Zmey_Ua. Слава Україні!

Как объяснить иностранцу выражение: руки не доходят посмотреть?

Ответы
Ирина Тихомирова

Есть выражение "руки не доходят до... ". И дальше нужно сказать до чего именно.
Можно сказать, так: "Руки не доходят до того, чтобы посмотреть на это".
Ну, это литературная форма.
А Вы пользуетесь разговорной формой.
Вы (а возможно и люди в Вашем окружении) привыкли пользоваться искаженным выражением, в котором соединены выражение "Руки не доходят до... " и глагол "посмотреть".
И после этого анализа - я надеюсь- Вы поймете, что переводить нужно ИДИОМАТИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ "Руки не доходят" именно как идеоматическое (то есть непереводимое), а остальное (до того, чтобы посмотреть на - - - - - ) переводить уже как вполне себе переводимые слова, а не идиому.

Ирина Тихомирова

Ну, это литературная форма.
А Вы пользуетесь разговорной формой.

Рустам Пилотов

это стойкое выражение которое имеет инвертированный смысл то есть нет времени а обьяснить можно так что мои руки делают это потом другое потом следующее потом ещё что важное а вот для того чтобы посмотреть (о чем идет речь) я не могу найти время чтобы их протянуть и взять книгу (литературу) для ознакомления....

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это понятно. Но так не интересно.

Рустам Пилотов

ну как например объяснить иностранцу что значит переливать из пустого в порожнее или бить баклуши?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так утож. но ведь прикольно. В ступоре будут.

Константин

Вообще есть очень интересный проект "База данных семантических переходов"- http://semshifts.iling-ran.ru/ очень может быть, что в его родном языке какие-то переносные значения слова "рука" есть, или, в конце концов, вообще хоть какие-то есть переносные значениях, и по аналогии с ними объясним, что и в нашем языке их много.

Марина Сильченко

Некоторые иностранцы, интересующиеся подобными выражансами в русском еще получше нас наш язык знают и приводят к примеру свои фразы, из своего языка, где от ударения меняется весь смысл. Такие люди, конечно - редкость, но я встречала, сбрасывать со счетов их не стоит.

Natali Volovik

Так же ,как бабка на гусей кричала:"Пошли вон, свиньи такие". Иностранец удивился,спросив почему она гусей называет свиньями. " Так они у меня ,собаки такие, всю рассаду затоптали".У иностранцев тоже есть идиомы. а объяснение д.быть в прямом смысле - лимит времени

Сергей Горборуков

В русском языке много приколов, но он интересен красив и конкретен. А вот какие глупости получаются при дословном переводе английского.. там даже предложения с примитивным смыслом надо знать как переводить

Тоненька Кириенко

Да, это так. И таких выражений много. Мы часто их применяем в повседневной речи ( пословицы, поговорки, выражение знакомые только нам из книг и фильмов.)

Марина

трудновато. Однажды я пыталась объяснить англичанке выражение - "В одно ухо влетит, в другое вылетит" Не поняла она, но смеялась долго

Zmey_Ua. Слава Україні!

Все, кто общался с иностранцами, так и говорят.

Елена О.

Это то же самое, что "гуси, собаки такие, потоптали все грядки, свиньи. Иностранцев это предложение приводит в ступор. 🙂

Zmey_Ua. Слава Україні!

👍👍👍А ещё: да нет, наверное.

Елена О.

Да,нет, наверное, не буду. Англичан может хватить удар. У них толькл да-да, нет-нет. А у нас полный волюнтаризм.

Владимир Голощапов

Как ни объясняй, всё равно не поймёт. Это специфика только русского языка. Это всё равно что сказать ему непришейпиздерукав.

Михаил Алексеенко

А поробуем перевести так часто встречаемые в английском лапидарности буквально? Мне один англичанин так примерно ответил.

Vi
Vitaliy

Это идиома. Её просто надо понять и только. Как я в свое время это понял, ведь я не русский, я испанец по национальности.

Татьяна Точилина

Фразиологические обороты иностранцам непонятны.Поэтому и считается сложным в изучении Велик и могуч Русский язык!

Татьяна Точилина

Пусть заучивают перевод всей фразы.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Тут не в переводе, а в смыле вся прелесть!

Татьяна Точилина

Мы-то с Вами понимаем смысл фразы, а иностранцы,переводя каждое слова входят в заблуждение.

Zmey_Ua. Слава Україні!

В том то и дело! Скажу больше, они входят в ступор!

Антон Биккиняев

гиблое дело, сведешь с ума бедолагу, а потом закроют тебя по статье доведение до самоубийства особо тяжким способом

Галина Ясная

В русском языке одними и теми же выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки...

Галина Ясная

Я не могу ругаться на сайте,поэтому просто выхожу из общения и не думала,что мы общение можем продлить.А что вы ваяете,я не знаю этой профессии......Скульптуры?

Галина Ясная

Значит уже одним глазом спала,простите за невнимательность такую.А эта работа с чем связана?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Радиодетали. Паяю всякие устройства на продажу.

Галина Ясная

Усидчивая работа,требующая большого внимания.

Галина Ясная

Это и понятно.Хотя большинство работ требуют внимания с скрупулезности...

Елена Маевская

Такого выражения нет. Руки не доходят сделать что либо. Иностранцу не понять, придется говорить= не было времени.

Елена Маевская

Согласна. В этом и состоит прелесть русского языка.

Кот Таинственный

Вот только что сможет тебе иностранец объяснить, если ты нихрена не понимаешь по иностранному😜

Владимир Беккер

Вообще то это и в русском языке нельзя объяснить, потому что так не говорят. Говорят-Руки не доходят,сделать !

Ольга Филатова

Лучше ещё больше запутать! Типа, он может сделать всё только глазами, потому что руки у него из жопы растут.

Ольга Филатова

Пусть у иностранца мозги закипают.