Татьяна Павлова

Что Вы думаете о Чезаре Борджиа ?

Ответы
Andrew Bog

Настойчивый — а порой и жестокий — он с детства обладал способностью трезво оценивать обстановку и быстро принимать решения. Умел ценить людей, приближая к себе тех, кому действительно он мог доверять, и никогда не забывал награждать за верную службу. Имел горячий испанский темперамент, способность схватывать на лету любые науки. Относительное богатство и аристократическое воспитание (о котором позаботился Родриго Борджиа для всех своих детей) помогли ему сформировать в себе качества независимой и сильной личности. Он получил репутацию человека непредсказуемого и опасного. По Риму — если не по всей Италии — распространялись слухи о его необычайной физической силе. Он принимал участие в состязании борцов и, по свидетельствам очевидцев, выходил победителем. Говорят, находясь в хорошем расположении духа, Чезаре мог почтить горожан, явившись на праздник. Несмотря на то, что он имел большой духовный потенциал и, безусловно, мог достичь очень многого в делах служения Церкви, Чезаре видел себя полководцем. Он имел в своём распоряжении хорошо обученную армию, солдаты любили его за щедрость и внимательность к их нуждам. Обладая отличной памятью, герцог знал едва ли не каждого солдата, побывавшего с ним в серьёзных сражениях не только в лицо, но и по имени. Чезаре превосходно владел мечом и, даже будучи кардиналом, принимал участие в нескольких битвах.

Светлана Клочкова

Да наши ресурсы лакомый кусок для запада.

Татьяна Павлова

Не только для Запада. Китай по тихой уже ведет экспансию

Светлана Клочкова

Они уже на дальнем востоке прописались.

Татьяна Павлова

Ага. И газ качают, и лес рубят, и рыбу нашу ловят, а с медведей лапы срезают

Светлана Клочкова

Территория у нас огромная за всем не могут или не хотят следить

Сергей Бутаков

Татьяна Павлова

Чезаре, конечно, сильная личность. А сами, что думаете?

Татьяна Павлова

Хорошо, что не параллельно. 😉

Эдуард Нетцель

Чеза́ре Бо́рджиа — политический деятель эпохи Возрождения из испанского рода Борджиа. Предпринял попытку объединить Италию под эгидой Святого Престола, который занимал его отец — Александр VI. В 31 год погиб в бою, пережив отца менее чем на 4 года. Википедия
Родился: 13 сентября 1475 г., Папская область
Умер: 12 марта 1507 г., Вьяна, Испания
Супруга: Шарлотта д’Альбре (в браке с 1499 г.)
Место захоронения: 11 марта 2007 г.
Братья и сестры: Лукреция Борджиа, Джованни Борджиа, Борджиа, Джоффре
Родители: Ванноцца деи Каттанеи, Александр VI

Татьяна Павлова

Энциклопедические познания;)

Елена Панина

Чеза́ре (Це́зарь) Бо́рджиа (полное имя кат. Cèsar de Borja i Catanei — Се́зар де Бо́ржа-и-Катане́и, в испанизированном написании исп. César Borgia — Cе́cар Бо́рха, в итальянизированном написании итал. Cesare Borgia — Чéзаре Бо́рджа; 13 сентября 1475, Рим, Папская область — 12 марта 1507, Виана, Королевство Наварра) — политический деятель эпохи Возрождения из испанского рода Борджиа. Предпринял попытку объединить Италию под эгидой Святого Престола, который занимал его отец — Александр VI. В 31 год погиб в бою, пережив отца менее чем на 4 года.

Татьяна Павлова

Если бы не его болезнь, он объединил бы Италию еще в 16 веке. Как писал Макиавелли, герцог Валентино учел все, кроме своей болезни.

Александр Ковтонюк

Эпоха Возрождения известна тем, что многие богатые аристократы стали людьми сексуально распущенными. Но и здесь Чезаре Борджиа с его любовными похождениями намного опередил всех. Женщины интересовали его исключительно с плотской стороны. Ничего духовного в его отношениях с ними не было. Не удивительно, что в конце жизни он подхватил сифилис и был вынужден надеть специальную маску. Я не скажу что он мне близок, но та дикая целеустремленность заслуживает глубокого уважения.

Андрей Глебов

Великий полководец, любитель показной роскоши, талантливый организатор, человек без принципов. Часть людей считает, что талант и социальное положение дают права но не обязанности. И когда положение высоко и талант огромен, это понятие гипертрофируется. Но люди эти все-таки попадают в историю, чтобы потомкам было о чем спорить.

Андрей Глебов

Есть люди, в биографии которых предпочитают не копаться. Например, Ирод Великий. Еще царь Батый. Официальная наука старается их не трогать, чтобы не портить образ негодяя.

Татьяна Павлова

Разве? О Батые читала исторический роман, автор наш Ян.

Андрей Глебов

Да он же в позапрошлом веке жил. Историческая наука теперь далеко шагнула вперед. Я как-то пытался его читать, да бросил. Столько несуразностей там было.

Татьяна Павлова

Чем больше проходит времени, исторические персонажи все интереснее. Казалось бы, современники должны больше знать, но современным вкусам не угодишь...

Андрей Глебов

Историческая наука теперь шагнула далеко вперед. За последние лет тридцать практически появилась новая концепция развития цивилизации. Российская наука в этом смысле сильно отстает, к тому же сильно идеологизировна. Но все-таки тем, кто изучал историю в те времена, теперь ее нужно учить заново.

Сергей Троянский

горячий испанский темперамент, способность схватывать на лету любые науки,аристократическое воспитание .герцог знал едва ли не каждого солдата, побывавшего с ним в серьёзных сражениях не только в лицо, но и по имени. Чезаре превосходно владел мечом и, даже будучи кардиналом, принимал участие в нескольких битвах.

Татьяна Павлова

Не. Я в Википедии это уже прочитала.

Сергей Троянский

страничка то закрыта,не могу написать

Сергей Троянский

Страничка на Mail.ru Ваша закрыта.

Сергей Троянский

Но не могу Вам писать в личку,профиль закрыт.

Татьяна Павлова

Разберусь сегодня с профилем.

Кузьма Петров-Водкин

Ему приписывается единственное доброе дело, которое он сделал за свою жизнь: он открыл специальную больничную палату, в которой могли пожить и подлечиться старые проститутки, отошедшие от дел по причине слабого здоровья или преклонного возраста.

Татьяна Павлова

Это он о матери думал. Она была римской куртизанкой

Кузьма Петров-Водкин

Макиавелли выбрал Чезаре Борджиа за образец своего «Государя»; его восхищало в Чезаре умение управлять самыми беззастенчивыми методами, «соединяя в себе силу льва и хитрость лисы».

Татьяна Павлова

Это в Википедии я уже прочитала. А про перстень что можете рассказать? Мне здесь сегодня о нем рассказали

Кузьма Петров-Водкин

Это про то ,при помощи которого он травил всех неугодных?

Татьяна Павлова

Ага. Говорят на этом перстне был особый механизм с иголочкой и ядом. И если он хотел кого-то отравить, он просто пожимал на прощание руку, и давил на иголочку.

Jemal Baravi

Это человек взял много греха на себя , у нас есть поговорка( от дедов, еще) , когда человек берет на себя непосильные грехи и не хочет это сознавать, то его посылают с миром и при этом говорят -" пусть грехи Борджия лягут на твои плечи!"

Татьяна Павлова

Как интересно. А у Вас это где?

Jemal Baravi

Я думал у вас есть своя версия...

Татьяна Павлова

Просто Вы заинтриговали (от дедов еще). Я думаю, он был выдающейся личностью. А его грехи нужно еще доказать. Информация о нем очень противоречивая.

Jemal Baravi

Одно то, что он с оружием пошел на арийцев поражая их огнем и мечем предал пожару знания , уже грех

Ооо Аверс

А что вы думаете о Наполеоне? В России это агрессор, а во Франции его до сих пор почитают… да и Гитлер, если бы умер в конце 40- начале 41 года был бы чуть ли не канонизирован в Германии… Борджиа обьединил таки Италию…

Татьяна Павлова

А после его смерти опять все распалось.

Ооо Аверс

Так и после Наполеона во франции арабов и прочих пришлых уже больше чем коренных, а любят французы его не как торт…

Вхц Фасады Наталья

Борджиа, которого Макиавелли взял за образец для своего "Принца", был умным, красивым, атлетически сложенным, иногда просто обворожительным и всегда абсолютно беспринципным и неразборчивым в средствах.

Татьяна Павлова

Он был талантливым полководцем, политиком и, конечно же, жаждал власти.

Олег Якимчук

Сильная личность, пытался объединить страну, притом даже не свою родину. И ему, и Италии не повезло, планы не удались. Если бы смог - его прославляли бы вместо Гарибальди

Ирина Резник

Вообще-то я о нем ничего не думаю - но если подумать, то, наверное, мне было бы неприятно с ним повстречаться (не страшно, а именно неприятно)

Ирина Резник

Нет, не маньяк - но при всем уважении к нему я бы встречаться с ним не хотела

Татьяна Павлова

Говорят, женщины его любили. Он, судя по портретам, красивый был.

Ирина Резник

Пошла специально посмотрела... Не в моем вкусе. И глаза мертвые

Татьяна Павлова

На вкус и цвет товарищей нет.)

Ирина Резник

И в этом счастье! Потому что иначе все бы выстроились в очередь к одному - а остальные были бы одинокими и печальными....

Дмитрий Северюхин

Неужели он достоин памяти? Подумаешь его пару раз помянули в литературе(граф Монте Кристо) Более интересен его отец Александр шестой

Татьяна Павлова

Макиавелли его описывал в "Государе". Отец тоже интересен. Стал папой. Дядя помог сначала. В целом, интересная династия.

Дмитрий Северюхин

А какой его след в истории?

Татьяна Павлова

Объединение Италии. Правда, помнят только об отравлениях и связи с сестрой.

Дмитрий Северюхин

Я сомневаюсь в его причастии к объединении Италии.Скорее заслуга Виктория-Иммануила

Татьяна Павлова

После его смерти все опять развалилось. Но попытка с его стороны была.

Гарсон №2

деятель эпохи Возрождения из испаноиталианец Борджиа. Предпринял попытку объединить Италию, но увы не удалось, так не плохой чувак

Татьяна Павлова

Безусловно. Много противоречивого о нем говорят. Борджиа нарицательно отравлению. А был ли он отравителем?

Артур Иванов

Жил когда -то такой мужик коварный, много людей потравил по злобе своей и даже папашу своего траванул (правда по ошибке) 😄

Артур Иванов

Да у них вся семейка была еще та.....папаша егошний то-ли кардиналом каким был, то ли даже папой римским, посмотрите в википедии если интересно... ☕

Татьяна Павлова

Его папа был папой римским Александром VI. Чезаре Борджиа дружил с Макиавелли. Был предан семье. Может то, что о нем писали, что он отравитель и злодей, неправда?

Артур Иванов

Ну..., с наших позиций судить о нравах того времени неразумно, т.к. то, что было тогда в порядке вещей, сейчас считается гнусным преступлением и наоборот, то что сейчас воспринимается как личное дело индивидуума, тогда понималось как тяжкое преступление....а вообще, к примеру тот же Макиавелли при всем уважении к его уму и политической сноровке, с нашей точки зрения как человек был полное г....Кстати поинтересуйтесь заодно ещё и личностью матери Ч. Борджия и подумайте как в такой семейке мог вырасти честный и добропорядочный (по нашим меркам) гражданин общества ☕

Татьяна Павлова

С наших позиций, мне кажется, легче рассматривать историю. А думать и предполагать о тех личностях мы можем разное.

Александр

Крутой мэн. Вся семейка крутая,без совести и принципов - настоящий эталон для олигархов...Яд,сталь и политика...

Антон Волков

то же, что и о всей их семейке - хорошо, что мы не современники - не очень-то хотелось бы загнуться от их ядов.

Татьяна Павлова

Они знамениты не только ядами. Вообще ядами и Медичи баловались.

Антон Волков

так я и медичей не очень жалую

Татьяна Павлова

Ясненько. А кого Вы жалуете?

Антон Волков

хорошеньких любопытных женщин

Сергей Тимохин

Я о нем не думаю, но вообшето, это яркая и многогранная личность, отлично адаптированная к своему времени

Asmodeus

все Борджиа в своем роде великие люди, как бы то ни было, но они оставили след во всемирной истории...

Asmodeus

а Чезаре...ну так то образ типичного мужчины, мачо...в таких как правило и влюбляются,...почему то женщин влечет именно к плохому....

Asmodeus

я (почти) всегда прав...опыт не пропьешь)))

Татьяна Павлова

Молодец! Никакой ложной самокритики. )

Asmodeus

а разве не грех умалять свои достоинства?))

Татьяна Павлова

А это грех? Я думала, скромность - это добродетель. )

Asmodeus

скромность да, а вот умалять свои достоинства...да еще себя любимого...)))