Га
Гайка

Какие полные имена у Чука и Гека?

Ответы
Алексей Вовченко

Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л.Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни. С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом. С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.При этом мама и папа героев не названы по именам. Просто "мать" и просто "отец". Наверное, это справдливо, потому что оба они тоже маски - идеально выписанные Ян и Инь.

Олег Шабашев

Хороший вопрос... Чук, наверное, или Андрей или Вячеслав, а вот Гек (Гейка) может быть Геннадием, Евгением или Сергеем...

Никола Ротару

наверное Винтик и Шпунтик !? - но если честно то надо прочитать рассказ что бы вспомнить

Лёнчик Домрачев

Чукас и Гекас. Один из них играет до сих пор в сборной Греции по футболу

Ирина Олейник

фантазия автора , но думаю хорошие советские имена

Дмитрий Поддубный

Гек- Гекльберри, а вот насчет Чука пардон)))

Дмитрий Поддубный

Гекельбери, ну блин, не помню, как точно)))

Тричетыры Раздва

В книге их не называют полными именами

Инна Корсакова

Гек от Сергей (Гейка) и Чук от Борис

Наталия Каменных

Не помню, помню, что написал Гайдар

Татьяна Крылова

Вот сама уже 40 лет об этом думаю

Валентина ***

это и есть полные имена,кажется

Сергей Фофанов

Их не было - это выдумка автора.

Вакиль

забыл... Гелькбери Финн чтоли?

Шишенин Евгений

Чучундрик и Гекадрончик

Наталья Морозова

не знаю, это же прозвища

Гульбара Садыралиева

По-моему, их так и звали