Вахмистр Георгий

Каким по счёту ЦАРЁМ, в династии Романовых, был Павел ПЕРВЫЙ?

Ответы · страница 3
Belich Roman

А кто был последним ?\

Вахмистр Георгий

КОРОНОВАЛИ на ЦАРСТВО. А не на ИМПЕРАТОРСТВО.

Вахмистр Георгий

ИМПЕРАТОР, это только один из ТИТУЛОВ Российского самодержца. Полный титул последнего ЦАРЯ России был таким: «Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский... и пр.

Belich Roman

Было оставлено для простолюдинов, которые его все равно считали царем... А по указу Петра первого титул был преобразован в императора... Да и песни остались старые... Типа - Боже царя храни... ;-))

Вахмистр Георгий

"Боже царя храни", это ГИМН, написанный ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, ПОДДАННЫХ, в 1833 году. Так что ЦАРЬ он и в Африке ЦАРЬ.

Belich Roman

Потому и не стали менять... Потому в мозгах народа и остался царь... ;-))

Любовь Марчук

Мне это не интересно!

Вахмистр Георгий

А и правильно!! ВО МНОГОМ ЗНАНИИ, - МНОГО ПЕЧАЛИ.

Любовь Марчук

Меньше знаешь-крепче спишь...

Nana Chichiani

Девятым императором!

Вахмистр Георгий

Императором то, действительно 9ым. А вот ЦАРЁМ - 13ым.

Ассоль Апельсинка.

Он как бы император...

Вахмистр Георгий

Первым делом он ЦАРЬ, а уж потом ИМПЕРАТОР.

Геннадий Сетюков

Сосчитать надо.Лень

Геннадий Сетюков

Давайте вместе. Михаил. Сейчас Вы

Геннадий Сетюков

После Алексея забыл.Пётр что ли?

Геннадий Сетюков

Ааааа. Он недолго был.Дальше не помню

Вахмистр Георгий

Иван. Только участия в делах он никаких не принимал.

Геннадий Сетюков

Вот чёрт! И дальше не помню

Вахмистр Георгий

А зря. Вместе с Иваном был Пётр Первый. Он пятый по счёту.

Ольга Казарцева

зачем вам это знать?

Вахмистр Георгий

Ну а то что ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, зачем знать?? Или к примеру, КАК НА ЛАТЫНИ звучит БЕЗГРАМОТНЫЙ, ТЁМНЫЙ??? Тоже по Вашему, знать не обязательно??

Ольга Казарцева

Когда то Лобачевский думал, кутаясь в пальто - что параллельные не пересекаются - значит, что то здесь не то? И вот он заглянул в безоблачную высь - и там его параллельные пересеклись Когда хочется знать - тогда хочется жить

Вахмистр Георгий

Так и я о том же!!! Вот видите, нас уже здесь двое, кто знает ГЕОМЕТРИЮ не только Евклидову, но и Лобачевского.

Ольга Казарцева

Нас знакомили в школе с Лобачевским, но он упоминал время в движении или что в движении время меняется и пространство меняется - сложновато, но интересно

Вахмистр Георгий

Да, я помню книжицу, объяснявшую что такое геометрия Лобачевского. Страниц 200. Не больше. Прочитал запоем, за один присест.

Ольга Казарцева

Отвлеченная математика столкнулась с меркантильной политикой - грустная история, каких много, не хочется об этом думать

Люд- Мила

почитай сам историю

Владимир Илюхин

Зациклило товарища))) Он был Императором, не Царем)))

Вахмистр Георгий

А что? У нас НОВАЯ История???

Владимир Илюхин

Мы уже это обсуждали - в чем разница между царем и императором. Вы уникальны, коль считаете его царем.

Вахмистр Георгий

Полный титул последнего царя России был таким: «Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»

Вахмистр Георгий

Юрий Юрченко

Он был Императором.

Вахмистр Георгий

ИМПЕРАТОР, это всего лишь ГЛАВНЫЙ ТИТУЛ Российского царя. Это всё равно если бы Вы ответили, к примеру, - Иванов же не СПОРТСМЕН, он ФУТБОЛИСТ.

Юрий Юрченко

А царевен или императриц считать будем?

Вахмистр Георгий

Императрица - она тоже ЦАРЬ. Первым был Михаил. Последний - Николай Второй. И все ЦАРСТВУЮЩИЕ ОСОБЫ, без разницы ОН или ОНА, записаны в ДИНАСТИИ в хронологическом порядке -1,2,3,4,5,6,7,8, и т.д. А царевна, она не коронована и не помазана. Это ПРИНЦЕССА. И вообще, КОРОНА только ОДНА. И носит её тот, кто КОРОНОВАН.

Юрий Юрченко

Тогда 13 -ый.. (кстати - последние три Императора правили по 13 лет.

Вахмистр Георгий

Николай 2 правил с декабря 1894 по февраль 1917.

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

императором он был

Вахмистр Георгий

Императрица Екатерина Первая ЦАРСТВОВАЛА после Петра Великого два года, Екатерина Великая целых 36 лет. Они ВСЕ Романовы!!!

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

не спорю, первая жена Петра Первого, вторая жена внука. У первой точно фамилия - Романова, а у второй? или Пётр Третий приехав в Россию, стал Романовым?

Вахмистр Георгий

Вообще то в девичестве она Скавронская. Это первая. А вторая так вообще - София Августа Фридерика Ангальт Цербстская.

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

я знаю про девичество, но жена берёт фамилию мужа, значит, первая - Романова по мужу, а вторая? Какая фамилия у Екатерины Второй? Её муж стал Романовым?

Вахмистр Георгий

Петр Фёдорович тоже носил фамилию "Романов".

Александр Погребняк

А цариц считать ?

Вахмистр Георгий

А как же? Тем более что их всего то 4 было.

Александр Погребняк

Не угадали ))) Не было на русском престоле ни единой царицы ! Впрочем, как и Павел Первый не был царём ))) Это царей в династии Романовых было 4, а все остальные были императорами ! Или для Вас нет разницы в титулах ?

Вахмистр Георгий

Совсем забыл... Гимн то, пели БОЖЕ ИМПЕРАТОРА ХРАНИ. Или я что то путаю. А вообще то ИМПЕРАТОР, - это ОДИН из титулов РУССКИХ ЦАРЕЙ. Правда, самый высокий. Скажем так - ЦАРЬ, это ОФИЦЕР, а ИМПЕРАТОР, это ПОЛКОВНИК. Разницу между ОФИЦЕРОМ и ПОЛКОВНИКОМ знаете??

Александр Погребняк

Разницу между царём и императором понимаете неправильно ))) Император - правитель империи, состоящей из раннее независимых государств. В этом отличие от царя, который правит страной с одной сильно преобладающей в численности нацией. Императора Российской Империи подданные называли по укоренившейся привычке царём и поэтому понятны слова гимна. Будем дальше проверять знания по истории ?

Вахмистр Георгий

Это НЕ ПРИВЫЧКА. Коронование и помазание было НА ЦАРСТВО а не на ИМПЕРАТОРСТВО. Поищите хотя бы в том же Яндексе, ПОЛНЫЙ ТИТУЛ Николая ВТОРОГО. Там ясно сказано - "полный титул последнего русского ЦАРЯ звучал так..." Впрочем, я Вам скопировал - Николай Второй." Полный титул последнего царя России был таким: «Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский..."

Александр Погребняк

Вы сами замечаете что написали ? Он царь ОТДЕЛЬНЫХ, бывших раннее независимыми государств, для частей России он самодержец, кому-то каган или хан, а для ВСЕЙ страны - император ))) Последним русским царём был Пётр Первый, к Вашему сведению и это написано в любой энциклопедии. И стал он императором только после смерти единокровного брата Ивана, с которым царствовал совместно до 1696 года

Любовь Матеюнас

БЕДНАЯ НАСТЯ?

Вахмистр Георгий

Ну, не совсем бедная... А вот Павел... Бедный.

Любовь Матеюнас

ЭТО Я НАПИСАЛА ДРУГОЙ ОТВЕТ. ПАВЕЛ БЫЛ 13-М. ЕГО ЗАДУШИЛИ...Я НИЧЕГО ТЕПЕРЬ НЕ ПЕРЕПУТАЛА.

Вахмистр Георгий

И как тут будешь НЕ СУЕВЕРНЫМ???

Любовь Матеюнас

ДЛЯ КОГО-ТО 13 САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ!

Владимир Асиновский

Посчитайте

Вахмистр Георгий

Михаил Фёдорович. Алексей Михайлович. Фёдор Алексеевич. Иоанн Алексеевич.Пётр Первый, Екатерина Первая, Пётр Второй. Анна Иоанновна. Иоанн Антонович. Елизавета Петровна. Пётр Третий. Екатерина Великая. Павел Первый. Он ТРИНАДЦАТЫЙ,

Владимир Асиновский

Вы спрашивали "каким царём". Тогда цариц можно не считать

Вахмистр Георгий

Они все ЦАРИ, КОРОНОВАННЫЕ особы.

Елена Каснаускас

Последним

Вахмистр Георгий

13ым, Леночка. Да, в принципе, - что 9ый, что 11ый, что 13ый, что 16, что 18ый - все кончили свои дни ТРАГИЧЕСКИ. А жаль.

Елена Каснаускас

Да наверно. Было приятно с Вами познакомится. Этот сайт для меня убить время с пользой

Вахмистр Георгий

Вы пожалуйста его не "убивайте". 😄 Вот мне его всегда было мало. Ещё раз спасибо и УДАЧИ!!!

Anna Kandjarova

v 00.24 o nem...?

Вахмистр Георгий

А что в 0-24 что то есть о династии Романовых. Какой канал???

Вахмистр Георгий

Понял. А почему бы и нет??

Anna Kandjarova

idu spat....spokoinoi nochi

Вахмистр Георгий

И Вам приятных снов. Только я всё рано раньше трёх не ложусь.

*** ***

Седьмым .

Вахмистр Георгий

Вы ровно одну треть династии... Как бы это сказать помягче - ликвидировали.

Вахмистр Георгий

Если прибавить Вами "ликвидированных", то 13ым.

*** ***

1) Михаил Романов ; 2 ) Алексей Михайлович ; 3 ) Пётр Алексеевич ; 4 ) Анна Иоанновна ; 5) Елизавета Петровна ; 6 ) Екатерина ; 7) Павел Петрович . Я считала так . Может и пропустила кого - подскажите .

Вахмистр Георгий

Пропустили Фёдора Алексеевича, Ивана Алексеевича, одну Екатерину, одного Петра, младенца Иоанна Антоновича, и ещё одного Петра (Фёдоровича), мужа Екатерины Великой.

*** ***

Да , правителей у нас было много ...

Вероника ***

седьмым

Вахмистр Георгий

Да Вы мадемуазель, кровожаднее Каракозова. Куда ещё ШЕСТЕРЫХ подевали??

Вероника ***

Как это понять куда я их подевала?

Вахмистр Георгий

Потому что Павел Первый, был ТРИНАДЦАТЫМ КОРОНОВАННЫМ, в ДИНАСТИИ.

Галина Титова

третьим

Вахмистр Георгий

Вы ровно 10 царей, куда то подевали.

Руфина Заинуллина

первым.

Вахмистр Георгий

Он ПЕРВЫЙ Павел, но не царь.

Елена Бутакова

первым?

Вахмистр Георгий

ЕДИНСТВЕННЫМ в "своём роде", Вы хотите сказать?? . 😀 Вообще то он был ТРИНАДЦАТЫМ.

El Sk

первым

Вахмистр Георгий

А чего Вам жаль. Он, между прочим, был КЛАССНЫМ царём.

Вахмистр Георгий

Ах, в этом плане. САМОМУ ЖАЛЬ,