Nana Demuria

ПОЧЕМУ РАДУГА ИМЕЕТ ФОРМУ ДУГИ?

Ответы
Дима Мыльников

Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды (дождь или туман), парящих в воздухе.
Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30’, фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр.Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя).
В яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны.
Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой.

А.
Ангел .

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит как часть окружности, дуга.
Чем выше точка зрения,ем радуга полнее—с горы или самолёта можно увидеть и целую окружность.

Богдан К.

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Зяма Кулякин

будут говорить про углы преломления и прочее - не верь.. это так же непостижимо почему стакан гранёный.. никто не знает... загадки мироздания.. вот оно как..

Виктор Касаткин

Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга, часть окружности, и чем выше точка наблюдения — тем она полнее

Дмитрий Иваныч

В центре круга, который образуется, если мысленно дорисовать эту дугу, будет наблюдатель радуги.

Екатерина Чернякова(Мостовая)

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет

Наталья Наталья

можно и так. спектр.

Екатерина Чернякова(Мостовая)

я согласна с вами

Просто Вишенка

Не знаю уж какую там она имеет форму... Но вот исчезать она точно имеет свойство.....

Геннадий Вороненко

Не знаю,возможно это связано с преломлением солнечных лучей в атмосфере.

Наталья Наталья

примерно- верно

Геннадий Вороненко

Принцип призмы,я знаю состовляет спектр цветов.

Наталья Наталья

умница.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вообще,то она имеет форму круга но мы видим только часть этого явления

Сергей Рахвалов

земля круглая вот мы и видим каждый со своей точки кажется что круглая

Александр Данкев

влияние солнечных лучей на распространение преломления их для глаза

Альфира Султанова

радуга это преломление цветовых гамм от капель воды, вобщем физика.

Владимир Барабанов

А радуга она круглая Это просто мы видем только дугу а не всю радугу

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

гравитационное искривление плотности атмосферы приламливает лучи

Ворон

Если бы солнце могло светить из под земли, имела бы форму круга.:-)

Николай Федоров

Радуга имеет форму круга, а мы видим только часть, то есть дугу...

Евгений Шидлюк. Омск.

А кто бы её знал? Видимо из эпицентра одинаковое расстояние.

Владимир Волков

Потому что она скромная и прячет концы своей красоты в воду.

Irina Tsoy

потому что была бы квадратной, называлась бы по другому