Геннадий Сокровный

Что можно сказать о применении фраз в русском языке :- "маленькая лошадь" и "лошадь маленькая" , " большая лодка" и "лодка большая", "замечательное стихотворение" и "стихотворение замечательное"?

Ответы
Татьяна

1-прилагательное,2 -существительное-на ухо ложится лучше. Орфоэпия проходила другой улицей, поэтому обосновать не смогу.😋

Лиора Орли

А что можно скпзать? По русски говорят-доброе утро.... А на иврите утро доброе..... Так в чем же разница?

Геннадий Сокровный

Разница в национальной традиции орфоэпии.

Геннадий Сокровный

Лиора, это не корректно в общении задавать вопрос , не ответив на вопрос вопрошающего.

Лиора Орли

Простите. Разницы разительной не вижу.

Егор Алексеев

От перестановки мест слагаемых, произведение не менятестся)

Геннадий Сокровный

Нет, Егор, садись - "2". Подумай и потом скажешь. 🤣😁

Егор Алексеев

Геннадия Вульфовна, ну я же хорошо готовился, и даже сутки не спал. А вы мне мне 2? Вы понимаете, что после этого, кол-во кнопок на вашем стуле увеличится в разы?

Геннадий Сокровный

Ничего, на меня теперь электроника работает.

Егор Алексеев

Каво?

Анатолиевич

смысл один

Геннадий Сокровный

Вопрос о применении фраз с учётом характера разных нюансов стиля. Это не простой вопрос , на который может ответить только грамотный человек.

Анатолиевич

акценты

Геннадий Сокровный

Если говорить о лошади , в определённых случаях можно акцентировать на том , что она маленькая. "Да, лошадь маленькая была". Хотя здесь применима и перестановка слов - на что делать акцент для более убедительной фразировки. В другом случае можно акцентировать в повествовании-"Маленькая лошадь с трудом поднималась на косогор."наиболее органично вписывается в канву повествования.

Анатолиевич

Феербах отдыхает, Гегель плачет

Геннадий Сокровный

Так этож неметчина, не русски, как этруски.