Вадим Влас

Айкидо назвали от возгласа нападавшего?)

Ответы
irina.goglewa

Айкидо создал Морихей Уесиба. Он появился на свет в японском городке Танабэ 14 декабря 1883 года. Уесиба учился у Сокаку Такеды, знаменитого мастера дайто-рю (направление дзю-дзюцу). Уесиба мастерски владел мечом и достиг на этом поприще больших успехов.

В зрелом возрасте будущий создатель Айкидо познакомился с Омото-кё, основательницей новой в то время религии. Она научила Уесибу простой истине: мир и гармония на Земле могут быть созданы только терпимостью и любовью человека. Уесиба стал верным последователем омото-кё, много времени уделял молитвам и медитации, но не забывал и о боевых искусствах. Именно эта комбинация религии и боевого искусситва получила название “Айкидо”. Дословно ай значит гармония, любовь, ки – духовная сила, до – путь.

Техника Айкидо во многом позаимствована из дзю-дзюцу, которым занимался Уесиба, а также техник владения мечом. Философская составляющая – религия омоко-кё – стремление к гармонии с миром через гармонию тела и духа.

В 1940 году Айкидо было официально признано японским правительством. Морихей Уесиба обучал своему искусству желающих до конца своей жизни. Уесиба скончался в возрасте 86 лет. После его смерти во главе Школы стал сын – Кисемару Уесиба (1921-1999). Сегодня школу возглавляет внук Основателя – Моритеру Уесиба.

Елена Власова

вообще говорят, что айкидо переводится "путь к гармонии духа", но кто знает, может вы и правы?)))

Никто Никакой

В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Елена

ахах)))возможно)))хотя насколько я знаю,это что то типо стремления к гармонии)

Любовь Крамская

По названию похоже,но если честно то я не знаю может есть перевод

Т(
Тереса (Лида)

Если возглас нападавшего - это путь к гармонии духа - то да

Константин Деркачев

от крика получившего кдар ниже пояса.

Валерий Зотов

нет от ай ки до енто какая то дорога

Ольга Шишкина

Нет от возгласа пострадавшего

Анастасия

Всё возможно, я не знаю)

Александр

не знаю

На
Натали

от возгласа убегающего)

Конрад Карлович Михельсон

от крика упавшего