To
Tosss

принцип работы синхрофазотрона???

–1
Ответы
Madina Sacova

Физики-ядерщики по всему миру предпринимали не одну попытку создать синхрофазотрон или любое другое устройство для ускорения частиц. Примером тому служит всем известный циклотрон. Его работа базируется на принципе, согласно которому ускоряющиеся ионы попадают в камеру с вакуумом, где находится заряженный электрон (дуант). Там на ионы действует магнитное поле, от чего они двигаются по оси дуги и набирают скорость. Пройдя ось и попав в другой зазор, они начинают набирать скорость (также за счет электрического поля). При этом для дальнейшего ускорения частицам нужно с каждым оборотом наращивать радиус дуги. Но несмотря на это, время движение ионов в заряженных частицах будет сохраняться. Таким образом, переменное движение, которое подводится к дуантам, имеет определенную и постоянную частоту. Вместе с тем, скорость ионов постоянно растет, а вместе с ней возрастает и энергия за счет затрачивания большего числа полюсов магнитов. При достижении ионами определенной скорости, их масса начинает полностью коррелироваться со скоростью. Период их обращения выведет электрическое поле из равновесия, начнет значительно колебаться и в определенный момент перестанет ускорять движение ионов. Синхрофазотрон полностью устраняет эти погрешности. Для того, чтобы получить частицы с большей скоростью и энергией, синхрофазотрон изменяет индукцию магнитного поля с привязкой к массе ускоряемой частицы и одновременно с этим меняет частоту перезарядки частиц. Попросту говоря, синхрофазотрон увеличивает энергию частиц с помощью электрического поля, при этом направляя по нужному курсу ионы за счет магнитного поля.

Светлана Смоленкова

для ускорения частиц. Примером тому служит всем известный циклотрон. Его работа базируется на принципе, согласно которому ускоряющиеся ионы попадают в камеру с вакуумом, где находится заряженный электрон (дуант). Там на ионы действует магнитное поле, от чего они двигаются по оси дуги и набирают скорость. Пройдя ось и попав в другой зазор, они начинают набирать скорость (также за счет электрического поля). При этом для дальнейшего ускорения частицам нужно с каждым оборотом наращивать радиус дуги. Но несмотря на это, время движение ионов в заряженных частицах будет сохраняться. Таким образом, переменное движение, которое подводится к дуантам, имеет определенную и постоянную частоту. Вместе с тем, скорость ионов постоянно растет, а вместе с ней возрастает и энергия за счет затрачивания большего числа полюсов магнитов. При достижении ионами определенной скорости, их масса начинает полностью коррелироваться со скоростью. Период их обращения выведет электрическое поле из равновесия, начнет значительно колебаться и в определенный момент перестанет ускорять движение ионов. Синхрофазотрон полностью устраняет эти погрешности. Для того, чтобы получить частицы с большей скоростью и энергией, синхрофазотрон изменяет индукцию магнитного поля с привязкой к массе ускоряемой частицы и одновременно с этим меняет частоту перезарядки частиц. Попросту говоря, синхрофазотрон увеличивает энергию частиц с помощью электрического поля, при этом направляя по нужному курсу ионы за счет магнитного поля.

Марина Демидова

Светлана,браво!!!!

Андрей Урусов

Вся жизнь – клубок извилистых путей,
А в голове бурлит река идей.
И пусть всё так же вертится земля,
Мне хорошо, пока со мной друзья…

Для дружбы нет препятствий и душой
В глазах друзей мы видим мир большой.
И отличая правду от вранья,
Я счастлив, что рядом есть друзья…

Не страшен ураган, мороз, и зной,
А страшно, если друг стоит спиной.
Когда от бед сужается петля,
Я знаю, руку мне дадут друзья…

Плохих друзей у нас не может быть.
Их нужно видеть сердцем и ценить.
Без них на свете жить никак нельзя.
Мне хорошо, пока со мной друзья…
А испытанья свыше нам даны
Лишь потому, что мы понять должны,
Что нет друзей фальшивых и плохих…
Друзья – то отраженье нас самих…
Друзей мы выбираем по себе
И занимаем место в их судьбе…

Ксюнька Мамонова

Синхрофазотрон – предназначен для ускорения заряженных частиц. Речь идет о частицах любого типа: от атомных ядер до протонов (элементарных частиц). Первый современный синхрофазотрон появился в СССР в конце 1950-х годов. Над его разработкой трудилась группа ученых под руководством В.И. Векслера и С.И. Вавилова. Это был первый в мире десятимиллиардный электрон - вольтный синхрофазотрон, который был введен в эксплуатацию в 1957 году. Это осуществили сотрудники Объединенного института ядерных исследований, что базируется в г. Дубна. Этот супер-прибор стал революционным открытием для всей мировой ядерной физики. Благодаря ему научно-технический прогресс стал развиваться гораздо интенсивнее и всестороннее.

To
Tosss

5+

Ксюнька Мамонова

спасибо))

To
Tosss

не во что))

denissheva

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.

Олеся Карпова

Принцип работы - циклическое ускорение заряженных частиц электрическим полем. На пальцах: для того, чтобы частицы проходили через ускоряющее поле многократно, их запускают по кольцу (кольцевой ускоритель). Для этого используется магнитное поле, в котором заряженные частицы движутся по окружности. Однако, по мере ускорения частиц их энергия и импульс увеличиваются, поэтому, чтобы радиус орбиты остался постоянным, в магнитное поле увеличивают синхронно с ростом энергии. Отсюда и происходит термин "синхротрон".

Азамат Жетеев

полеммм, полеммм, приеммм....))))) Спасибо!

Кирилл Ходунов

Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочки. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвокнет, – отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в энто время шмяк тудыть, сюдыть, ёксель-моксель, ёрш твою медь... Пш-ш-ш! – И ждешь пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь. Осторожненько вздыхаешь, про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за пол-литрой. Потому как пронесло!

Марина Демидова

Что такое плюхалка едрить-мадрить

Peace-Death [♂]

По сути это – ЭМ ускоритель элементарных частиц: разгон заряженных частиц магнитным полем. Но у каждого ускорителя есть свои конструкционные особенности, в зависимости от назначения. Чем синхрофазотрон отличается, на пример, от коллайдера – понятия не имею. Это уже специфика...

Лея

Разогнать самые мелкие частицы .до максимальной скорости и "разбить " их и посмотреть, что там Находится внутри них?. По сути большой микроскоп...узнать, что можно " сделать из осколков" и к каким открытиям это может привести

Прочьсмоегоболота)

))) умничка

Лея

Спасибо...

Ирина Шуляковская

Цитата из фильма Операция Ы и другие приключения Шурика
— Вопрос: принцип работы синхрофазотрона. Прием. — В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем-м... полем-м…))

Мурад Девлетмирзаев

Работа синхрофазотрона основана на принципе автофазировки, из которого следует, что ускоряемые частицы при определенных условиях сохраняют синхронизм с ускоряющим радиочастотным полем.

Ирина Иванова

УУУ!.Как всё сложно.

Алексей Генералов

Берётся большая-прибольшая труба, в неё ставится пушка стреляющая частицами, из трубы выкачивают воздух. В трубу также устанавливают мишень и лупят по ней из пушки.

Nadenka Surova

Синхрофазотрон представляет собой один из видов ускорителей заряженных частиц. Частицы в них разгоняют до больших скоростей и, следовательно, до высоких энергий.

Alexander Sorokin

синхрофазотрон увеличивает энергию частиц с помощью электрического поля, при этом направляя по нужному курсу ионы за счет магнитного поля

Светлана Александровна

резонансный циклический ускоритель. Изменяет как ведущее магнитное поле, так и частоту ускоряющего электрического поля! )

Владимир Иванов

записывай принцип работы синхрофазотрона основан на ускорении электромагнитных частиц методом изменения э полей

Андрей Андрушевский

Издеваетесь???
Открываете отдел радиофизики и читаете. 😉
Зачем тут, в основном женщин, пужать такими вещами? 🙂

Надежда Ожеред

В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем-м... полем-м... "

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

основан на ускорении заряженных элементарных частиц под воздействием магнитного поля высокой плотности.

Виталий Витхен

Берешь электроны и сихронизируешь по разным фазам(причем одних на трон-других в разные стороны).....)))))