Вы
Выдумщик

Ваше мнение о философии Канта? Ставьте +или- или развёрнутый ответ.

Ответы
Иса Джи

Маска Канта
Владимир Микушевич
Посмертная маска Канта -
Вызов или призыв
Для гения и педанта,
Чьё отечество – взрыв,
Который нам тем знакомей,
Что соловьиным сном
В логове антиномий
Спал дальнозоркий гном;
Он часто спрашивал Бога,
Что это значит “вещь”,
А Бог ответствовал строго:
“Если ты сам не вещ,
Зачем тебе остальное,
Если где тьма, там свет,
И всё для тебя двойное,
Если не да, то нет,
А разницы между ними
Не уловить умом;
Разница между ними
Только в тебе самом”.
Но гном возразил: “К предмету
Примешано столько лжи,
Что ты мне при смерти эту
Разницу покажи!”
И началась агония,
А это, по существу,
Оказывается, ирония
Над бывшим сном наяву,
Когда казалось, что плазма -
Соблазн, а не западня,
Но жизнь, саркома сарказма,
Усиливается, дразня
Чаяньем или чтивом,
Но даже этот мираж
Заканчивается взрывом,
И разум, неверный страж,
Оставил бы нас в покое,
Чтобы осталось одно,
Но если есть и другое,
Оставшееся смешно;
И пусть исчезают лица,
И пусть является блеск,
Оставшееся двоится
Лицо, всемирный гротеск,
И “да” это “нет” в итоге
И, зоркий в мире ином,
Себя узнавая в Боге,
Беззвучно смеётся гном.
1989.

Вы
Выдумщик

дух не доказан. но бог есть информация. сознание есть информация и мысль это движение информации

Иса Джи

доказательства - инд.работа

Вы
Выдумщик

в ж такие доказательства

Иса Джи

дело вкуса

Вы
Выдумщик

ок

Со
Сократ

Кант был немецким философом и писателем, который поддерживал идеализм. Он утверждал, что мы можем знать только о том, что у нас уже есть в опыте и мы не можем знать о том, что выходит за рамки опыта.Взгляды Кант также включают в себя моральные принципы и моральное суждение. Он утверждает, что мораль - это то, что делает человека человеком. В его работах есть много соображений о морали и нравственности, которые всё ещё используются и обсуждаются сегодня.

Вы
Выдумщик

Что мы можем знать не известно. Потому что мы не узнаем непознаваемость. Мораль ему в задницу. Хоть бы любить научились.

Лиса

Мне кажется большинство философских течений если не все это своеобразный спор с богом ну если не с богом то с фатумом. Желание познать непознаваемое и упорядочить хаос. А где и когда аннушка масло прольет никто не знает. Смысл жизни в ходе исканий приходит к одному итогу -летом варить варенье а зимой его есть.

Вы
Выдумщик

Это бред тупой

Лиса

Канешь канешь)кто бы спорил)ведь самый умный и начитанный вы тут один. Уникум. Гордыня батенька эт если что смертный грех.

Вы
Выдумщик

Не личите и не лечимы будете

В Лад

Хм, ваше мнение....- о геометрии Лобачевского? ... Неужели вы думаете, что научившись читать, можете претендовать на понимание ? - лишь на своё мнение основанное на своей не абсолютной неграмотности. Хм,... "Собачье сердце " об этом . "Массонский" Всеобуч сыграл злую шутку с людьми.

Вы
Выдумщик

его сразу так быстро не дашь надо думать время это явление движения, скорость это показательное отношение двигающегося нечто к среде движения. ускорение коэфицент изманения показательного отношения

В Лад

В вашем нащупывании своего определения сквозит ненавистная вам относительность - "отношение", " отношения", не странно?

Вы
Выдумщик

ну это громко сказано ненавистнвя))) голова должна быть холодной)))))) отношение это взаимная связь. Не исчезайте никуда вы ещё способны думат в этом мире , хоть как то))) относительность гопштейна . При́нцип относи́тельности (принцип относительности Эйнштейна) — фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и ... 1)что недоказуемо 2) процессы замедляются тоже недоказуемо. Гоп. гоп.

В Лад

Что значит доказать? Привести в соответствие текущий тезис на предмет воспринимаемого с аксиомами и методами достижения этого соответствия. Ваш, общий для всех метод понятен - формальная логика. Какие ваши аксиомы, константы, ?

Вы
Выдумщик

Не надо делать из меня гения. надо делать что то. Для этого и существует колективны мозговой штурм. две гловы лучше , даже в том что намного удобнее вдвоём катится головам навстречу истине))) Ну у меня в рамках физики небытия бытия надо вывести первые аксиомы, тероремы, постулаты, а я не особо тут шарю, ну можно сказать вообще не шарю

Василий Сычёв

Совсем мало знаю о его философии. Знаю что могила его в Калининграде.. Помню только о " категорическом императиве " ... Кстати именно о нём говорил Воланд на Патриарших прудах, приводя в качестве примера как шестое доказательство существования Бога ..

Вы
Выдумщик

категарически и мпераив это украденая и переработанныя мысль из золотых првил морали

Василий Сычёв

Вполне возможно..

Вы
Выдумщик

жулья много он участвовал в мысли что звёзды возникают из газа

Ти
Тина

+Кант выводит основной этический закон - «категорический императив», сущность которого заключается в том, что « не следует делать людям того, чего ты не хочешь, чтобы сделали тебе».+

Ти
Тина

Спасибо.🤝

Вы
Выдумщик

Ты у меня одна словно в ночи звезда

Ти
Тина

Песня классная.👍😊

Вы
Выдумщик

😇😇😇🌹

Ти
Тина

Благодарю.🤝

Владимир Кержаков

Он разрешил многолетний спор эмпириков и рационалистов с помощью идеи априорных знаний. Благодаря Канту мы стали часто употреблять слово «априори».

Вы
Выдумщик

это пурга вечнная пурга . Бред на бреде решения глупцов

Владимир Кержаков

А если по-сути, без выкрутасов?

Вы
Выдумщик

Познание безгранично!!! и эмпирика и рацио тонет в нём . Мы пробираемся на ощуь и смотрим что подходит для бытия и что работает. Бывает при анализ приносит плоды, бывает синтез. Образно наука прёт со всех щелей. И научный метод можно засунутьв задниц и всех академиков туда же.

Владимир Кержаков

Вы зря школьную программу засунули в задницу. Теперь пишите "прёт со всех щелей".

Вы
Выдумщик

ну образование это хорошо.

*Василиса*

Когда я задумываюсь над тем,о чём мне не надо задумываться,то думаю,что эти думы вовсе не додуманы теми,кому и думать не помешало бы))))))))😀

Вы
Выдумщик

Царевны

*Василиса*

ааа...царевны-лягушки...дошло)))а у меня раньше была авка с короной...потом убрала))

Вы
Выдумщик

Надела на голову и спишь не снимая

*Василиса*

))))))))))))да не...для смеха была)))

Вы
Выдумщик

а для чыго(голосом лукашенко)

Надежда

простыми словами- поступай по отношению к другим так,как бы ты хотел,что бы они поступали по отношению к тебе..взаимное отношение..

Вы
Выдумщик

стырил золотое правило морали?

Надежда

о кого?

Вы
Выдумщик

С древности было такое гуглите

Лидия Белова

Кант-на мой взгляд мечтатель,моралист,фантазёр временами,но мне он ближе,во многом с ним согласна.Ницше бесит меня дико))

Вы
Выдумщик

для меня это не философия а мифы древней греции

Лидия Белова

Я люблю сказки,тем более добрые.

Вы
Выдумщик

А я люблю истину

He
Helen

Раньше не было интернета, зато была философия, мне нравится иногда мозги размять Кантом. Вообще, все философы занятные

Вы
Выдумщик

значит +

Наталья Грибова

Батюшки! Как прогрессирует обывательская Спрашка! Здесь даже можно попасть на диспут об Иммануиле Канте!😂🙃😍

Вы
Выдумщик

спрашка красна людьмиии

Наталья Грибова

Двое мужчин, стоя в очереди за пивом, разговорились о творчестве и заслугах немецкого философа Иммануила Канта. В какой-то момент между ними возникло недопонимание. И спор в Ростовской области закончился стрельбой! ( Из новостей)

Вы
Выдумщик

))) это единственная польза от его философии)))

На
Натали

Мы можем на что-то надеятся если мы отдаем себе отчёт в том что мы что-то делаем для этого или не делаем

Вы
Выдумщик

н факт

На
Натали

Твой вариант?

Вы
Выдумщик

мой вариант служить человечеству всегда и ыезде

Галина Смирнова

Я про этого философа читала только в учебнике философии,когда училась в ВУЗе.Сдала экзамен и забыла.

Вы
Выдумщик

дык+или -

Вы
Выдумщик

дык+или -

Jane Папина

Какие пять доказательств существования Бога.... Э? И какое шестое доказательство что нету Бога?

Вы
Выдумщик

только безумец может этим заниматься

Jane Папина

кант придумал пять доказательств существования бога.

Вы
Выдумщик

и опровергнул шестое

Наталья Вагнер

Вы о познании мира , самого себя ,, конечно этот вопрос обсуждаться может бесконечно .

Вы
Выдумщик

И что он там познавал?

Вы
Выдумщик

Бред

Ви
Виктор

Полный отстой. Я мыслю, следовательно я существую. Это он говорит. Но я не вижу связи

Вы
Выдумщик

декарт он как то лучше кантования и нигеглия

Ви
Виктор

Декарт - умница.

Вы
Выдумщик

несомненно! дык учёные не философы.

Стас Васильев

Как осознание, понимание многих моментов бытия, но ни как пособие для действия.

Вы
Выдумщик

ну в бридж, преферанс и шахматы в наших краях меня никто не выигрывал

Стас Васильев

Ни суть важно. Главное, что хотел донести я обществу в целом. Для многих Кант, аки для моей собаки шахматы. Лучше ни браться понимать, ибо себе вовред.

Вы
Выдумщик

где экономический эффектгде разумное вечное , где используется его бредогенерация?

Стас Васильев

Кант как составляющая общей картины. Бензин без двигателя смысла не имеет, двигатель без трансмиссии и крутящего момента на колеса. Он есть звено научной цепи.

Вы
Выдумщик

например

Александр Захаров

Он не знал о БезОбманстве, а то бы изменил свою философию и возможно в корне.

Александр Захаров

Лишние шифровки зачем?

Вы
Выдумщик

ФИГ ЕГО ЗНАЕТ

Александр Захаров

Юстас в центр, докладываю.

Вы
Выдумщик

ШТИРЛИЦ ССПИТ В МАШИНЕ 15 МИНУТ ДОКЛАД ПЕРЕНОСИТСЯ

Александр Захаров

Радистка Кэт прокололась, ругалась русским матом в в стриптиз баре

Ди
Диман

это философия просвещения этап отпочкования от религиозной философии

Вы
Выдумщик

я сказал

Ди
Диман

🤷‍♂️

Вы
Выдумщик

какая там основная формула шлимана или кого?

Ди
Диман

я не матиматик я больше по структурному функционализму и чикагской эмпирической школе

Вы
Выдумщик

Они одной формулой мерят все хаотические системы