Кассия

Многие живут по принципу: " ты мне - я тебе" или " как вы со мной - так и я с вами". Но правильно ли это? Или правильнее вот так : "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" ?

Ответы
Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я к людям отношусь так же, как и они. Никак. Но если я вижу, что человеку нужна помощь (даже маргинальной внешности), я помогу. Если мне за услугу предлагают материальное вознаграждение, я так же прошу человека, чтобы он помог нуждающемуся. Но в целом это не меняет отношения к людям.

Татьяна Хван

До недавнего времени я жила именно так,не для того,чтобы со мной поступали так же,а просто не умею иначе.Но люди,для которых я в лепешку разбивалась,забывая о себе,тАк!мне отплатили,что теперь я пальцем не шевельну помочь кому-то

Марсианин

Ну хорошо, допустим. Я всегда с людьми поступал именно так, как хотел, чтобы они поступали со мной. Всегда и со всеми! И всю жизнь недоумеваю: почему это не работает? почему по отношению ко мне допускаются непорядочные поступки?

Кассия

Вы знаете на это тоже есть объяснение. Миром правит злая личность, поэтому в моде зло, а не добро. В моде быть эгоистом и зацикливаться только на себе и своей выгоде. Людей не учат быть благодарными, они все принимают как должное. Но не все такие, есть отзывчивые люди. Даже если люди не скажут спасибо, вас отблагодарит Бог.

Марсианин

Меня отблагодарит Бог? А этим людям он что скажет? Пальчиком погрозит?
Бог создал как меня, так и их таких. Они - тоже его творение.

Кассия

Бог не создавал людей плохими , они сами выбирают как себя вести. Бог скоро воздаст по заслугам нечестивым людям.

Ma
Marina

Не все, когда делаешь свою работу- не так, обращаются за помощью,тогда не думаешь,что тот человек или люди могут дать в ответ, поэтому не надо заморачиваться и ждать не Бог весть чего🤷‍♀️

Кассия

Хорошо что вы бескорыстный человек, по больше бы таких.

Марина Ежевик@

Последний принцип не работает.🤷‍♀️Потому,что те,кто не имеет совести,всегда будут иметь тех,у кого она есть.Я живу по принципу взимности.

Кассия

Но ведь этот принцип ведет лишь к отчуждению, разрыву отношений и холодности в обществе. В книге «Победа над стрессом» есть глава под названием «Нейтрализуйте стресс добротой» (Overcoming Stress). По словам ее автора, психиатра Тима Кантофера, когда человек поступает с другими по-доброму, он становится более счастливым и более здоровым. И наоборот, злой и жестокий человек, как правило, несчастен, потому что отталкивает от себя других.

Марина Ежевик@

Не вижу объективных причин злому человеку делать добро.Я лучше с ним не буду общаться.Знаете,почему столько зла? Потому,что есть люди,которые считают,что делая добро злу,делает его добрее.А по сути- только заставляет зло убедиться,что он идёт правильной дорогой,ведь делая зло,он получает добро.🤷‍♀️

Кассия

Но иногда все-таки доброта побуждает задуматься и измениться такие случаи есть.

Валентина Мезрина

Поступаю с людьми так, как подсказывает совесть, не зависимо от того, какая будет ответная реакция и будет ли вообще

Николай Дубинин

..."во всем поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами" !!!

Валентина Мезрина

А если человеку не нравится, чтобы с ним поступали так, как нравится мне? Все люди разные. Одним нравится одно, а другим другое.

Николай Дубинин

...не думаю, что бы каждый из нас, хотел и мечтал, что бы его обкрадывали, предавали, на каждом углу оскорбляли, список бесконечен ...самая емкая цитата ...как молитва Отче наш

Валентина Мезрина

Есть и персональные действия, которые не нравятся некоторым

Николай Дубинин

...мы не говорим о мазохистах

Валентина Мезрина

Есть и не мазохисты, но со своими причудами

Николай Дубинин

...мы говорим о нормальных людях.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Нет ты мне я тебе это есть правильный контакт выгода Да дай ему что у тебя есть и возьми то что он тебе даст

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Ну не даст ладно Бог с ним главное чтобы ты поделилась позитив заработаешь

Кассия

Вот видите, и вы говорите в согласии с вот этими словами: «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами». То есть, даже если человек не ответит тем же, я все равно испытаю удовлетворение.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Нет это разобщение людей во всём поступай с собой так как хочешь чтобы с собой с тобой поступали люди потому что ты не сможешь человеком поступить так как ок

Спартак Деменев

С последним, все верно. Но вот дилемма! Как поступать с первыми... Они то думают не так

Кассия

Первые всегда ждут чужой инициативы, может показать им пример как хорошо относиться к другим?

Спартак Деменев

Не уверен что первые ждут инициатив.

Анжела Сафонова

Правильно будет навсегда забыть человека, который тебя разочаровал.

Кассия

А разве мы сами не разочаровываем других? Своих родителей, спутников жизни, детей, друзей? Ведь мы тоже порой говорим и делаем то, о чем потом сожалеем.

Анжела Сафонова

Дети и родители не в счёт. Их не выбирают.) А вообще простить нужно. Возможно нам самим когда-нибудь понадобится прощение, но.... простить и забыть.)

Кассия

Согласна, хотя это и бывает тяжело.

Андрей Хрисанфов

По Римскому праву-даю, чтобы дали и вдвое даёт тот, кто даёт быстро.

Сергей Ханьжин

Какой мерой сам меряешь,такой и тебе отмеряют.Христос.))))

Ирина Цветкова

Всю жизнь так делала. Что то ответка была плохая.

Кассия

Может дело в том что люди эгоистичны и не ценят добро.

Ирина Цветкова

Скорее всего.

Кассия

Вы знаете я читала что такое поведение людей в наше время было предсказано в Библии. Там говориться что люди станут: "Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишенными родственных чувств, несговорчивыми.."

Ирина Цветкова

Всё может быть.

Alex Dark 🇷🇺

не в текущей экономической ситуевины

Кассия

В смысле нужно быть эгоистом чтобы выжить?

Евгений А.

Золотое правило прпвильное.

Евгений А.

И что, сможете прямой текст из Библии показать, что именно так и написано? По Библии же земля и все дела на ней и все стихии должны сгореть, не так ли?

Кассия

Нет, Земля не сгорит . «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29). «Мы... ожидаем новых небес и новой земли, на которых будет обитать праведность» (2 Петра 3:13). Под словом «земля» в Библии иногда подразумеваются люди, которые на ней живут. Поэтому выражение «новая земля» относится к праведным людям, которые слушаются Бога и которых Бог благословляет.
"Он утвердил землю на прочном основании,
Она не поколеблется вовеки, вечно" Псалом 104:5

Евгений А.

"Нет, Земля не сгорит" - полагаете, что Писание лжет? Написано же прямо: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?" (2Пет.3:10-12) - Обратите внимание, что в самом этом утверждении Ап.Петра никак невозможно понять, что речь идет о том, что подразумеваются именно люди, как Вы это пытаетесь утверждать. Сказано - "земля и все дела на ней" - какие могут быть дела "на земле", если это люди, как Вы говорите? Какие дела НА людях? Кроме того сказано не только лишь о земле и делах на ней, но о том, что вместе с ними сгорят и разрушатся и стихии. И словом стихия здесь переводится греческое "στοιχεῖον" - вещественное начало. И еще раз повторяется "все это разрушится"... не изменится, как Вы пытаетесь сказать, а именно разрушится. Всё разрушится. Всё сгорит. Земля и стихии, и даже небеса с шумом "παρέρχομαι" - проходить, миновать, кончаться. Так что, выходит, что Вы либо пытаетесь утверждать ложные представления, противоречащие Писанию, либо Вас кто-то в этой лжи убедил.

Кассия

"Но следует ли понимать слова апостола Петра буквально?
Нет, не следует. Почему? Потому что толкование этих стихов должно согласовываться с контекстом — с содержанием всего письма Петра и всей Библии. Если понимать этот отрывок буквально, то небеса, или Вселенная — бессчетные миллиарды звезд и другие небесные тела,— будут уничтожены огнем, из-за того что всего лишь на одной планете нечестивые люди творят зло. Стали бы вы уничтожать километры прибрежного песка лишь потому, что вам не понравилась одна песчинка? Конечно нет. Так и Бог не уничтожит всю Вселенную, из-за того что на одной планете против его власти был поднят мятеж.
Кроме того, такая точка зрения противоречит словам Иисуса Христа: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5; Псалом 37:29). Будет ли любящий отец строить комфортный дом для своей семьи лишь для того, чтобы сжечь его? (Псалом 115:16). Это немыслимо! А ведь Бог не только наш Создатель, но и любящий Отец (Псалом 103:13; 1 Иоанна 4:8).
Петр использовал слово «земля» в символическом смысле, подразумевая человеческое общество, в данном случае нечестивое человеческое общество. Обратите внимание, что он провел параллель с Потопом во дни Ноя (2 Петра 3:5, 6). Тогда были уничтожены только злые люди, ни с землей, ни с праведным Ноем и его семьей ничего не случилось."

Евгений А.

"Стали бы вы уничтожать километры прибрежного песка лишь потому, что вам не понравилась одна песчинка?" - нет. Но уничтожил бы и километры этого песка, если задумал сделать нечто другое, лучшее вместо этого песка. Это же очевидно! Замысел Бога был в том, чтобы создать нечто более славное и совершенное, чем горы песка.
"Будет ли любящий отец строить комфортный дом для своей семьи лишь для того, чтобы сжечь его?" - нет. Но если отец задумал лучшее жилище, то уничтожит и существующее.
"Тогда были уничтожены только злые люди, ни с землей, ни с праведным Ноем и его семьей ничего не случилось." - но были уничтожены все сухопутные животные, и все деревья и кустарники, не так ли? А они-то уж точно ни в чем не виноваты, не так ли? И, кстати, погибли и все дети людей и новорожденные и все, которые были в утробе своих матерей. А их-то за что? Так что нет, довод Ваш (похоже откуда-то скопированный) вообще не подходит. Земля и звезды, и все стихии будут уничтожены не за что-то, а ради чего-то! Это уничтожение стихий и небес НЕ за провинность, а ради вечного духовного мира, нетленного и славного, как нетленен и славен Сам Бог.

Медведь Без Маши.

Люди этого не оценят......

Кассия

Большинство увы да, но есть те кто оценит добро. И его всегда оценит Бог.

Медведь Без Маши.

Ой.умаляю Вас....не надо про бога.......не верю.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Да смысл же не меняется

Просто Ой ,Но Не Ангел

То то иссуса расяли

Кассия

Иисус ничего плохого не совершил, его казнили не за что. Из зависти по сути.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Но судьи были ...были

Кассия

Были, но судьи судили неправильно с нарушением всех законов ночью, обвинения строили на словах лжесвидетелей.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Вот а ты меня лечишь что закон и тому подобное

Владимир Зернов

А если человек садист?

Кассия

Даже если человек болен психически, доброта ему на пользу. Если такому человеку отвечать тем же, дело плохо кончиться. Конечно если человек опасен нужна помощь мед.персонала или полиции.

Павел Сингин

Второе не работает

Павел Сингин

На шею пытаются сесть

Кассия

И что теперь не быть добрым? Отвечать эгоизмом?

Павел Сингин

Ну ч ответил просто

Muhiadn Tulemisov

согласен одобряю

Кассия

Какой вариант одобряете, или для вас они одинаковы?

Muhiadn Tulemisov

как вы со мной так я с вами

Кассия

То есть вы ждете инициативы человека, верно? И потом действуете соответственно.

Улугбек

Не один-ли Х...?

Кассия

На самом деле нет. Здесь есть разница. В первом случае ждут инициативы от другого человека, а во втором случае инициатива исходит от нас самих. Первый случай это по сути эгоизм, второй бескорыстие.

Улугбек

Не велика разница, однако...