Наталь

Вот любопытно, если на англоязычном сайте начать писать английские слова кириллицей, ответит ли хоть кто-нибудь?

Ответы
Alexander Gorbachev

Очень давно, лет так 12 назад мы все переписывались"Русской Латиницей".Был даже свод правил (официальный) как правильно писать. Сейчас я пользуюсь фонетической раскладкой, так как совсем не знаю русскую клавиатуру......й, ц,к,н......., знаю английскую, и вот эта система (фонетик.ру) даёт возможность при нажатии на английскую клавишу с буквой....получать аналогично русскую. Раскладка........явертыу (так и называется....."яверты"

Наталь

Любопытно! спасибо!

Вася Пупкин

1. Русские слова на транслите - иногда единственная возможность набирать текст, сейчас уже не такая частая, но все еще встречающаяся проблема. 2. Вы не поверите, но иногда диву даешься, как люди умудряются находить общий язык - переводчиков хватает, так что если беседа интересна, то оба собеседника готовы раскорячиться.

Наталь

мне, как правило, латиницей попадается исключительная ересь)))

Вася Пупкин

Тогда какая к лешему разница, какими буквами она написана?

Наталь

Так чтобы понять, что это - чушь, её же нужно прочесть)))

Вася Пупкин

если текста не много, то не сложно и так прочитать, а если много, то можно загнать в переводчик.

Наташа Царёва

А вы пробовали? И правда, что за дикари, самый сложный язык, самая большая территория, а литература как бы тоже не лучшая в мире. Наших поэтов не могут перевести, а вот ихние стихи не только переводят, но и делают их ещё лучше.

Наталь

Согласна. О поэзии - это Вы точно заметили.

Наташа Царёва

Я прочла Макиавелли Золотой осёл, вещь красивая жуть. А в это время я обращалась на сайт Леонида Володарского, известного переводчика фильмов. Он говорил, гений русских переводчиков делал ранее неизвестных западных поэтов известными, через нашего читателя. То же и ваганты, минезингеры,трубадуры.

Наталь

У меня в студенческие годы (я филолог по образованию) побывал в руках самиздатовский сборник всех вариантов переводов Верлена (Пастернак, Гелескул, Эфрон, Брюсов и многие другие). Одно стихотворение в 5 вариантах могло быть... И каждый вариант - бриллиант! Как жаль, что тогда еще ксероксов не было))

Наташа Царёва

Я вот не поэт, но иногда попишу, трудно эту рифму поймать, да и смысл не потерять, крутишь окончания, фразы как хочешь. Мне трудно представить француза, как он пишет без падежей, окончаний.

Наталь

У поэзии есть два метода: рифмовать смысл или осмысливать рифму)) Оба интересны по-своему)))

Наташа Царёва

Да вот гомеровский дактиль или ещё там у него есть писать легче, о рифме особо не думаешь, главное мелодия слова, уделяеш внимание смыслу. Даже известные поэты грешат рифмой, чтобы не потерять смысл. Есенин: потому поэт не перестанет пить вина когда идёт на пытку. Я бы так: потому поэт не перестанет пить вина всякий раз идя на пытку.

Просто Я!)

почему не ответят!?) наших россиян хоть пруд пруди.. во всех уголках земного шара, плюс куча людей, которые учились в России и знают кириллицу и русский) когда я бываю за кордоном.. диву-дивлюсь.. сколько там русскоговорящих!!!

Александр Жук Эстония Таллин

Бедаив трм что английский текст не соответствует английским словам и кирилицу аглицкие умники никогда не поймут не зря существует шутка о сложности жтого языка ,рам ведь пишется манчестер но читается ливерпуль

Андрей Бедусенко

приходится сталкиваться с парадоксом времени- англоязычные считают себя Человеками.. а мы для них, как и сто лет назад- быдлоиды, с медведями и балалайками..

Наталь

вот так вот...

Андрей Бедусенко

кто владеет информацией - тот владеет миром! Учимся использовать в свою пользу понимание картины мира (простите за тафтологию)

Евгений Стариков

Я как-то на исландском сайте написал вопрос на идише, так мне столько ответов на зулусском пришло, что я задолбался на них на древнегреческом отвечать!

Наталь

👍 Лучший ответ!!!

Евгений Стариков

Спасибо, не ожидал! С Новым Годом!

Наталь

Взаимно))

Евгений Стариков

Взаимно не ожидали? )))

Наталь

))) Поздравляю с Новым годом)

Евгений Стариков

Вот теперь истинное спасибо! )))

Юрий Добронравов

Хотите встречный вопрос ( я его, помнится, уже задавал)? Когда-то купил мягкую игрушку в подарок ребенку. На ярлыке надпись "ANCNQA". Сможете прочесть?

Наталь

Даже не догадываюсь((

Юрий Добронравов

Это примерно то, о чем Вы спросили. Игрушка сделана в Польше для рынка СССР и маркировка сделана по-русски похожими латинскими буквами. Если считать, что "А" без перекладинки напоминает русское Л, а "Q" своим хвостиком "Ц", (об "N" и "И" я и вовсе не говорю), то получается. ..?

Наталь

Лисица??????

Юрий Добронравов

Точно-точно! 💐

Музыкальный Кот 🐈

Как любил говорить один знакомый страус, ''Писать транслитом - то же самое, что писать дерьмом на стене. Вроде бы и понятно, но читать противно.''

Sergey Abramov

Точно! Я больше скажу: напишите в Болгарии что-нибудь по-русски, и совсем не факт, что вам хоть кто-то ответит (хотя, алфавит почти тот же)!

Борис Бабкин

А вы пробовали писать кому-нибудь по-русски, используя арабский алфавит... Можно ещё грузинский или армянский. Вас кто-нибудь понял бы?

Наталь

А что ж нам-то тут корябают русские слова латиницей? А по поводу иероглифических шрифтов... я боюсь, что скоро мы увидим и такое...

Борис Бабкин

То, что корябают русские слова латиницей, так это может быть, что у компьютера отсутствует на клавиатуре кириллица. А вот иероглифы, это сильнее.

Наталь

Вопрос с кириллицей решаем за 5 минут при желании. А вот китайские или арабские букофки - это именно тот абсурд, который может сбыться....

Акрон Акронисов

Это пишут наши бывшие соотечественники. У них нет клавиатуры с русской раскладкой в стране. Например: Молдавия, Грузия, Азербайджан...

Виталий Иванович Вербицкий

Интересное замечание... Просто в заморских государствах клавиатура только с английская, вот им беднягам и приходится извращаться...

Р. М.

Такое исследование было. Мы латиницу визуально воспринимаем положительно. В английском же есть фраза "опять все кириллицей пошло"

Наталь

Забавно)) Не знала)

Р. М.

И это не шрифтовый шовинизм) Лишь психология

Наталь

Видимо так..Я не в теме))) Но факт любопытный!

Михаил Камхадзе

Не ответят,потому что не поймут.Большинство населения Земли знает латиницу,а вот кириллицу только славяне и из бывшего СССР.

Владимир Асиновский

Мне ответили. Я забыл переключить на русский и писал английскими буквами. И мне всё правильно ответили. До сих пор удивляюсь

Наталь

вот и я удивляюсь)

Viktor Nnn

ответят наверно. я раз написал, так моё имя попытались написать как бы кириллицей - BNKTOP. ПРОСТО НА ИХ КЛАВЕ НЕТ НАШЕЙ АЗБУКИ

Ник Ник

вот если бы мы не прокакали холодную войну и СССР не распался бы на оккупационные зоны, кирилицу сейчас читали бы все

Гагик Галстян

надо бы поэкспериментировать... В фейсбуке текст на чистом английском написать маштоцевскими буквенными знаками...

Шухрат Таджимаматов

у нас кириллица в данный момент а как в других государствах не знаю в принцепи употребляют в письменности 😄