Ге
Герман

Люди периодически создают себе идолов в виде политических и иных персонажей. Верят в идолов, взывают к ним с мольбой в сложные времена, потом отказываются от данных идолов, заменяя их новыми. Способны ли люди прожить без идолов?

Ответы · страница 2
Ев
Евгения

если вместо политики будут интересоваться садоводством, зачем им идолы?

Ге
Герман

Будет идол фруктов).

Татьяна Алексеева

"Слушайте товарищи-потомки, АГИТАТОРА, ГОРЛАНА-Главаря!"
(Маяковский В.В.)

Натка М_Мак

Думаю, нет. В той или иной степени кого-то всегда будут идеализировать

Шагарьян Хайретдинов

Фейербах и Маркс. Очень детально исследовали. До них Гегель в"Науке логики"

Ге
Герман

Верно.

Елена

Если у человека нет опоры в себе, он будет искать это снаружи, всегда.

Ге
Герман

Это верно.

Юрий

это не для россии. Там идола выбирают на всегда - пока не сдохнет

Ге
Герман

)

Геннадий Голубев

Возможно... не знаю... Отдельный человек может, но люди... не знаю

Сергей

Не способны, все равно же нужен кто-то, к кому хочется тянуться

~L
~Eva Lansca~

Способны . Но власти необходимо , чтобы у народа были идолы.

Ге
Герман

И в первобытную тоже так было?

~L
~Eva Lansca~

Ну конечно.

Галина Локтева

У меня нет идолов среди этих персонажей.Мой идол-моя семья.

Сергей Александров

В редком исключении одинокие индивидуумы на это способны

Гриша

если идол - символ силы, превышающий силы человека, то нет

Ва
Василиса

Нет психологии мне объяснили что идея Бога будет всегда)

Ге
Герман

Естественно. Человек, существо слабое, ищет защиты и помощи у сверхсущества.

Ва
Василиса

Ну и нормально

Елена Данилова

Ну, а чем ты заполнишь образовавшуюся пустоту без идола?

Ге
Герман

)

Елена Данилова

Например, заполнишь её, отрицанием всех идолов=😉

Владимир Борисов. Нумеролог.

Это разве единственные действия человека? Отрицание и согласие, наказание или поощрение....
Человек способен на полное, цельное действие, где нет противоречий.

Елена Данилова

Володя, исчезни. Когда появляются нежданнные и незванные собеседники, я чувствую раздражение и не принятие от этого.

Елена Данилова

Я, хочу с Гкрманом пообщаться. С тобой, Володя, я, общаться, не хочу. Не звала тебя, не ждала. И внедряться непрошенным, прдслушивающим и подсматривающим, это для тебя проявление высшего разума?

Владимир Борисов. Нумеролог.

О высшем разуме даже не задумываюсь.
Хорошо, прости, исчезаю.

вс
виктор соловьев

Это уровень язычества..уж насколько созрела душа..)))

Ге
Герман

Это "язычество" есть и в настоящее время).

вс
виктор соловьев

Сейчас вообще каша кто во что горазд)))

Аптер Пётр Яковлевич

В том и дкло,чио Живому Богу не верят,а идолам верят.

Вера Гудкова

Наверное, не могут! Всем хочется создавать иллюзии.

Ге
Герман

Да, всех манит "светлое будущее".

Вера Гудкова

Но лучше создавать светлое сегодня!

Ге
Герман

Не все же это понимают.

Виктор В

А зачем. Аутогенное внушение признается медициной.

Иса Джи

Идол есть суеверие... Без веры не способен значит

Танѩ

Создают себе идолов те,кто заповедей не знают)

Уральская Рябинушка

Нет у меня никаких идолов, и я свободна от них