Ол
Ольга*

Вы работали в районах крайнего севера? Как вам?🐧

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

дважды в Никеле Мурманской области... один раз подборка грунта из траншеи после эксковатора и взрывов скальной породы, траншея под водовод от горного озера в сопках к никелевому обаготительному комбинату... другой раз ставили забор в пять рядов колючей проволоки вокруг вновь созданного предприятия... второй раз получили за забор приличные наличные по четыреста рублей ( это была шабашка, помимо законыых землеройных работ)... это в 1966 году... когда закончил вуз в 1972, я первый оклад получил в размере 100 рублей...оба раза работали за полярным кругом, но летом...

Ол
Ольга*

Ого! Опыт приличный!)

Ke
Keeper

В 1979-м Сургут был деревней: несколько "хрущёвок", масса вагончиков, балков, дощатых бараков, ни капли асфальта - неровно уложенные бетонные плиты на дорогах, море песка и пыли... Сейчас - почти полумиллионный красавец с небоскрёбами и московским уровнем жизни. Моя мать там больше тридцати лет прожила и проработала. А вот мне он никогда не нравился - ещё до совершеннолетия сбежал в цивилизацию, к трамваям, театрам, любимым слонам и бегемотам в зоопарке, родному Чёрному морю...

Ол
Ольга*

У моря поприятнее будет👍

Ke
Keeper

Люди всегда ехали на Север не от хорошей жизни в своих комфортных климатических районах - там зарплаты были и остаются человеческими. Теперь, правда, заработать можно и в "резиновой" Москве...

Алекс Венцель

Я там жил 15 лет, летом день, зимой ночь и вечно горящие фонари. В городской черте нормально. В мороз за 50 градусов только перебежками от магазина к магазину...Держат там людей договор и большие деньги...Почитайте мои "Норильские рассказы" Проза.ру автор Алекс Венцель.

Андрей

Приравненном к Крайнему северу.
Херня полная. Зря деньги не платят. Ты всё равно чем то жертвуешь. Там, где я прожил и проработал был пресквернейший климат. Муссоны, ветер, холод летом и холод зимой. Ко всему прочему повышенный фон радиации

Ол
Ольга*

У меня тут и в средней полосе, без денег, радиация(

Андрей

Сочувствую

Вера Ситникова

Нет. Не довелось. Даже никогда не бывала. А вот мой отец восемь лет отслужил на Крайнем Севере. На мои вопросы о красоте Севера и полярном сиянии отвечал всегда так:"Да, красиво.....посмотреть, сфотографировать и больше никогда не приезжать"

Ол
Ольга*

Красота севера-совершенна!

Вера Ситникова

Спорить не буду - у каждого свои критерии красоты, красота - она многолика.

Сергей Пастухов

Да. Только летом. Да не такой уж он и крайний был. Да и не сказать чтоб уж сильно упахался. Да и вообще не район это был а АССР.
Оленей не видел, наверно на крайний район откочевали.

Александр Туганов

Я два года отслужил в заполярье, а потом работая в гражданской авиации, частенько приходилось ездить в командировки и честно говоря если есть работа по душе, то жить можно...

Олег Слонимский

Работал . И жил в Заполярье . В Мурманске . Там по своему красиво . И очень просторно . Но холодно . Но в тоже время ко всему привыкаешь .))

Сергей Будулай

Работа! Раньше было отлично, даже при Ельцине хорошо, а вот с 2008 года совсем отвратительно, политика вымирания и уничтожения всего.

Ол
Ольга*

Эх..

Сергей Будулай

Это правда и реали, врачей нет, сбежали, хорошие люди тоже, шваль осталась.

Ол
Ольга*

Все в Москву?

Сергей Будулай

Нет это клоака, есть другие достойные города в России))

Ол
Ольга*

Например

Сергей Будулай

Красноярск, Томск, Питер, Сочи, Ялта, Севастополь, Нижний.

:T
:Thinking:

Какой север ? Я на югах не понимаю как жить с васый лютый дубарь и ужастный апокалипсис если случаются ужасы в виде 0 градусов...

Лю
Любовь

Я работала 27 лет в Норильске, это за полярным кругом. Как там? Судьба моя там состоялась. А по уму плохо, неправильно там жить...

Ma
Marina

Родилась и по сей день живу здесь, в районе Крайнего севера! И что значит как нам?! Живём нормально, нисколько не хуже вас!

Владимир А

Родился и вырос на Дальнем востоке в районе приравненном к РКС,всю жизнь в разных районах ДВ,на пенсии.все нормально

Леонид Музафаров

Работал два года на Арктическом побережье Якутии на труднодоступной станции. Нормально, но потом разочаровался.

Ол
Ольга*

Почему? Перестали платить?

Леонид Музафаров

Нет, просто наплевательское отношение начальства, а так север понравился очень, я же знал что не в Сочи еду.

Пе
Петр

20 лет Заполярья. По молодости было нормально. Романтика и платили хорошо.
Сейчас не поехал бы...🖼

Ол
Ольга*

Красавчик какой! Эх

Пе
Петр

Почему "эх" ?🖼

Дaниил Смирнов

Да в городе Урае Ханты-Мансийского автономного округа. Как и на "большой земле". Ничем не отличается

Андрей Акбаров

40 лет , тяжело и холодно. В данный момент построил дом в средней полосе и живу в свое удовольствие

Иван ******

Хорошо круглый год зима ❄️. Летом Днём дождь ☔️ ночью солнце 😎. Не всегда бывает и по-разному.

Иван ******

Но нет. Здесь я уже 11_лет

Ол
Ольга*

Переехали?)

Иван ******

Да 👍

Ол
Ольга*

👍

Иван ******

Спасибо 🙏

Павел Ельчин

Не работал. На Индигирку ездил . В отпуск к друзьям. В поход уговорили. На фиг надо больше!

Григорий Квасницкий

Работал ..нормально только лета мало....утром разделся а вечером оделся вот и все лето....