Ма
Маргарита

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звездное небо над головой и нравственные законы внутри нас". (Иммануил Кант) Какие нравственные законы есть внутри Вас? Строго ли вы их соблюдаете? Прошу тех, для кого вопрос сложный или просто не хочется отвечать, поставить точку (.)

Ответы
Павлос

Назовите мне хоть одного разумного человека,которого бы не притягивало звёздное небо.... А вот голос совести - нравственность, заложена не в наше тело, а в Душу......., которую невозможно обмануть, изменить или перестроить в отличии от тела. Как правило......, нравственность, мы обманываем телом....... Аморальные и безнравственные поступки присущи всем...., только у всех они разные. Это чётко обозначает и подчёркивает значок Инь-Янь. Две половинки, которые просто не могут существовать друг без друга ........ Это флагман жизни на Земле. Чёрное - Белое, Да-Нет, Горе-Радость, Позитив-Негатив, Добро-Зло, Бог-Дьявол......... и.т.д. Уберите одну половинку и произойдёт хаос на Земле......, не так ли????? Зачем на свете существует зло?????? Это чтоб мы всегда помнили о добре...... Так вот в каждой из половинок присутствует, точка чёрного - на белой половинке и белая точка - на чёрной половинке ........ Это говорит о том, что идеального ничего не существует...... Даже, в самом хорошем на наш взгляд человеке....., всегда есть что то негативное....... Это как колодцы нашей Души...., на дне которых лежит то, о чём знаешь только ты один. Нравственность и мораль зачастую просто красиво написанные слова, не более того........ Многие могут написать про свои нравственные уставы......., но не каждый соблюдает их......, Также как и невозможно жить на Земле без греха. Поэтому, грешим мы всегда телом, а расплачиваемся Душой....., той Душевной болью , которая неизлечима. Потому что себя и свою Душу обмануть и изменить невозможно. И поэтому изначально......, Душу вскармливают молоком воспитания............
Маргарита, зачем вам знать про нравственные устои чужих людей???? Что вы хотите найти в этом???? Задайте лучше свой вопрос детям........, вот они точно дадут вам самые искренние ответы.

Ма
Маргарита

не надо, не хотите отвечать, не надо меня воспитывать

Павлос

Вот от кого-от-кого ...., а от вас совсем не ожидал какой то агрессивной реакции.....😲 С чего вы взяли что я вас воспитываю?????😲 Просто я сказал истину......., Вы не согласны со мной?????? А какие у вас нравственные законы????И совпадают ли они с вашими действиями????? Вот например как сейчас....... я вам даже слова плохого не сказал....... С чего столько агрессии?????

Ма
Маргарита

В моих словах вообще нет агрессии. Я с вами не согласна в том, что аморальные поступки присущи всем. Вовсе нет. Нравственные понятия лежат не в душе, а в психике человека, так как это предмет науки этики, и от уровня интеллекта зависит, будет человек следовать законам нравственности или нет. Вы много лишнего сказали, не сказали лишь о себе, чего требовал мой вопрос. Не хотите говорить, не надо. Зачем столько слов?!

Павлос

(Вы не ответили на мои вопросы..... вы слышите только себя???? я считал вас прекрасным собеседником) Не буду с вами спорить, в этом нет проку...... С женщиной спорят не умом...., а сердцем....... Честь имею!!!!!!🌺

Ма
Маргарита

Вы странный... вопрос был изначально мой. Вы наговорили непонятно чего, назадавали своих вопросов, советов, по существу ничего не сказали, да еще я теперь и плоха стала )) ну вы даете!

Ирина Королева

Вопрос очень важный, и Вы правильно заметили, - кто не хочет заморачиваться на эту тему,- пусть лучше промолчит. Переводить в шутку его нельзя. Еще в юности смотрела с балкона в звездное небо и мне казалось, что я - не на третьем этаже сталинского дома, построенного еше до войеы, а в самом звездном окружении!,, Дыхание аж захватывает - даже при воспоминании,.. Но тогла -левчонкрй - я еше не знала, что такое же НЕБО ЕСТЬ И ВНУТРИ НАС! И вот Ваш вопрос обращен ко мне - нынешней, прожившей такую сложную жизнь, ставит в тупик: сколько не сделано еще - в плане духовного роста! До 33 лет была одна жизнь, после 33-х пошла намного сложнее, хоть и интереснее, жизнь.., Уже знала, что есть душа, что она -вечная, а мы свое тело возносим на пьедестал только на короткий момент земного пребывания. Хотя оно и сосуд псаломский, но... Не успеваем его содержать, как надо! Самая высшая ценность - душа искренняя, честность перед самой собой, и милосердиеё доброта к людям, это - чисто денские качества! Без них, считаю, денщина не состоялась. Ну, а мужчине Бог дал сиоу, которой он должен служить своему роду, семье. И отсюда все заповеди вытекаюшие.., Жизни не хватает все выполнить,

Ирина Королева

Здоровье бы оставшееся дотянуть бы до конца, чтоб не пришлось в чужом для себя учреждении "концы отдавать", не всех доброта и милосердие будут сопровождать до конца жизни,

Ма
Маргарита

Да... Это страшит....(

Ирина Королева

Но не надо бояться, страх ускоряет это не желаемое! Все будет хорошо!

Ма
Маргарита

Да! Уверена в этом! Все будет хорошо! 🙂🌹🌹🌹

Ирина Королева

Удачи!

Владимир Шалимов

Легко соблюдаю: это 10 постулатов наименее противоречивого проживания в человеческом сообществе. Они "откристаллизованы" самой эволюцией рода человеческого. Но христиане их приписали одному древнееврейскому персонажу, назвав эти постулаты Заповедями : "Не убий, не укради, не возлюби жену ближнего своего..." Вам не кажется это несправедливым? Ведь ещё пещерные люди, жившие задолго до чудака-философа, разъезжавшего по землям древней Палестины на простом четырёхногом ишаке, знали, что если залезешь на жену своего ближнего неандертальца, то получишь каменным топором по башке от мужа той дамы-неандерталки, на которую охальник вознамерился нагло залезть. Вот я и исполняю те нравственные законы, которые зародились в доисторические времена, когда обезьяны вдруг стали в массовом порядке превращаться в человека. Видно обезьянам надоело драться за нагло и не по делу использованную самку. И им пришлось становиться людьми, чтобы мозгов хватило сформулировать этот десяток постулатов. И а том обезьянам спасибо! 😂

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Григорий Синицын

Нравственные законы определяются окружающими условиями среды, в которой воспитывается индивидуум. что приемлемо для одних, то для других кажется невозможным. благодарен советскому детству...принципы гуманности и доброты. Память пронизана таким светлым, пронзительным, щемящим сердце ощущением светлого, как музыка Рыбникова (например ). От понимания этого ушедшего времени немного грустно...живешь по тем принципам заложенным в тебя с детства, а времена ох как изменились...И каждый день, как стойкий оловянный солдатик, преодолевая меркантильную суету будней, стараюсь остаться человеком...

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ. И это было очень приятно слышать!

Александр Колосов

А у меня два закона: женщина - хранитель жизни, дети, мы только обесчиваем их, второй, что нарушаю, пью я целую неделю, нет вашего тепла, сыну : Храни маму, доче: а вот так было, ты сможешь нарисовать, рука у меня не поставлена, а тебя учили. А доча - Маргарита. Сам виноват, теперь 4500 тыс. км, приезжаю, как смогу. Жене спасибо, что в любви и уважении ко мне воспитала. Да и я стараюсь, как могу. А Кант - фуфло, доча филосовский покупать, я даже не читал, слышал только, историю почитать - много узнаешь, и то, , заново познаешь.

Ay
Ayten

Я могу добавить много других вещей, которые наполняют меня тем, что наполняло внутри Канта. Но даже если для Канта существуют две святые вещи, это само по себе очень красивое признание услышать от мужчины. Давно читала о Канте и не помню. И здесь возникает вопрос: соблюдал ли он свои моральные законы? И какие нравственные законы был у него? А ответ на :ваш вопрос: Да, соблюдаю. Было некоторые случаи когда не соблюдало: но старалась исправлять. и было врмеени когда не старалась.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ! Я думаю, что Кант старался соблюдать свои законы, так как, судя по тому, что я о нем читала, он был очень пунктуальным человеком, строго соблюдал свой режим работы и отдыха. Самодисциплина обычно и проявляется в таких вещах.

Ay
Ayten

Вам тоже спасибо, для меня пунктуальность и дисциплина не являестся столь нравственный закон. А для германец это нормальный закон жизни. Это у них с детства и это не тяжело соблюдать.

Ма
Маргарита

Согласна!

Ay
Ayten

🌿🌺

Александр, Н.новгород

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звездное небо над головой и нравственные законы внутри нас". С первой "вещью" я согласен!, а вот "нравственные законы", это слишком социальное понятие, тут Кант что-то не додумал... Я бы предложил, что-то вроде энергетика духа... или просто личная энергия жизни, которая копится с годами. (и тут речь по сути об одном и том же, но уже привязка не к социуму, а к Законам Вселенной)... А, Вы как думаете, Маргарита? 🙂🌷

Александр, Н.новгород

А, то о чём Вы пишите, это уже индивидуальная миссия человека. Его личный выбор в соответствием веления души.

Ма
Маргарита

Да, именно об этом я и пишу)))

Александр, Н.новгород

Да, тогда согласен!!! (вопрос только в терминах) 🙂

Алина Кравцова

Один из них, знаток закона, испытывая Иисуса, спросил Его: „Учитель, какая самая важная заповедь в законе?" Он ответил ему: „"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумом твоим". Это-первая и самая важная заповедь. Есть вторая заповедь, похожая на эту: "Возлюби ближнего, как самого себя". (Матфея 22:35-39) Любовь к Богу и ближним - именно эти нравственные законы помогают мне в жизни. Они применимы во всех сферах жизни

Ма
Маргарита

Согласна, Бога можно любить во всех сферах жизни!

Че
Человек

Когда люди из других народов, не зная закона, делают то, что велит закон, они подтверждают, что закон у них внутри. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердце. О том же свидетельствует их совесть, и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. 16 В согласии с радостной вестью, которую я возвещаю, всё это произойдёт в день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела и мысли людей.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Александр

К сожалению, в Питере небо не так часто звёздное, как в Калининграде, бывшем Кёнигсберге, откуда родом я и Кант и где его могила. Нравственные законы, в фильме Собачье сердце они сказаны так чётко и лаконично профессором, что не прибавить ( есть в гардеробе, мочиться мимо унитаза, операции делать в столовой, главное - жить честно и оставаться с чистыми руками.)

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ👍

Валерий Шилов

Жизнь сделала меня суровым из беззлобного подростка, но всегда дающего сдачи. Поэтому мои устои лягут со мной в могилу. Может быть, они не идеальны, но выстраданы. P.S. Нет, я не говорю, что, если моя жизнь была сложной, то в этом кто-то виноват, нет. Просто у каждого - своя игра в этой жизни, а правила никто не объясняет так доходчиво, как сама жизнь.

Ма
Маргарита

Думаю, что поняла вас, спасибо)

Александр Соколов

все зависит что вы понимаете под законами нравственности и морали ? Мораль в разные времена в разных государствах всегда разная. Только совесть остается неизменной. Про Канта соглашусь его можно и не знать , но обойти его нельзя . Нельзя изучать физику без Психологии , психологию не возможно изучать вне себя. Слишком много ложных учений

Р. М.

Вы путаете магнитные полюса и географические

Александр Соколов

нет ни чего я не путаю , это я вам как геофизик говорю. просто забудьте и не забивайте голову

Р. М.

"атлантика моментально зальет европейскую часть до урала" - это бред при любом сценарии, кроме импактного события. Ну или сказочного моментального смещения оси вращения на крупные величины. Это я вам как спец по псевдонаучной конспирологии и эсхатологии говорю. Но забудьте

Александр Соколов

да вы успокойтесь уже. просто описал вам сюжет который уже имел место в истории земли 12000 лет назад. Будут происходить естественные тектонические изменения но сценарий будет другой. Смещение оси не сказочное явление а естественный процесс, географический полюсь смещается за магнитным - это примите как данность, а так же примите как факт скорость смещения магнитного полюса увеличилась в шесть раз. Если говорить за так называемую эйнштейновскую науку - она сама по себе ложна до безобразия идет в разрез с законом сохранения массы и энергии для химических элементов В.М. Ломоносова подтвержденного Лавуазье. официальная научная ссылка физика земли МГУ, геология,археология. Переводы древних шумерских текстов академика Захария Ситчина ,

Р. М.

))) Да я-то спокоен)) Не я пишу такие портянки чуши, а вы)
Тектонические изменения - это величины в миллионы лет. "Смещение оси" - это обычная прецессия. Движение магнитных полюсов - нормальный процесс. Магнитная переполюсовка - бывает. Её последствие - точно не Атлантика, хлынувшая до Урала)
Ступайте в школу, проходите заново физику и географию за 6-8 классы, "геофизик"

Валентина Мезрина

Человек является главной нравственной ценностью. Бог же для него является нравственным идеалом для самосовершенствования. Кант сформулировал свой закон так, чтобы он стал основой, на которой строятся человеческие взаимоотношения. Этот закон и называется категорическим императивом. Мой главный внутрений закон: поступать по совести.

Ма
Маргарита

Спасибо 🙂

Григорий Синицын

кому то совесть позволяет детей насиловать... как с этим!?

Григорий Синицын

у каждого своя совесть??

Ма
Маргарита

Григорий... не говорите о том, чего нет. Какая может быть совесть у таких людей?!

Григорий Синицын

а они думают по другому, вот в чём штука...

Ма
Маргарита

Это не так

Володя

“…Слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок. Когда умирает, он крепок и чёрств. Когда дерево растёт – оно нежное и гибко, а когда оно сухо и жёстко – оно умирает. Чёрствость и сила – спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело – то не победит”

Ма
Маргарита

Вы отвердели?

Володя

Но я про нравственные закон внутри нас не писал однако. — Абраша, шо вы имеете сказать за старость?
— Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый!

Ма
Маргарита

ни к чему

Володя

Что ни к чему?!

Ма
Маргарита

этот разговор ни о чем

Володя

Вы на себе крест, что ли поставили... А ведь вы красивая, интересная женщина...
"отношениях между полами. Эта форма считается наивысшей, потому что союз Женщины и Мужчины приводит к появлению на свет детей. А дети должны рождаться, причем умные и здоровые.
Весь мир так устроен. Сначала листик прорастает, потом, когда стебель становится крепким, появляется цветок, а затем – плод. Мы, люди, тоже устроены по принципам природы: вначале нужно, чтобы появились ствол, листья, ветки, а потом уже мы можем цвести и дарить плоды."

Краями Прошёлся

Урок труда для девочек в начальной школе. Преподавательница, опираясь на швейную машинку, вдохновенно говорит:
- Девочки! Сегодня очень сложная тема - выворачивание канта наизнанку.
Встаёт одна из школьниц и говорит:
- Марья Ивановна! Я не поняла! Это как же - нравственный закон над нами, а звездное небо внутри нас?

Эдуард Скрипнюк

Все десять заповедей мне не чужды и они всегда во мне. Но в жизни приходится бороться с своими принципами, хоть и не часто, для достижения цели. По тому простому праву, что я мужчина, иногда приходилось выживать и кормить семью. Но эти 10 заповедей остались основными, я о них не забываю. Надеюсь коротко и понятно.

Ма
Маргарита

Да, спасибо за ответ

He
Helen

Не навязывать никому свои законы. У каждого есть свои идеалы и свои убеждения. Я люблю свой внутренний мир и не грушу его чужими убеждениями, лишь добавляю красоту новых оттенков из того, что увидела вокруг себя. В мире есть ещё много интересного и красивого и мне нравится украшать этим свой мир.

Ма
Маргарита

Здорово! Спасибо за ответ🌹

He
Helen

Пожалуйста! 🖼

Ма
Маргарита

🖼у меня расцвел похожий цветочек)))

He
Helen

Какая красота!)))

Селия Вымри

Никаких нравственных законов внутри нас - нет. Люди устанавливают механизмы взаимодействия друг с другом, такие как Отечество - для своей коллективной защиты, потому что люди не имеют как раз этих законов. А вот коллективная ответственность за Отечество - это уже внешнее, чему учат с детства.

Ма
Маргарита

А почему вы говорите обо всех? Разве можно быть настолько самонадеянным и считать, что только вы правы?!

Селия Вымри

Есть очевидные вещи, такие как форма Земли

Ма
Маргарита

))))))))))))

Yuri Noskov

Есть два вида нравственности. Мораль - это то, что вам предписано обществом и вы должны выполнять, иначе вас накажут. Этика - то, что вы сами считаете правильным и выполняете по собственному желанию. Сейчас общество живет по законам морали. Возможно когда-нибудь начнет жить по законам этики.

Yuri Noskov

Я и так сказал слишком много.

Ма
Маргарита

Это точно, много и ничего о внутреннем нравственном законе. Извините. Вы просто не услышали вопрос.

Yuri Noskov

У вас есть выбор. Можно вернуться к Канту.

Ма
Маргарита

Что мне делать, я знаю) от вас большего уже не жду.

Yuri Noskov

Ок.

Татьяна Черненкова

Нра́вственный зако́н — уста­нов­лен­ный Богом закон, опре­де­ля­ю­щий нормы и пра­вила мыслей, жела­ний, дей­ствий и пове­де­ния чело­века, под­ра­зу­ме­ва­ю­щих воз­мож­ность их нрав­ствен­ной оценки, соот­вет­ству­ю­щих выс­шему при­зва­нию и пред­на­зна­че­нию чело­века.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Татьяна Черненкова

Пожалуйста ))