Zmey_Ua. Слава Україні!

Как объяснить иностранцу выражение: руки не доходят посмотреть?

Ответы · страница 4
Remete

У нас тоже есть похожие выражения. Nem látom kimondani. Перевод : не вижу сказать.

Remete

Спрошу почему

Zmey_Ua. Слава Україні!

Жалко время на него тратить.

Remete

Наверно вы правы. Когда мы бывали в Ужгороде и был включён телек, украинских дикторов я не понимала

Zmey_Ua. Слава Україні!

У меня работы много. Лучше, вместо телека здесь посижу. Тут общение, а там реклама и всякая фигня.

Remete

Вот-вот. Фигня.

Ольга

Это типа перевести с русского на английский: Зеленеет зелёная зелень)))

Ольга

А как Вам Косой косой косил косой?)))

Ольга

)))

Marina Kiefel

Русскую речь, даже иногда сам русский не понимает. А эту фразу не более

Zmey_Ua. Слава Україні!

Никак. Но вот дословно бы...

Marina Kiefel

По моему это дословно не как нельзя перевести на другой язык

Ренат ♥

также как и.... косил косой, косой косою... или зеленеет зелёная зелень..

Дмитрий

такое переводимо но никак не объясняемо.i can not see/не мога да видя -болг.

Malыshka Mю

Лень и времени не хватает. Обычно это касается не особо важных дел.

Malыshka Mю

Почему? Этож и есть,от части, суть выражения.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не в сути дело. Вот дословно...

Malыshka Mю

Ахахах. Вон о чем. Никак. Фразеологизмы не переводят на другие языки на прямую, так как они не имеют в построении прямого смысла и связи. А вот суть, которую они передают - всегда пожалуйста.

Malыshka Mю

Во всяком случае, в моей памяти это так...

Elena

Также, как и : "УЖАС, КАК ХОРОШО! " ...или :"ДА НЕТ, НАВЕРНОЕ. .." )))😆

Elena

😀

Мила Гаева

да сложновато...ну некогда и времени не хватает...а руки тянутся))))

Александр Антонияди

А как ему объяснить что чёрная смородина красная когда зелёная ?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вот и я про то... А ещё не в тему: как можно красным цветом на чёрном фоне сделать белое пятно?

Александр Антонияди

Вырезать его . Нет ?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Засунуть негру в жопу редиску и откусить половину. 😄

Александр Антонияди

До такого бы не додумался . ))

Вероника Королевская.

Это означает.что человеку либо некогда.либо лень что то сделать.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так не интересно. Вот дословно...

Александр Лесик

а не надо ничего подобного объяснять,поскольку сам не понимаешь

Василий Гусев

А зачем ему это объяснять, не надо. Скажите - " не успел сделать" ?

Василий Гусев

Зато правильно, главное, что бы понял.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, в том-то и дело, что надо, чтоб дословно.

Василий Гусев

Глупостями не занимайтесь, лучше устройтесь на работу.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Разве на этом можно заработать?

Юлиан Цезарь-/младший/

протяни свои руки и закрой свои глаза и открой,а затем поморгай

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так не интересно. Вот дословно...

Наталия Коцарева

да..да..очень сложно...но ведь говорят что русский язык..тяжелый..

Сестрица Аленушка

Заменить фразеологический оборот нормальным словом "некогда"

Максик Ласковый )

Постоянная нехватка времени на зрительный обзор и аналитику.

Максик Ласковый )

Не уверен, что у саксов есть аналогичное образное выражение, сродни нашему "руки не доходят..."

Светлана Баразгова

В этом сила нашего языка, нет богаче ни одного языка в мире....

Mihail Kiranow

Найти аналогичное по смыслу выражение на иностранном языке

Седой Волк

Так же как и " море по колено, а рыбы в нем до х.." не поймуть 🙂

Ольга Витущенко

Главное сказать прямо и потом ржать втихую, как он парится