Михаил

Как бы вы ответили на 4 вопроса Канта: 1) Что я могу знать?, 2) Что я должен делать?, 3) На что я могу надеяться?, 4) Что есть человек?

Ответы
Anna Mahko

Всё исчезнет с зарёй говорящей. Разум наш безрассудство осудит. Мы с тобою живём настоящим, Зная – нашего «завтра» не будет… На житейских дорог перекрёстке, Проявив к нищим судьбам участье, Отмеряя себя нам по горстке, Караулило нас наше счастье. И настигнув, кометой летящей В ждущих душах сейчас голливудит, Привиденьем волшебно-парящим Чувства, крепко уснувшие, будит... В мир цветущих могнолий уносит, Нас толкая на грех сладострастья. О продленьи мгновения просит Небеса горемычное счастье. Преисполнено солнечным светом, Нам ниспослано волею судеб, Наше счастье боится рассвета — Просто, «завтра» у счастья не будет. Ах, судьба, ты жестокая сводня. Сон – мираж расствориться рассветом. Задержи нам подольше «сегодня»... И оставь навсегда в душах светом.

Людмила Смирнова

1.Мы можем познать Мир, и познать Себя, и благодаря такому познанию приобрести знание Бога. (Ср. Герметический трактат «Асклепий», 10; 41 Б. Раннехристианский текст «Молитва Благодарения».) 2.Человек должен Исполнить Справедливость и познать Истину, что означает в то же время исполнение Воли Бога. 3. Мы можем надеяться на то, что Исполнив Справедливость и приобретя знание Истины (Флп. 110, Ин. 8, 34), Христианин входит в Царство Небесное, в котором обитает Вечная Жизнь. (Откр. Иоан. 21, 4; 22, 2; 22, 14.)4. 4.Человек — это Тайна, сокрытая от веков и родов, «которая есть Христос в Вас, упование Славы, которого Мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека Совершенным во Христе Исусе». (Посл. кол. 1, 27-28.)

Михаил

Спасибо за ответ.

Танѩ

Кант,читая лекции студентам задавал вопросы им желая слышать не подтвеождение своей философии и миновоззрения а то,что думают студенты.Поэоому я отвечу так:мир непознаваем и это щает большие возможности для обогащения интеллекта ,но комплексо всегда будет мало);я должна делать лишь то в чем я уверена,то что я знаю;в этой жизни в первую очередь я могу надеяться на Проведение и на свои способности под воздейсвием Духа;человек-это главное творение на это земле.

Михаил

Спасибо за ответ.

Танѩ

Пожалуйста)

᠌ ᠌

• Что я могу знать? — То, что лежит в поле моих устремлений.

• Что я должна делать? — Провидеть и реализовывать то, что стремится через меня в бытийное, векторами одарённости, потребностей и желаний.

• На что я могу надеяться? — На то, что верно нащупала путь и мне хватит целеустремлённости достичь своих пределов а, возможно, и выйти за них.

• Что есть человек? — Природный парадокс, нечто большее суммы своих составляющих.))

᠌ ᠌

Стоики, вероятно.

Михаил

Интересный выбор, если честно.

᠌ ᠌

Ученики Зенона Китийского всегда на страже здравого смысла.)))

Михаил

Получается, его дело живо)

᠌ ᠌

И мысль.))

Просто А...

Труды Канта не читал.. к сожалению.
Отвечу по своему, по деревенски...
1. Я могу знать то, что захочу знать.
2. Делать должно то, что руководствуется тем, что я узнал и совестью данной свыше.
3. Надеятся я могу только на то что я не ошибаюсь в своей вере.
4. Человек?.. Именно для этого ему дана жизнь. Чтобы найти ответ на этот вопрос - "Кто он - ЧЕЛОВЕК?"...

Михаил

Спасибо за ответ.

Просто А...

пожалуйста.. но зачем Вы собираете ответы на такой не простой вопрос?

Михаил

Хочу сопоставить с моими ответами.

Просто А...

Это разумно..

Ирина Обуздина

1) знать можно самого себя или познать что-то новое. 2) это что то обширное, наверное быть честным и справедливым. 3) надеяться можно на самого себя. 4) этот вопрос загадка. Ну а в прочем эти вопросы мне напаминают что-то религиозное.

Михаил

Спасибо за ответ.

Галина Басова

Там же и Ответы : На первый вопрос отвечает метафизика, на второй мораль, на третий религия и на четвертый антропология. В сущности, все это можно было свести к антропологии, ибо три первых во­ проса сводятся к последнему»

Михаил

Точно так.

Fenix🇱🇹

1.Что я могу знать ? Что я мало знаю . 2 . Что я должна делать ? Учится и двигаться вперёд . 3. На что я могу надеятся ? На себя и на высшие силы . 4. Что есть человек ? Человек есть высшее существо наделённое чувствами и разумом .

Михаил

Спасибо за ответ.

Виктор Шаламов

1. Я могу знать только то, что я могу узнать. 2. Я должен делать только то, что я смогу сделать. 3. Надеяться ни на кого не стоит. Чтобы избежать разочарований.4. Человек есть то, что о нём думают окружающие.

Михаил

Спасибо за ответ. Хотите продолжить обсуждение?

Виктор Шаламов

Не сегодня. Отхожу ко сну.

Михаил

Хорошо.

Наталья Ильина

1. Возможности познания безграничны, способности ограничивают. 2. То, что можешь и хочешь, но по совести и закону. 3 только на самого себя 4. К сожалению человек всё больше теряет свою истинную ценность

Михаил

Спасибо за ответ.

Людмила Смирнова

1.Мы можем познать Мир, и познать Себя, и благодаря такому познанию приобрести знание Бога. (Ср. Герметический трактат «Асклепий», 10; 41 Б. Раннехристианский текст «Молитва Благодарения».)

Михаил

Спасибо за ответ.

~L
~Eva Lansca~

1) Могу знать много , но не знать ещё больше . 2) Делать то , что поможет мне жить . 3) Надеяться можно Удачу, но сама она не придет. 4) Человек есть существо с чувствами, мыслями и желаниями.

Михаил

именно так

~L
~Eva Lansca~

А если вас не устроит качество этого гражданского общества ,то тогда как ?

Михаил

Это переносит нас к четвёртому вопросу. Нужно обсуждать вопросы общественного устройста и транслировать свои ценности, в надежде найти принципы справедливого устройства общества.

~L
~Eva Lansca~

Ха - ха ! Справедливого общества ? Для этого надо начинать с каждой личности.

Михаил

Начну с себя.

Рая Люба

1. Надо учиться. И тогда будут знания. 2. Делать всё надо по совести, жить честно, не нарушать закон, мораль. 3. Надеяться надо на себя. 4. Человек есть создание Высшего Разума.

Михаил

Спасибо за ответ.

Рая Люба

А какой ваш вариант ответа на эти вопросы?

Михаил

1) Я живу в обществе 2) Я должен стать частью гражданского общества 3) Я могу надеятся на установлении справедливого общественного устройства 4) Человек есть общественное и политическое существо.

Рая Люба

в юности я верила в возможность справедливого общественного устройства. а сейчас мой пыл угас

Михаил

И это закономерность.

Марина Кобелькова

Знаю много , делаю что считаю нужным , возможности безграничны и вселенная все видит , часть вселенной с теме же характеристиками и силой

Михаил

Спасибо за ответ.

Елена Домашова

Познавать самого себя,делать то, чем вы интересуетесь, надеяться на лучшее и улучшать то, что вы сделали. Вы есть - человек Разумный!

Михаил

Спасибо за ответ.

Римма Празднова

1. Что я захочу знать! 2. Никому и ничего я не должен! 3. Только на себя и ИНОГДА на очень близких. 4. Человек не что, а КТО! Это мое мнение.

Михаил

Спасибо за ответ.

Галина Сопот

1 - Одно в совершенстве... Об остальном иметь понятие.2- Должен делать - с творчеством и желанием. 3 - ни на что - как получится.4- Разум

Михаил

Спасибо за ответ.

Ме
Мечтающая

Знать надо больше.Делать то что нравиться.Надеяться на свои знания и умения.Человек-это источник жизни!

Михаил

Спасибо за ответ.

Yts - 62

Кант был агностиком, поэтому мои ответы ему: 1)Ничего не могу. 2) Ничего. 3)Ни на что.
4)Человек есть ничто.

Михаил

Но ничто это уже что-то. Спасибо за ответ.

Yts - 62

🤝

Лара Крофт

1) Я знаю, что ничего не знаю 2) Что совершенствует меня 3) На Бога надейся, а сам не плошай 4) Образ Божий

Михаил

Спасибо за ответ.