А.
Александр ...

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса. Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем. Хорошую религию придумали индусы..." А религия должна быть "хорошей", удобной?

Ответы
Сергей Богатов

Такие эклектичные учения выдумывают всякие сектанты навроде Ошо или Секо Асахара.Где не требуется духовная работа над собой,а все сводится к чтению мантр или полному раскрепощению-чего хочешь,то и делай.Очень удобно.

А.
Александр ...

Супер удобно) и духовно и комфортно) а какой должна быть адекватная религия?

Сергей Богатов

У каждого своя.

А.
Александр ...

Получается и бог у каждого свой

Сергей Богатов

Об этом Вы и написали в вопросе словами Высоцкого.

А.
Александр ...

И снова вопрос, вытекающий из этих слов - какой должна быть адекватная, правильная религия?

Нина Шафоростова

Религий много, а БОГ один.Я , лично ВЕРЮ БОГУ......А БОГ нам даёт знания,что-бы мы работали над собой,а не были поклоны в храме,а выйдя из храма продолжали делать гадости......ЛЮБВИ ВАМ И ДОБРОТЫ!!!!!!

А.
Александр ...

Спасибо!))) а где брать эти знания?

Нина Шафоростова

Зайдите на сайт Святая Русь!!!!!! или Движение Творца!!!!!ПЕРВОЛЮБВИ ВАМ ОТ ТВОРЦА!!!!!

А.
Александр ...

а почему вы на меня кричите?))))

Елена Земскова

Удобной для людей или для Бога? Многие на самом деле выбирают себе религию удобную "по вкусу как на шведском столе".

А.
Александр ...

Вот-вот.. Но Бог-то один, значит и религия должна быть одна, только вопрос как ее найти среди всего разнообразия?

Елена Земскова

Иследуя его письма переданные народу, называемой Билией.

А.
Александр ...

Думаю вы правы

Мариша Князева

религия или не религия - это путь который выбирает адепт - кому что нравится тот то и выбирает - по-моему так ))

А.
Александр ...

ага)) вот и выходит, что нет судьбы и наша жизнь исключительно в наших руках

Мариша Князева

а можно ли продлить нашу жизнь

А.
Александр ...

Согласно Библии можно жить вечно) да и наука этого не отрицает. Человеческий организм создан с гораздо большим запасом прочности, чем на 70-80 лет. По сути - это вечный двигатель.

Мариша Князева

прикольно

А.
Александр ...

еще бы)

Спика Колос

религия может.. не знаю, а Истина одна на всех и жаль, что ееё смеешивают со всеми, заперев в рамки "религии"

Спика Колос

не... она справедливая.. у неё учиться надо, а не переписывать её)

А.
Александр ...

точно.. учиться, учиться и учиться! снова Ленин))

Спика Колос

"учиться" было ещё до Ленина - с сотворения Мира)

А.
Александр ...

Все люди учатся учатся всю историю и никак научиться не могут. Ученые ужеговорят что мир на грани а люди все учатся

Спика Колос

учить и поступать - разное

..
...

Ну людям так проще ,ассоциировать то, что не понятно....Ведь многие понимают что Бог это бывший человек....

А.
Александр ...

А как вы считаете?

..
...

Лично мне не нужны посредники в общении. Никаким Богом там и не пахнет.... за золочеными куполами дверями и тиарами...

Mihail Melenciuc

Религия не важна, важен человек и его моральные устои. Религия может их только укрепить, или наоборот.

А.
Александр ...

Согласен. Правда у каждого свои понятия о морали, где взять мерило нравственности?

Mihail Melenciuc

Всех под одну гребенку не подставить, поэтому и кучкуемся, кому с кем уютнее.

А.
Александр ...

а вам с кем уютнее?

Mihail Melenciuc

А мне уютнее просто с хорошими людьми, и не важно в кого они верят или верят в кого то и что то вообще.

Alena Y.

Нет религия она справедливая и в меру правильная , каждый человек считает и рассуждает по разному.

А.
Александр ...

ну да.. а в чем справедливость религии?

Наталья Попова

Сейчас у всех одна религия - Поклонение золотому тельцу ( доллару, марке, фунту,рублю, юаню)...

Vi Za Vi

Религия должна ломать человека, совлекать с него ветхое и одевать в совершенное.

А.
Александр ...

Хм.. А как это на практике выглядит?

Vi Za Vi

Да так и выглядит. Святые помогают, умеешь работать над собой, понимаешь, как устроен человек. Его психологию

Мо
Морлок

Религия есть технология веры.А технология прежде всего должна быть удобной.

А.
Александр ...

многие в истории отдавали жизнь за свою веру.. как-то не совсем удобно

Мо
Морлок

А если бы не отдали, то жили бы вечно?

А.
Александр ...

я о том, что в принципе, такие жертвы были далеко не комфортными

Мо
Морлок

Отдавать жизнь за веру-вот до чего может дойти спор о недоказуемом.

А.
Александр ...

ну да, как-то так, и Галилей пошел на костер за недоказуемое по тем временам

Мо
Морлок

Ну ты и мракобес! Галилей дожил до старости и умер своей смертью, никто его на костёр не отправлял.А в том, что он доказывал, можно было легко убедиться, посмотрев в телескоп им же изобретенный.

Ал
Александр

Религия - одно из средств управления и вытряхивание денег с глупых людей

А.
Александр ...

А умные люди могут найти адекватную информацию о Боге?

Ал
Александр

умные люди изучают и продвигают науку, вера это неплохо, но не до фанатизма

А.
Александр ...

Ну да, наука конечно помогает сохранять уравновешенность в отношении религии, и даже помогает лучше узнать качества творца

Rim Rim

Религий нет, это не более, чем сказочки для группок людей.
А есть знания.

А.
Александр ...

Ого.. Что это за знания?

Tamara Panova

Я думаю пусть каждый верит во что то жизнь становится лучше с верой.

А.
Александр ...

Ну не знаю.. Во многих войнах верующие убивают верующих, вера их не останавливает

Tamara Panova

Но мы с Вами не будем убивать друг друга.

А.
Александр ...

А если призовут, и окажемся по разную сторону баррикад?

Tamara Panova

Если будет мой сын я ему все прощу у него должны быть свои взгляды.

А.
Александр ...

А если это будет чужой дядя одной веры с вами? Кажется все же не всегда вера влияет на жизнь...

Tamara Panova

Чужой дядя меня не интересует.

А.
Александр ...

Тогда я не вижу ни какого смысла в такой вере...

Анютик

Вальтер сказал:"Если бы Бога не было его надо было бы придумать"

А.
Александр ...

Но разве можно верить в то, не знаю во что??

Анютик

а вот тут и начинается то где собака порылась) вот вам и первые сомнения в Боге

А.
Александр ...

В смысле?)))

Анютик

на коромысле) не морочьте свою головку этим просто живите и знайте что Бог всех любит потому что он есть и всё тут не надо ничего никому доказывать и знать надо просто верить

А.
Александр ...

Тогда я буду верить в деда мороза и добрую фею))

Сильвия Нагваль

Конечно. Такая - чтоб все для человека, а остальные обойдутся

Сильвия Нагваль

Чегож плохого?! Хочу, чтоб было удобно!!! А ну прогнулись все!!!! )))))

А.
Александр ...

это ваша религия?)

Сильвия Нагваль

))))) нравится? ) дарю ) мне не жалко )

А.
Александр ...

неа, не нравится. Так все эгоистами станут, что с миром будет?

Сильвия Нагваль

Сожрут, конечно. Ну, или его иммунитет сработает

И Е

"что мы отдав концы, не умираем насовсем". Было бы не плохо.

А.
Александр ...

А вдруг так оно и есть?)

И Е

если вспомнить случаи. когда происходит что-то и человек вдруг начинает говорить на языке "мертвом", или на английском(при этом никогда его не изучал), то откуда, как не из прошлой жизни.

А.
Александр ...

Ну да может быть и так, а может же просто генетика?

И Е

какая генетика! Что в генах сохранился древний аравийский? Вряд ли. Верю, что генетикой можно объяснить поведение. поступки. характер. Но знание языка???

А.
Александр ...

https://life.ru/t/новости/108992

А.
Александр ...

вот например случай похожий.. Объяснение совсем простое

Ник Ци

Конечно! !! Надо из неё взять нужное, а остальное нах!

А.
Александр ...

*ко всему

Ник Ци

"Бери от жизни лучшее" - мой лозунг.

А.
Александр ...

Получается?

Ник Ци

Конечно, Александр!

А.
Александр ...

Ок, Ник, ну тогда наслаждайтесь жизнью 😉

Александр

В развитом обществе никакой религии не должно быть

А.
Александр ...

а что там должно быть?

Александр

Правда.

Надежда Никифорова

конечно же гора ,она ползком ползёт к Магомету .

Надежда Никифорова

Ну а религия-----она у каждого в сердце,каждая своя .