .. эти надуманные китайцами и безмозгло внедрённые в умы ското-года . Неужели вас не оскорбит поздравление с Новым годом Свиньи ?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

--- Сестра и супруга Юпитера великого, находишься ли ты в древнем святилище Самоса, что славится как единственный свидетель твоего рождения, младенческого крика и раннего детства, пребываешь ли ты в блаженном пристанище Карфагена высокого, где чтут тебя, как деву, на льве по по небу движущуюся, или вблизи берегов Инаха, который прославляет уже тебя, как супругу Громовержца и царицу богинь, охраняешь ты славные стены аргосские, ты, которую весь восток чтит как Зигию и везде на Западе Луциной именуют, --- будь мне в моей крайней нужде Юноной покровительницей и, изнемогшую в стольких переживаемых мною мучениях, от страха грозящих опасностей освободи! Насколько знаю я, охотно приходишь ты на помощь беременным женщинам, находящимся в опасности. Когда она взывала таким образом, вдруг предстала ей Юнона во всем величии, приличном столь могущественной богине, и сейчас же говорит: --- Поверь мне, я охотно склонилась бы к твоим просьбам, но противодействовать воле Венеры, моей невестки, которую я всегда, как дочь, любила, мне совесть не позволяет. Да, кроме того, и законы, запрещающие покровительство чужим беглым рабам без согласия их хозяев, от этого меня удерживают.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Пусть для всех мир станет краше

Потихоньку, понемножку
дни идут к вершине года
Припорошенной дорожкой!..
А морозная погода,
Да заснеженные тучи –
новогоднею наградой,
И морозец – не трескучий,
у десятки – то, что надо!

По-славянски год орлиный,
по-китайски – жёлтой хрюшки
К нам прибудет ночью длинной,
и по всей Земле пирушки
Люди в полночь начинают, -
каждый город своим часом.
Все салютами встречают,
поздравляют с шуткой, с плясом!..

Санта-Клаус, Дед Мороз ли,
иль шаман в далёких джунглях
Поздравляют юных, взрослых
на Земле огромной, круглой!
Так не хочется считаться:
то - не наше, это – наше!
С Новым Годом, с новым счастьем!
Пусть для всех мир станет краше!

Мы под одними, ЛЮДИ, небесами!
И, хрюкнув рюмочку, мы воспарим Орлами!
Пусть голова над ртом имеет власть,
Тогда мы точно сможем не упасть!

Гордая

Спасибо за великолепный стих . Но я считаю . что каждый народ должен сохранять свои традиции .. а не натягивать чужое и чуждое .. забывая о вековых своих ..данные предками

Михаил Алексеенко

Свинья, к вашему сведению, дважды спасла человечество от страшных бед. Первая -людоедство. Никакие рыбно-растительные диеты не восполняют дефицит необходимых незаменимых аминокислот аминокислот. :Англичане ликвидировали необходимость восполнять дефицит за счёт поедания себе подобных. Способ прост:Завезли на острова Океании свиней. Вторая задача: Борьба с терроризмом на территории Палестиныв конце сороковых-начале пятидесятых годов. Трупы псевдогероев стали хоронить завёрнутыми в сырую свиную шкура. По их поверью: "Оскрернённый прикосновением к свинье никогда не попадёт в Рай." Мера сработала полностью. Исчезли случаи террора методами "шахидов". Или очень уменьшились.

Гордая

так и что?

Михаил Алексеенко

Так и то! Индуисты совсем не знали о наших религиях. Буддизму-пять тысяч лет.

Александр Кузнецов

ну вообще, если вы бы изучили этот вопрос, а не пытались думать тем, что вы знаете об этом, то поняли, что означает это животное и что оно символизирует. этот символизм присущ этой нации и это их культура. наши власти, в силу каких-то важных причин, решили перенять/принять некоторые моменты.так же как и с любыми другими традициями, вы можете не мириться и не соблюдать их. ваше право, это ведь не законы! )

Гордая

хмм ... как много слов - как мало мысли

Александр Кузнецов

😊 ну если попробуете подумать, то может мыслей станет больше?

Гордая

вам не дано мыслить

Александр Кузнецов

))) а вы эксперт по определению мыслителей? чтож, в таком случае не буду спорить с вами. желаю удачи. 😊👋

Гордая

🤝✌️

Кукумбер Картошкин

31 декабря, я бухой обнимаю русскую ёлку! А потом, что там в китайском календаре, совсем фиолетово! Я просто, встречаю наш, традиционный новый год! Пусть это китайцев напрягает! Если, я буду встречать каждый праздник Мозамбика, Зимбабве... Я сдохну! Лучше я колючую обниму и просплюсь под ней! Не хочу лазать по пальмам и баобабам! У нас ёлки!

Ѻлегъ

барышня, всё это делается с умыслом. внедрение чуждых культур преследует целью лишение народа своей индивидуальности, своей культуры ...а ведь у нас культура много богаче чем у остальных народов мира. к стати, сейчас идёт 7527 Лето от С.М.З.Х., Лето Парящего Орла - по Коляды Дару и Лето Златого Лиса - по Круголету Числобога

Гордая

юноша .. отвянь от меня

Ѻлегъ

юноше уже пол века... 😉 🌹

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, нащот культуры ты сильно перебрал.

Серж)))

Нисколько ибо поздравляют с годом поросенка) это такое розовое и веселое существо! Это потом оно станет или кабаном или свиноматкой, так что фиг с ними с китайцами, что с них взять? Ну пошалили чутка, так и мы не лыком шиты. У нас кто там символ года? Орел или еж? Ну не столь важно, главное чтоб не жили как свиньи!)))

Александр Кива

Пройдет время и этих идиотов! Прошло же поклонение святому Патрику с шествиями по Тверской, поклонение индуистским богам с идиотскими причитаниями у станций метро, исчезли поклонники Аум синрикё и т.п.

Гордая

да-да ..вы правы

Гордая

🤝

Василий Сычёв

Я лично это всерьёз не воспринимаю Все эти Коты , Тигры и Драконы . Это , на мой взгляд . не что иное как желание разнообразить саму церемонию встречи Нового года .. Некая дань моде .. Но не более того ..

Акакий Акакиевич

Я ржу. Тотемизм никуда не ушел. Большинство людей - дрессированные дикари с медведями, орлами, разноцветными тряпочками, которых вводят в экстаз разноцветные огоньки и громкий шум

Гордая

да , и наводит на опред. размышления ...

Анна

Нет. Я к этому отношусь как к игре. В гороскопы. приметы , традиции. которые придумали.. Можно участвовать. можно игнорировать. Но совершенно не раздражает. Скорее вызывает улыбку

Виктор Маркин

меня вообще гороскоп бесит. толпа даже незнает сколько задиаков. а их точно 13 а 14 недавно наш пацан открыл. невдавался в подробности и нехочу.🙂☕🍓😉

Genadij Kozlovskij

Мне как-то всё равно. Вот в детсаде на шкафчиках вместо номеров ( цифр) были нарисованы зверюшки да фрукты ... и меня это никак не трогало.... тут тоже самое.

Р. М.

Этим названиям тысячи лет.
А вот когда начинают выдумывать свои "гороскопы", пытаясь догнать китайцев, друидов и всех на свете - от этого подташнивает

Владимир

Всё зависит от того как Вы воспринимаете происходящее. Меня никак не оскорбляет, потому что всё это не более, чем фигура речи. Ну символ, ну зверушка 🙂

Илья

Я не смотрю эти поздравления,там ничего интересного нет. Проще на гирлянду посмотреть чем на пропоганду. Пусть лалакают для скота

Са
Санта

Нет, не оскорбит, но и серьёзно я тоже к этим древним гороскопам не отношусь. Это просто развлечение, игра, прикол.

Вера Соломенникова

я как то об этом и не задумываюсь,потому что никто меня так не поздравляет,про свинью речи нет вовсе

Elchin Kuliyev

Год какого животного - это вопрос 150й. Все просто отмечают НГ. Китайцы кстати вряд ли тут внедряли

Валерий Рудаков

меня больше беспокоят СКОТЫ у ВЛАСТИ эти куда хуже--или как по БИБЛИИ ВСЁ ТВАРИ