Леди

Марина, я разговариваю с людьми, которые хотят счастья своим детям. Однако жизнь в сегодняшнем мире полна проблем и тревог. В Библии говорится, что Бог превратит землю в прекрасное место жительства. Каким, по-вашему, будет мир, когда наши дети вырастут?

Ответы
Морская Волна

Проще не будет. Увы!

Леди

Бог хочет, чтобы мы были счастливы. Из любви к нам он создал землю и все что на ней. Вскоре он изменит жизнь всех людей к лучшему. В мире больше не будет страданий. В Библии написано: «Я хорошо знаю то, что замыслил для вас,— говорит Бог,— Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду».

Морская Волна

Однако, затем Бог вручает человеку крест, который тот просто обязан вынести. И еще говорят, что Бог кого любит, того и испытывает.

Леди

Сначала хотела бы пояснить, как появилось зло и страдания. Зло на земле появилось, когда Сатана, духовная личность, враг Бога, захотел, чтобы ему поклонялись как Богу. Вначале Сатана был совершенным ангелом. Но он обманул совершенную женщину. Еву, и убедил ее послушать его, а не Бога. Адам занял сторону Евы. "Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть. Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло». И женщина увидела, что дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть. А потом дала своему мужу, когда он был с ней, и он ел." Убедив Еву и Адама нарушить повеление Бога, Сатана поднял мятеж против Божьей власти. Большинство людей присоединились к Сатане и отвергли Бога как Правителя. На определенное время, ограниченное время Бог допустил мятеж людей против своего правления. Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья. В Библии говорится: "Экклезиаст 8:9: Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред." И тысячи лет истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. Поэтому то Бог и дал людям время, чтобы они жили без его руководства. Страдания, которые сейчас происходят - следствие того, что первые люди отвернулись от Бога.

Морская Волна

Но ведь тем не менее людские страдания - это акт божьей воли. Вот интересно, Вы сами заставите своих детей страдать, чтобы показать то, что они от Вас зависимы?

Леди

речь идет о больших детях. Адам и Ева были уже большие и к тому же совершенные. В подтверждение того, что Адам был совершенным, можно прочитать Бытие 1:27, 31 и Второзаконие 32:4. Что подразумевал Иегова Бог, когда сказал, что все сотворенное им на земле, в том числе мужчина и женщина, было «очень хорошо»? Если Тот, чьи дела совершенны, сказал, что его творение «очень хорошо», значит, оно соответствовало его совершенным нормам. Подразумевало ли совершенство Адама и Евы, что они не могли поступить неправильно? Изготовитель робота ожидает, что тот будет действовать точно по заложенной в него программе. Но совершенный человек и совершенный робот — это не одно и то же. От совершенного человека ожидается не то, что ожидается от совершенного робота. Адам и Ева были людьми, а не роботами. Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием, а также принимать решения по нравственным вопросам. Поэтому о несовершенстве людей свидетельствовала бы, скорее, их неспособность принимать такие решения, а не их неправильное решение. (Сравни Второзаконие 30:19, 20; Иисуса Навина 24:15.)

Морская Волна

Согласитесь, даже в отношении неразумных, в силу своего возраста, детей необходимо больше доверия. А ежели Бог уже создал человека с возможностью выбора, то должен принимать его выбор спокойно, без метания громов и молний, и угроз вечных мук.