Ирина Сапожникова

Тибетские монахи делают фигуры божеств из масла. Для чего?

Ответы
Александр Шунько

Из масла делают скульптуры. Для этого масло смешивают с цампой, получают мягкое, податливое, эластичное тесто, добавляют естественные красители, которые используют и в изобразительном искусстве. Из этого теста и лепят фигуры людей и божеств, животных и растения, дворцы и храмы. Сам материал и многовековая практика позволяют художникам создавать произведения, изумительные по красоте и изяществу. По виду это что-то среднее между восковыми фигурками, нефритовыми статуэтками и изделиями из папиросной бумаги.
Изготавливают масляные скульптуры только зимой и выставляют только ночью, а в другое время суток помещают в закрытые храмовые залы, так как даже в суровые морозы Тибетского нагорья они тают на солнце. При работе над ними мастер постоянно держит перед собой два ковша — с холодной и горячей водой. Он опускает пальцы сначала в горячую воду — руки должны быть совершенно чистыми, а затем — в холодную, чтобы при соприкосновении с теплыми руками материал не расплавился. Но и при таком бережном отношении масляные скульптуры недолговечны. Не случайно тибетцы считают их символом непостоянства и иллюзорности бытия. Надо сказать, впрочем, что в настоящее время, когда и буддийские монастыри Тибета, и китайское правительство почувствовали вкус к зарабатыванию денег на туристах, монахи стали устраивать специальные стеклянные камеры, в которых поддерживается низкая температура и масляные скульптуры могут сохраняться в них продолжительное время.

Ирина Сапожникова

Кому то всей жизни мало для этого...

Александр Шунько

Не факт☺️! Иногда Жизнь выбирает СЛУЧАЙ....

Александр Шунько

Иногда мы сами залазим В НЕ ТОТ СЛУЧАЙ!☺️

Константин Шакиров

главное заложенный в них смысл, как я полагаю, а потом все на небо)) Но это тибетские, иные, полагаю, могут делать и по другому)))

Константин Шакиров

интересная религия)

Ирина Сапожникова

Своеобразная)

Константин Шакиров

мне по душе вполне, но я не буддист

Корвин Меньшиков

Жизнь иллюзорна и быстротечна, это наглядно понимаешь когда видишь как тают масляные скульптуры

Ирина Сапожникова

Совершенно верно)

Корвин Меньшиков

Откуда у вас такие вопросы? Из Что? Где? Когда?))

Ирина Сапожникова

Нет) после просмотра фильма навеяло)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Солнце растопит эти фигурки....это метафора-ничто не вечно под Солнцем....все пройдет!

Юрий Никола

чтоб масляная жизнь настала полнота и изобилие в доме и мир в душе и расть в седце

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...😊

Юрий Никола

когда масло таит тогда и края масла за кругляются

Ирина Сапожникова

Логично))

Юрий Никола

реалистично

Ив
Иваныч*

А также из колбасы ,а потом мажут и едят ...а шопаделать ,хлебушка то нету

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...)))))))

Dasha Kozukhar

чтобы потом съесть и превраться в бога....это типа пейджира такого....

Dasha Kozukhar

говорят Соломоново решение насчет младенца тоже было мудрым......ты тоже так думаешь?

Ирина Сапожникова

У Вас есть сомнения?

Dasha Kozukhar

жестоко он как то....не гуманно......довел женщину до истерики.....а она мать все таки была.....

Ирина Сапожникова

Но оказался прав

Dasha Kozukhar

а я при чем?

Ле
Леонид

ну нужно ведь как то съеденное масло списать😜

Ирина Сапожникова

😂😂😂 как знать))

Black Mamba

первоначально- жертвоприношение, потом склероз

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...

Black Mamba

Спасибо

Олег Демидов

Чтобы еще и знать, какие эти божества вкусные....

Олег Демидов

Так еще не поздно реализовать свою мечту

Ирина Сапожникова

Поживем-увидим)))

Олег Демидов

Я вам искренне желаю, чтобы ваша мечта сбылась!

Ирина Сапожникова

Благодарю)

Неповторимый Гоблин

чтобы съесть и приобщится к божественному☺️

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...

Александр Шевчук

Масло это всегда . . . в хозяйстве пригодится . . .

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...

Александр Шевчук

Нам не до этого . . . Наши танки на солнце не тают . . .

Ирина Сапожникова

Только нагреваются?)

Sergey Patalaha

они вообще много чего делают непонятно зачем

Ирина Сапожникова

Им то понятно))))Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...)))

Sergey Patalaha

а я думал в тебете холодно

Ирина Сапожникова

Там очень активное солнышко)))

Sergey Patalaha

хорошо. но даже солнце не вечно

Th
Theodore

Тут нет востоковедов, тут праздные обормоты.

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...😏

Sasha Karasyov

Чтоб потом сожрать не пропадать же добру:))

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...😏

Бизсовисный Катяра

ыыыыыыы......картошку потом жарить??????))))))))

Ирина Сапожникова

Почти))))) Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...

Бизсовисный Катяра

мдя.....философство- вечное аааа вот картошу поджарить -не помешает...))))))))))

Ирина Сапожникова

Философия философией, а обед по расписанию)))

Бизсовисный Катяра

во!!! и я к тому!!!!!!!! ))))))) интересно ааааа что хра...ой...хава...ой .....-кушал Диоген когда сидел в бочке?))))))))))

Ирина Сапожникова

Наверное хлеб и оливки...))

Бизсовисный Катяра

)ещё и пивка кто -подкинет...)))))))

Ирина Сапожникова

Наверное)

Розовый Слон

...чтобы в жопу засовывать удобней было....

Виктор Цимбал

В крайнем случае, фигурку можно и съесть

Ирина Сапожникова

Масло расстает под лучами солнца и напомнит,что все проходяще...😏

Виктор Цимбал

Вот я и говорю, а кушать хочется всегда

Леонид Осипов

Так в горах даже масло очень твердое.

Ирина Сапожникова

Ну вот....а я уж размечталась)))

Леонид Осипов

Заявки надо заранее подавать. Бульбы натереть много времени надо.

Ирина Сапожникова

Это как тереть...))

Леонид Осипов

На терке, солнышко. Вы что дранники не готовили?

Ирина Сапожникова

Готовила))) я имею ввиду интенсивность )) а проще на кухонном комбайне.