Мирабелла

Вселенский опыт говорит, что погибают царства не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства. А погибают оттого (и тем больней, чем дольше), что люди царства своего не уважают больше. Окуджава был прав?

Ответы
Ценитель Прекрасного

Уваженье с обожанием и в речах, и в убеждениях - до поджильного дрожания, до сгибания в колениях; дифирамбы-восхваления "многомудрого имперца", фанатизм без сожаления, с гневом праведным на сердце, справедливостью на лицах, знаком Z и V в руках... как во фразе про "молиться, бога, лоб и дурака".

Мирабелла

И таких, к сожалению, немало .

Валериан Загородний

Прав! Сейчас сколько у нас разных собчачек, венедиктовых, макаревичей? Если всех их слушать, то жить в России просто невозможно. Отсюда неуважение к правительству, к собственной стране, готовность предать её в любой момент, а если война, то и предательство.

Тоня Алампикова

Да когда теряют веру в тех кто должен был приносить порядок в то общество в котором живёшь. Но как говорят история циклична и имеет свойство повторятся. Вопрос лишь времени, а рано или поздно это уже другой вопрос

Виктор

Кому, как этим уваженьем пропитан Стан хрупкий до того, что свалится Его лицо и даже в выйгранной войне за цифрое превосходство! ...не молчи! Ибо мне с тобой рядом всегда быть, не уклюжая вещь, способная к языкам!

Евгений Шевченко

Окуджаву не люблю.. не могу понять почему... мои предки конечно его пели... а гибель цивилизации - это когда мужик типа помнял пол и выигрывает у девчонок соревнования по плаванию

Сергей Коваленко

Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Евангелие от Матфея 12:25

Мирабелла

Это да, но есть ещё "насильно мил не будешь"

Дядzя Валя

было до нас ..то же что и сейчас и будет потом что было..и нам не дано понять..кто у кого и что сможет отнять ..вот так и живем..уныло..

Максим Jw

Божья мудрость и его словo, Библия, показывает, что человек правит человеком ему же во вред. Поэтому и гибнут империи.

Игорь

Я бы сказал, царство просто перестает быть, когда рушатся его основы. Ложью или предательством, не важно.

Bionic Commando

Всё это 20 век и многие государства там и остались и не смогли перестроиться на новый 21-ый

Александр Захаров

Царства погибают от отсутствия духовного фундамента, а в России появилось Безобманство

Андрей Белка

Прав, даже очень. Я эту цитату давно выписал. Как думаете, долго ещё будем "болеть" ?

Мирабелла

Боюсь, что долго, но надеюсь на лучшее.

Наоба Вашидома

царствам туда и дорога... иерархические структуры глубоко порочны и омерзительны

Замир Умир

Нет, царства рушатся потому что это устаревший вид построения общества.

Мирабелла

И это тоже.

Юр
Юрий

И поэтому время россии практически подошло к концу. 🖼

Александр Кот

Можно поинтересоваться а откуда у Окуджавы Вселенский опыт?

Александр *********

Государство гибнет от раздробленности внутри общности

Abstrakt User

Окуджава был грамотен.
Извольте цитировать без ошибок.

Kl
Klio

Очень актуально на сегодняшний день касаемо Украины

Че
Человек

Любая держава рождается достигает апогея и умирает.