Диляра Минькина(Пермь)

Посмотрела фильм про Харламова и Тарасова, действительно ли на чемпионате по хоккею в 1972году канадцы играли без шлемов и постоянно на льду жевали жевачку.? .

Ответы
Сергей Из Сибири

Да так и было )На самом деле не только канадцы играли без шлемов, но и многие другие, кто как хотел. Приверженцы такой игры отмечали, что без шлема спортсмен получает гораздо больший обзор, и это было его преимуществом. Дело в том, что раньше правила в хоккее не были такими строгими, как сейчас, и некоторые элементы амуниции не были обязательными.
Но уровень травматизма в хоккее достаточно высок - к этому располагают такие факторы, как скорость полета шайбы (ведь шайба признана одним из самых опасных спортивных снарядов), наличие жесткой силовой борьбы, лёд, удар головой об который может закончиться летальным исходом. Некоторые хоккеисты получали серьезные травмы, и летальные случаи также были.
Поэтому страховые компании отказывались страховать игроков без шлемов, а вскоре шлем стал обязательным атрибутом хоккеиста. Обратите внимание, по современным правилам хоккеист, который остался без шлема, обязан незамедлительно покинуть арену.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Почти все играли без шлемов. Играть в шлеме среди канадских профессионалов считалось дурным тоном. Когда канадцы приезжали в СССР они мимоходом посетили Швецию и Финляндию , где провели по одному товарищескому матчу о шведами и финами. Так вот, когда хоккеисты на проезжали мимо билбордов вдоль дороги, они увидели на билбордах своего капитана Фила Эспозито в шлеме (тот решил немного подработать на рекламе хоккейных шлемов). Так веселью канадцев не было предела - обсмеяли и ачморили своего капитана.. Среди наших дольше всех без шлема играл защитник Александр Рагулин. Я еще помню, как в начале 70-х на чемпионате мира американский вратарь играл без маски. Наверно, и такое часто встречалось в канадском хоккее.

Валюша *****

хорошо написал..

Наталья Попова

Я помню эту серию игр 1972 года. Именно так и было. Они же, канадцы, считали русских дворовой командой, мол уделаем всех в минуту, зачем заморачиваться на шлемы. Бобби Халл был такой хоккеист, играл в парике. На каком-то матче парик с него и свалился. Кстати, 1 матч той серии - это что-то. Когда русские пропустили первые две шайбы, зрители стали расходиться, мол, неинтересно смотреть, как русских разнесут. Но когда узнали, что матч окончился со счетом 7:3 в пользу СССР, в Канаде был шок. Канадцы даже не вышли на посматчевое приветствие. Жвачку жевали.

Диляра Минькина(Пермь)

))вот это в фильме и было

Юрий Кривич

В 1972-м году канадские профессионалы на чемпионатах мира по хоккею не участвовали, считали это не главным соревнованием. Начали участвовать уже в 80-тых годах. В фильме показана первая суперсерия СССР-Канада, которая тогда действительно захватила умы и сердца многих по обе стороны Атлантики. Большинство канадцев тогда действительно играли без шлемов и это действительно тогда выглядело очень круто в глазах наших непривычных советских болельщиков. А жвачку они всегда жевали: и тогда, и в 80-тые и сейчас жуют.

Юрий Кривич

Не за что. Самому приятно было вспомнить. Хорошего дня.

Диляра Минькина(Пермь)

Благодарю

Руслан Авдеев

канадцы, некоторые любили играть без шлемов. тем более когда шла золотая серия. потому что канадцы наших долбили и прессовали, а нашим запретили жесткую игру, дабы показать какие мы хорошие и добрые. а вообще в хоккее есть специальные игроки, цель которых вышибать самых сильных игроков. вот вы Диляра занимаетесь и преподаете восточные танцы, наберите и посмотрите в интернете золотую серию, на это стоит посмотреть. кстати вы и ваши девочки ученицы, выглядите просто отпад!!!!!!!!

Диляра Минькина(Пермь)

Благодарю за себя и за моих девочек))))))

Руслан Авдеев

не за что, вы действительно хороши.

Руслан Авдеев

у меня дочь ей семь лет, она тоже аттестацию сдала. учебный год тоже занимались восточными танцами.

Диляра Минькина(Пермь)

Здорово ))но мне кажется, что рано для таких танцев

Solomon Gruzmarg

Да.Это было смотреть словно экшэн.Тут была игра за национальную гордость.Они могли играть и ьез касок.Страховка и социальное обеспечение жизни.Миллионеры.Нам надо было этим жуюшим наглецам показать где раки зимуют.И делали мы все что была победа.В зале музыку пускали песня Калинка.Такой настрой духа был крепкий.А детишки были по телеку смотрели и барахлил иногда телек.Мы дети играть бросали и толпой в дом у кого есть большой телек шли смотреть на одном дыхании.

Диляра Минькина(Пермь)

)))классно

Solomon Gruzmarg

Да.Было и классно.драки были во время матча наши с канадцами.Ледовое побоище.Трансляции были прямые.Как хотелось нам мальчикам их рожи самодовольные набить.И главное забрать у них жевачки..В СССР не производили такие вещи.Пачка жвачки на базаре с рук стоила 2 рубля.Минимальный заработок рабочего 5 рублей в день.Джинсы 90 руб.Зарплата уборщицы.Бредили импортными вещами.особенно японской радиотехникой.Да.была мечта попасть заграницу.

Андрей Грязнев

у канадцев фишка такая была без шлемов выходить на лед. а еще они изучали приемы рукопашного боя для схваток на площадке. журнал советский был "физкультура и спорт", я тогда еще сопатым был, вот там их их советские спортивные критики очень осуждали за подобные вещи. а еще канадцы выбитые зубы не протезировали - тоже фишка была такая. много в детстве интересного было

Андрей Грязнев

а потом пошла мода на восточные единоборства - карате, у-шу, кунг-фу и пр. так как они при советах были под запретом, то ни каких пособий вообще в природе не существовало. мы ж перерисовывали через кальку всю технику приемов и так же наклеивали в специальную тетрадку. а потом приходили все на спорт площадку и каждый со своей тетрадкой. во где счастье то было. не то, что сейчас.

Диляра Минькина(Пермь)

И такое было у мальчиков)))

Андрей Грязнев

девочек ятам не встречал, по крайней мере в тот период времени

Евгений

Да! Я прекрасно помню трансляции 1972 года! По моему весь СССР был у телеэкранов. Фил Эспозито - кудрявый, весь в шрамах, виртуоз на льду, естественно без шлема. У него, по моему был шок, когда в первой иге (он там забил шайбу на первых минутах) сборная СССР разгромила канадцев. Это незабываемо! Без шлемов играле не все канадцы, по моему - половина. А жвачку жевали все

Уральская Рябинушка

В 72-м году хоккей смотрела, но не помню, чтобы канадцы были без шлема. А вот в 1956 г., когда они впервые приехали в СССР, в матчах они демонстративно срывали с себя шлемы, показывая, что противник им не страшен. За это журналисты прозвали их шлемосдиратели, а позже слово переиначили-каскадёры, называя этим словом отчаянно смелых людей

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, все так - я ту серию смотрел, затаив дыхание, и помню, как будто это было вчера. У меня даже осталась открытка с фото Ивана Курнуайе и с его автографом (купил с рук, в те дни фарцовщики привезли такие фотографии в Москву - не знаю, насколько настоящее фото). Купил бы Эспозито - он был раз в 10 дороже

Диляра Минькина(Пермь)

))вот я вам и напомнила))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я лично смотрел не эти дурацкие фильмы, а сами матчи по телевизору.Серии встреч 1972 и 1976 годов.Да, у канадцев во встречах 72 года в шлемах были только пару игроков.А у вратаря была только маска на лице и всё.И большинство, во главе с тренерами, жевали эту свою пресловутую жвачку...

Сергей

В 72 году професионалы не играли на чемпионатах мира. Это были первые игры между професионалами НХЛ и лучшей командом мира среди любителей, сборной СССР. И жвачку постоянно жевали. Если память не подводит, даже варатари их играли без масок

Ви
Виктор

Было такое....Канада- Россия 3-7! Но не чемпионат а просто встреча СССР и профи Канады.Нам сразу Эспозито и Кларк забили...но потом наши наверстаем.Это было что то!!! И без шлемов и с жвачкой были...И потом еще много игр было с ними.

Ви
Виктор

Потом еще пробовали форму свитера и брюки( Канадцы)- но не прижилась форма.Жвачку и по сей день многие жуют.)

Диляра Минькина(Пермь)

Ну понятно, что не прижилась

Ви
Виктор

Вам всего доброго.

Диляра Минькина(Пермь)

Благодарю

Ви
Виктор

!!!

Олим Сакиев

Во-первых канадцы не играли на чемпионате мира, специально встречались с нашим что-бы доказать что они самые-самые... и не смогли! большинство из них были без шлемов и выглядели жвачными животными!

Mm
Mmm

Да, были тогда самоуверенные супермены, здоровенные красавцы, которым все нипочем. Правда наши ребята их приструнили...Но надо отдать им должное, они взяли себя в руки и суперсерию выиграли

Андрей Фурсов

Канадские профи на ЧМ не участвовали, кто-то из наших игроков то-же выходили без шлемов. А вот угол заворота клюшки постоянно мерили у наших и если он не совпадал, то игрока удаляли...))

Александр К.

действительно.... Такие морды самоуверенные.. до сих пор помню... Но и там были пахари... Помнится, Филл Эспозито чуть не весь матч отыграл без замены, когда коандцы нашим продували...))

Александр Таран

Да , это правда . Шлемы они начали одевать только тогда , когда приехали с ответным визитом в СССР . Просто наша сборная стала применять те же методы игры , что и канадцы .

Nemo(Никто) Не Капитан.

да в то время "у них" почти всё играли без шлемов даже вратари. и жевали жвачку. если интересно найдите в сети фото Терри Савчука. и посмотрите на его лицо.

Алемжан

Особого удивления не было у меня про это.Всегда без шлема гонял только Эспозито.Жевачку вроде и сейчас все америкосы жуют..как тока не давятся в запале..