Дмитрий Каракозиди

В триста сороковых годах до н.э. Македонский царь Филипп 2 решив присоединить к своему царству Лаконию, послал им предложение войти в его царство добровольно, но получил отказ. Он передал им второе послание со словами "Если я войду в Лаконию, разрушу Спарту до основания". Вопрос: Что в ответ передали правители Спарты Филиппу 2?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

Значит сражаться будем на камнях. Это только предположение сообразно ответу царя Спарты Леонида послам Персидского царя. Когда при Фермопилах ему пригрозили что персидские стрелы закроют солнце он сказал НУ ЧТО Ж ЗНАЧИТ БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ В ТЕНИ

Дмитрий Каракозиди

Сказал не Леонид, а один из простых воинов.

Александр Петрович Кудрявцев

возможно. Я это помню только по старому фильму 300 спартанцев. Меня в детстве поразил этот фильм до глубины души и запомнилась эта фраза как и надпись на месте их гибели О ПУТНИК ПОВЕДАЙ СПАРТАНЦАМ ВЕРНЫ ЗАКОНАМ СВОИМ ЗДЕСЬ МЫ КОСТЬМИ ПОЛЕГЛИ

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

Татьяна Кравченко

В 340 г до Р.Х. афиняне, узнав об осаде Византия, снарядили морскую экспедицию и отправили ее на помощь византийцам. Вместе с ними послали свои эскадры хиосцы, родосцы и некоторые другие греки. Филипп, оставив осаду, вынужден был заключить мир.

Евгений

Санек им отмстил?

Дмитрий Каракозиди

Филипп послал его, а он не отомстил, а просто завоевал.

Евгений

порадовал старика в общем🙂

Дмитрий Степанов

Спартанцы ответили: Если. Но Филипп таки вошёл в Лаконику и превратил ее а пепел. И тут напрашивается другая поговорка: Язык до беды доведет...

Дмитрий Каракозиди

Когда Филипп задумал объединить Грецию то решил сделать это мирным путем. Не хотел проливать кровь соплеменников. Действовал разъяснением и уговорами. Согласились все, кроме Лаконии и Фракии. На них он послал Александра. Тот разгромил и уничтожил их армии, но ничего не разрушал, не сжигал. Когда Филипп узнал, что Александр вынужденно убил и 300 бессмертных, даже расплакался.

Майя Бирюкова

Не знаю. Но.. зная обычаи Древнего Мира.. они бы упаковали голову его посла и в качестве подарка.. Не хотела бы я в МИДе Маке

Майя Бирюкова

В МИДе Македонии работать.

Дмитрий Каракозиди

В Греции даже в древности так не поступали.

Майя Бирюкова

Ага)))) Много вы знаете)))) Скажите еще нам что-нибудь про прошлое...

Дмитрий Каракозиди

Знаю что ничего не знаю, но это так.

Майя Бирюкова

Не знаю. Но.. зная обычаи Древнего Мира.. они бы упаковали голову его посла и в качестве подарка.. Не хотела бы я в МИДе Маке

Дмитрий Каракозиди

В Греции даже в древности так не поступали.

Warlock

..Не знаю..И мне не интересно.. Где я и где Спарта.. Даже зная ответ . моя жизнь никак не изменится..

Леонид Музафаров

Говорят что оттуда и произошло слово Лаконичный. Было письмо с одним словом.

Дмитрий Каракозиди

Верно, ответ был ЕСЛИ... на греческом языке всего две буквы.

Леонид Музафаров

Я читал где то об этом, давно правда.

Дмитрий Каракозиди

И я давно читал...

Александр Захаров

Что общего и не были частью Македонии никогда, а Украина это часть России

Дмитрий Каракозиди

Катя, оставь его в покое. Когда на генеральной ассамблее ООН голосовали за запрет героизации фашизма только США и Украина голосовали против. Фашисты они и есть фашисты.

Просто К

Мда уж, это точно

Александр Захаров

Научи как правильно срать, дикарка?

Дмитрий Каракозиди

Катя, видишь. Он ещё и засранец.

Просто К

Саш иди прими таблетки от маразма старый идиот)

Galina Ogorodnikovao

Какой же ты правитель если собираешься все до основания разрушить!

Galina Ogorodnikovao

Как дела ?

Дмитрий Каракозиди

Бывает и хуже, но реже.

Galina Ogorodnikovao

Доброе утро! Сегодня светит солнышко,день будет хороший!

Дмитрий Каракозиди

Тепло.

Galina Ogorodnikovao

Да тепло !

Владимир Никитенко

С ответом понятно.А чем дело закончилось,кто кому навешал?

Дмитрий Каракозиди

Филиппу было больно воевать против своих соплеменников. Он уговорил всех объединиться. Отказались только Лаконика и Фракия. На них он послал сына свого и они были завоёваны.

Владимир Никитенко

Понял,спасибо. История повторяется время от времени.

Mister Farid

"Если" жители Лаконии, славились лаконичностью. )

Дмитрий Каракозиди

Умница. Они сказали ЕСЛИ ... на греческом всего 2 буквы. Именно после этого случая появилось понятие ЛАКОНИЧНОСТЬ.

Кsюnя (Оксана)

Лаконичный спартанцы ответили "если войдёшь"

Дмитрий Каракозиди

Просто ЕСЛИ.

Кsюnя (Оксана)

Ну или так

Argo

Я другое помню, но ответили ему: Если сможешь

Ирина Красноярск До Востребования

Историю надо знать

Дмитрий Каракозиди

Так и я о том.

Ирина Красноярск До Востребования

Если Спарта проиграла Македонии, значит спартанцы не такие уж и крутые были

Дмитрий Каракозиди

Фиванец Эпаминонд разгромил их дважды. Афиняне громили много раз.

Ирина Красноярск До Востребования

На войне без потерь не бывает

Геннадий Смоляков

Предложили заняться нетрадиционным сексом

Дмитрий Каракозиди

Проще. ... ЕСЛИ ...

Геннадий Смоляков

Нет версий

Дмитрий Каракозиди

На греческом всего 2 буквы. После этого случая и родилось слово ЛАКОНИЧНОСТЬ.

Валентина Литвин

Если мне не изменяет память, ответили есть

Эйно Виртанен

"Если" - ответили мужественные спартанцы.

Дмитрий Каракозиди

Точно!

Эйно Виртанен

Когда-то я увлекался историей Спарты.

Александр Шебалин .

Не помню,видно тогда ещё маленьким был.

Дмитрий Каракозиди

Я помню. ЕСЛИ...

Василий Сычёв

Типа... Македонский корабль.... иди на х...

Немо

Лаконийцы ответили лаконично :"Если"😉

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Aleksey Lushin

Одно слово из послания и есть ответ.

Дмитрий Каракозиди

Точно!

Aleksey Lushin

Понятие лаконичность живо и теперь.

Дмитрий Каракозиди

Именно после этого случая и родилось понятие ЛАКОНИЧНЫЙ ОТВЕТ.

Наталья

Краткость-сестра таланта