Сила Ветра

"Атеизм это тоже религиозная позиция... Если бы атеист действительно не верил в богов, ему было бы все равно, существуют они или нет."

Ответы
Галина Смирнова

В СССР был атеизм,запрещалось крестить детей,венчаться и т.д.Но церковь все-таки пробивала свои ростки.Ведь сколько храмов было разрушено и церковных руководителей уничтожено. Коммунисты боролись с религией,особенно после революции 1917г.Полностью религию не уничтожили и она возродилась после распада союза и упадка роли КПСС. Атеисты и сейчас не принимают церковь и религию.Они относятся к ней равнодушно.

Сила Ветра

Это не атеисты

Галина Смирнова

У нас даже в институте был факультатив по атеизму. В нас воспитывали атеистов-отрицать религию.

Сила Ветра

Отрицание ваше есть форма веры. Вы верите, что Бога нет. Вот и всё

Галина Смирнова

А что по вашему атеизм?

Сила Ветра

Вера в то, что Бога нет

Галина Смирнова

И я про это же,только другими словами.

Геннадий Кириченко

Человек принявший религию, находит там ответы на свои вопросы, и принимает их за истину. Атеист знает, что наука развивается через гипотезы и самому приходится выбирать себе, что для тебя более истинно. А на богов, рай и ад ему глубоко .... (эпитет подставите сами).

Сила Ветра

Нет. Не глубоко. Иначе бы он не отрицал то, что отрицать невозможно

Геннадий Кириченко

Вы требовательны к людям. Каждый имеет право на собственное заблуждение.

Сила Ветра

Очевидно

Владимир Титов

Интерес к знаниям, конфессиями и разными аспектами жизни человечества (любым, в том числе и религии) - не повод считать, что человек во что-то верует или не верует. Он всесторонне развивается. А вера - не зависит от фактов и знаний - либо есть вера либо ее нет.

Сила Ветра

Истинно.

Владимир Титов

Кстати, ещё интересный момент - когда человек верит, то не изучает другие религии, он безоговорочно верит в одну.

Сила Ветра

Хм. Если его не убедят в какой-то ещё.

Владимир Титов

Убеждения - они не имеют ничего общего с верой. Убежденного можно переубедить. А вот истинно верующего нельзя сбить с толку - он будет верен (от слова вера кстати) своей религии.

Сила Ветра

Возможно.

Евгений Филимонов

А ему и так все равно. Атеист не занят докательством отсутствия бога. Он занят познание мира и его описанием. И если в этом обнаружится бог, он будет включен как научно доказанная данность. Но пока увы нет.

Евгений Филимонов

Атеисты? Вы уверены? С луны их завезли? Откуда они взялись?

Сила Ветра

Уверена. Именно так они и представлялись.

Евгений Филимонов

Хорошо. Верьте в то что вам нравиться))) вера не требует думать и анализировать. Думать больно)))

Сила Ветра

Естественно, что оппонент дурак, кто бы в этом сомневался!

Евгений Филимонов

Уверенны в своих знаниях только дураки, умные люди всегда сомневаются.

Alex Potjomkin

Атеизм, такая же позиция зарабатывания денег, как и религия. Это противоборствующие системы, но не истребляющие друг друга. Борьба противоположностей, кормящая обе системы, но находящаяся на шее народа.

Сила Ветра

А как атеизм на себе деньги зарабатывает?

Alex Potjomkin

А на какие деньги он существует? Бесплатно ещё ничего не существовало. А разве малые деньги отпускались на содержание кафедр разного рода коммунистических и атеистических воззрений.

Сила Ветра

А. Вот вы о чём. Коммунисты сгинули. Что теперь?

Alex Potjomkin

А теперь и я наукой не занимаюсь. И не знаю, существуют ли эти позиции. Когда то основными темами были твои идеологические позиции. Вот это нам в вузах и вталкивали в головы.

Елена Мазырко

Любые "перегибы" связаны с эмоциями. Зачем что-то отрицать? Пусть каждый пребывает при своём мнении. Но агностицизм мне близок. Соблюдение правил морали при неверии в мифическое... Приятнее атеизма)

Сила Ветра

Я тоже агностик. Нельзя познать непостижимое

Михаил Цветаев

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов...

Сила Ветра

Да, кэп.

Сергей Сергей Журавов

они не терпят принуждения... сейчас атеист не актуален. люди не верят в бога. в связи с образованием. но религия это общественное место. которое люди посещают для престижа и стадности..

Сила Ветра

К обобщениям склонны?

Сергей Сергей Журавов

все склонны... в школе учились...

Марат Ибатулин

Моё мнение...я может и верю в неких создателей и наблюдателей. некий высший разум...но мне абсолютно не нравится как это.и кем это преподносится...вот им я не верю ни сколько.

Сила Ветра

Религия и вера разные вещи.

Марат Ибатулин

Как это так.быть верующим и не верить? Да.конечно моё мнение отлично..Я верю в вероятность...вера появится тогда когда появится событие или факт...появится аллах и заговорит со мной...тогда я и начну верить.

Сила Ветра

Нет. Тогда вы будете знать.

Авдей Мотоциклетов

атеизм это антирелигиозная позиция-он верит не в "богов" а в превосходство своего Эго,в свою исключительность и право клеймить всех,кто с ним не согласен

Сила Ветра

И часто обвиняет в этом же оппонента.

Ви
Виктор

Вероятно существуют атеисты, которым " всё равно", но как узнать о них, если они не говорят об этом, а скажут, и пожалуйста, - "религиозная позиция"

Сила Ветра

Атеисту не всё равно. Иначе он не атеист

Ви
Виктор

"...Если бы атеист действительно не верил в богов, ему было бы все равно, существуют они или нет..." - Тогда как это понять?

Сила Ветра

Прямо.

Ви
Виктор

"Атеисту не всё равно." ??

Сила Ветра

И?

Ви
Виктор

"...ему было бы все равно,.." "Атеисту не всё равно." Хочется понять...

Сила Ветра

Что именно?

Валерий Рудаков

АТЕИСТ не значит что ИНДИВИДУУМ не ВЕРИТ во что то--это слово воспринимается ПОПАМИ как отрицание действующих РЕЛИГИЙ и вероисповеданий

Сила Ветра

А вы откуда знаете?

Валерий Рудаков

учится надо и читать книги--всех большевиков называли АТЕИСТАМИ--НО они то верили в КОММУНИЗМ

Сила Ветра

Библия тоже книга

Валерий Рудаков

во главе ИДЕЯ как её не назови а ВСЕ ИДЕИ записаны в КНИГАХ--это первоклассник знает

Александр Осипенко

Религия - это придумка людей, как прикрываясь Богом управлять людьми и их душами, а в сущности Бог, это источник знаний! Но это моё мнение!

Светлана Окулич - Казарина

Я восхищаюсь Мирозданием, тем что это чудо и никогда человеку его не познать! А выдумки это для самоуспокоения или рабства

Сила Ветра

Самоуспокоения у вас не в чести?

Светлана Окулич - Казарина

Самопознание, только оно!🍓

Сила Ветра

И каковы успехи?

Светлана Окулич - Казарина

В начале пути было очень сложно, потому как разбираясь в себе Важность нужно полностью отметать. А это очень не легко! Сейчас легче, свободнее и радостней!

Сила Ветра

И какими методами пользуетесь?

Светлана Окулич - Казарина

Самопознанием! Плюс ЗОЖ!

Ли
Лило

Атеисты против библейского монстра, который людей стравливал. Но не против того, который заветы писал. Ведь мы им следуем.

Ли
Лило

А чья?

Сила Ветра

Ну придумайте сами

Ли
Лило

Придумала. Моя.

Сила Ветра

)))

Ли
Лило

)

Vlad Berezin

Агитатор доказывал, что атеизм распустил по миру титан Прометей. Вроде как отмстил богам-олимпийцам за поражение в войне.

Сила Ветра

)))

Олег Самохин...

Знаете... это одна из теорий всяких "Свидетелей" и... да и происки ученых вкопающихся в "святом" разыскивая в нем "Бытовое"....

Сила Ветра

Как это?

Олег Самохин...

те тоже бога ищут в себе... и самая расхожая фраза на ваш ответ у ихних миссионеров - "Я Атеист"- "так вы уже самый верующий"...гоните их и все подобные мысли о боге..

Сергей Л.

Не знаю куда притулить ваше! Я атеиста ни одного не встретил! Говорит мне " я атеист, до мозга костей, ей Богу"!

Сергей Л.

Этот же атеист, похоронил своего родственника и поставил ему на могилу ...крест!

Сила Ветра

Чудеса!

Сергей Л.

Правильно в Библии написано, пути Господни неисповедимы!

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Ну хорошо, пусть так. Религиозная. Но как тогда назвать человека, которому всё равно есть бог или нет?

Сила Ветра

Человеком,и которому всё равно

Иг
Игорь

Атеизм это новая научная религия, основанная на той же дремучей вере в торжество современной науки.

Сила Ветра

Почему дремучей?

Иг
Игорь

С пещерных времён люди верят в удачу, в чудо, в бога, в мага, в мохнорылого чудотворца, теперь верят в науку. Сама вера от этого нисколько не изменилась, как была диагнозом интеллектуальной импотенции, так им и осталась.

Сила Ветра

А интеллектуальная сила что нам велит?

Иг
Игорь

Сила может только принуждать, а велением распоряжается только разум.

Сила Ветра

Разум не сила?

Иг
Игорь

Сила это исполнительный элемент разума. Сила без разума это интеллект быков.