ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Это блюдо с некоторыми вариациями можно встретить у итальянских тирольцев, у жителей горного Борнео, у шерпов Гималайского хребта, у индейцев перуанских Андов. Грузины называют его мцвади, армяне — хоровц, а мы называем его так, как украинские запорожцы — от крымско-татарского "вертел". Не знаете, как называется блюдо и люди какой профессии изобрели его?

Ответы
Mr. Zenker

Шашлык (азерб. kabab, арм. խորոված, груз. მწვადი, тур. Şaşlık, укр. шашлик, мунсп. якинику) — ритуальное поедание расчлененных жывотных на свежем воздухе. Представляет из себя древнейшее на земле блюдо из мяса (если не считать строганины и мяса сырого куском), обязательный атрибут вылазки на природу, ну и источник профита для бусурман. В летнее время часто используется пьяным быдлом как способ получить пищевое отравление или перевести килограмм-другой качественных мясопродуктов. Общеизвестно, что шашлык должен готовиться мужчинами, ибо они от природы умеют насаживать и жарить.

Любовь Печенева

вертел [вертел] м. 1) Металлический прут, стержень, на котором жарят мясо, поворачивая его над огнем. 2) То же, что: вертлюг.

Savage Savage

..вечер.., я после работы сажусь за комп и читаю Ваш вопрос))) В голове возникло столько вариантов ответа, правда! ))))))

Лев Гдалевич

Шашлык наверное, может быть.... только я сомневаюсь, потому как слово "шашлык" придумали запорожские казаки...

David Barkhudaryan

В армянском варианте пропустили букву: хоровАц.... А так, это шашлык и придумали его пастухи (чабаны)....

Иван Кудишин

Сдаюсь. Очень интересно! Скорее всего, блюдо мясное, а изобрели его пастухи.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я люблю бараний..и из осетрины..но и от свиного и говяжьего не откажусь!))

Вит Лап

Шашлык, если по-человечески... А изобрели - охотники, егеря, и т. п.

Вит Лап

Шашлык, если по-человечески... А изобрели - охотники, егеря, и т. п.

Talay Tolubaev

шашлык! мясо на вертеле,традиционное блюдо почти во всем мире 🙂

Константин

столько слов и ни о чем..что там? сало мясо, макароны, овощи, что?

Олег

"вертел",это ни,куда кабана насаживают,что бы поджарить?

Геннадий Вороненко

Шиш-вертел,кебаб-жареное мясо.Следовательно-шиш-кебаб.

Людмила Изыгашева

шашлык наверное, на вертеле всегда мясо готовили.

Сергей Некрасов

Неужели Вы везде побывали и отведали блюдо?!))

Елена Гулевская

шашлык,скорее всего кулинарами были пастухи

Сергей Михайлов

Надо блюдо сперва в реале попробовать

Светлана

не знаю, Багира. Что-то на гриле

Сергей Ссв

шашлык. мясо только разное

Kler Klerowa

К СОЖАЛЕНЬЮ НЕТ ОБРАЗУЙТЕ