Галина Буслаева

Когда родился Иисус Христос? 25 декабря, 7 января? другие версии?

Ответы · страница 7
Владимир Горшков

Версий масса.,есть версия что он родился,до нашей зры.

Галина Буслаева

Спасибо. Год ... да. 2 й до н.э., число?

Владимир Горшков

В библии нет,библия составлена,только из четырех евангелиев,а их было 28,Ватикан остальные запретил.

Галина Буслаева

А почему Ватикан? Канон ведь начал формироваться к началу второго века

Владимир Горшков

Христианство,официально признали только в 4-ом веке,а евангелии писались,как воспоминания,мифы,слухи и прочее.

Галина Буслаева

Четыре Евангелие были написаны в первом веке, они и вошли в канон... остальные не вдохновлены Богом . Евангелие - это благая весть( добрая весть) о Царстве Бога. Матфея 24:14

Владимир Горшков

Все это ересь,придуманная,для того что бы управлять людьми.

Галина Буслаева

А человеческие правительства людьми не управляют? Сколько разных форм правления люди перепробовали?

Геннадий Железников

Вопрос-то не богословский,а ,так сказать,календарный.

Галина Буслаева

Почему не богословский? К этой дате привязаны почти все церковные службы.. и праздн

Геннадий Железников

Очень жаль,что Вам непонятно... Когда Западная Европа в 16-м веке перешла со Старого Стиля на Новый Стиль,то в богословии у них вообще ничего не изменилось.

Галина Буслаева

Мне понятно то, что в Библии нет повеления отмечать дату рождения Иисуса....

Геннадий Железников

В Библии даты его рождения нет.

Галина Буслаева

можно подсчитать... родился в начале октября

Петр Тарасов

Наверное два раза Вера предлагает не верить вере 😁

Галина Буслаева (Герус)

Вера должна быть основана на знаниях пусть даже и не видимых... радиацию не видим, но она есть

Николай Симоненко

На каше не был,не знаю.Да и кто был,уже не раскажут😂

Николай Симоненко

Во первых столько языков на всей планете земля нет.Так что врите,но в меру.Перевод это изменения даже стилистики речи.Не говоря уже о смысле.А переводили её точно тысячи раз.Первоисточника то нет

Галина Буслаева (Герус)

На ЗЕМЛЕ до 4000 разных наречий. евреи переписывали ВЗ так скрупулёзно, что считали даже кол-во букв. Найдены свитки Мертвого моря - они говорят о том, что искажений в тексте нет!

Николай Симоненко

Язык,и наречие.Это не одно и тоже.А христиан меньшинство,на планете.Так что все это ваши домыслы.О такой уж популярности библии

Авдей Мотоциклетов

библия самая издаваемая книга-это общепризнанный энциклопедический факт-то же мне бином Ньютона нашелся

Николай Симоненко

Конечно,мне свидетили еговы тоже библию подарили.Но я предпочитаю научную фантастику,нежели религиозную мистическую фантастику

Анатолий Мюллер

Ой, "мутная" это тема. Лучше на неё не заморачиваться.

Галина Буслаева

Почему "мутная"? Где то должны быть сведения?

Анатолий Мюллер

Сведений-масса,но точную дату все называют разную .Как и место рождения.

Галина Буслаева

Есть библейские пророчества. Рождение - Вифлием, начало октября

Анатолий Мюллер

А может всё-таки- Назарет?

Галина Буслаева

В Назарете он жил, а родился в Вифлиеме

Даяна Векслер

2 год до нашей эры. Примерно осенью. Но никак не зимой

Галина Буслаева

Спасибо! А зачем придумали даты?

Андрей Шишкин

нужно открыть писание....................я тоже не знаю.........

Андрей Шишкин

читайте лучше там все сказано.....................................не пропускайте...

Галина Буслаева (Герус)

очень внимательно читала - нет там даты, а родился он осенью

Андрей Шишкин

если б не было дат то вся мировая религия пришла б в хаос.............

Галина Буслаева (Герус)

Так она и так в полнейшем хаосе!!! Бог один... а вероисповеданий тысяЧА!! Если Создатель один, то и вера должна быть одна, напрашивается такой вывод

Андрей Шишкин

но религий не одна...........а вообще со своими выводами оставьте при себе....хаоса никакого нет..............читайте библию...........коран.....ит.д.

Галина Буслаева (Герус)

Спасибо, читаю давно. Не подскажете как правильно крестное знамение накладывать? Слева направо, как у католиков, или справа налево, как у православных? Те и другие считают себя христианами... А как Богу угодно?

Андрей Шишкин

вот это надо спросить у какого нибудь святого отца........................а вообще вы сами ответили................ как богу угодно11111111

Никифоров Валерий

А Носовский с Фоменко чего по этому поводу говорят ?

Никифоров Валерий

Сам то я думаю что Христос чисто литературный герой , такой же как Остап Бендер , Но Носовский мог легко вычислить дату отбросив весь поповский и еврейский бред.

Галина Буслаева (Герус)

в Библии нет даты рождения. Но по пророчествам и хронологии он родился в начале октября.

Никифоров Валерий

В курсе , что её в очередной раз переписывают ?

Валерий Гончаренко

25 декабря по старому стилю, 7 января по новому стилю!

Галина Буслаева

А почему не стыковка? Почему нет единства в христианском мире?

Во
Ворон

Его надо еще доказать а то лапша уже засохла на ушах

Галина Буслаева

не пробовали разобраться? чтобы лапша не засыхала

Валерий Гусев

Я- 25 июня.И я тут.Рядышком.А тот .....он тебе интересен?

Suren Sahakian

6 января по апостльской армяно-григорянской церкви

Галина Буслаева

спасибо. А по Библии не пробовали определить?

Suren Sahakian

не пробовал- неужели это так важно

Галина Буслаева

Правду только в ней можно найти. Вроде так?

Suren Sahakian

да так НОООООО пока никто не нашел

Галина Буслаева

Нашли. Свидетели Иеговы! Деяние апостолов 1: 8 но вы получите силу, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли»

Вячеслав Годов

Да никто не знает. Скорее всего в тёплое время года.

Галина Буслаева

А как же Рождество Христово? Обман?

Вячеслав Годов

Празднуют, и пусть празднуют. Проявляют своё почтение перед этой Великой личностью.

Галина Буслаева

Вам нравится когда вас обманывают? О.пиум для народа?

Вячеслав Годов

Меня никто не обманывает. В конце концов голова имеется, чтобы думать. Если Вас хоть немного интересует эта тема, то хотя бы Евангелие почитайте.

Галина Буслаева

Читаю.. и не только евангелие. За людей обидно, что верят лжи....,а правду отвергают.

Синюшный Роджер

а какая разницца? мне кажецца, главное, шо родился! )

.... Реус

Никогда он не рождался. Это воображаемый персонаж.

.... Реус

Одно другому не мешает. Это одна из иллюзий, которыми любит тешиться человечество.

Галина Буслаева (Герус)

Был... и ЕСТЬ! и проводит грандиозную работу.

.... Реус

Ага, если только в вашем воображении. Ну правильно, а где ж ещё работать воображаемому существу.

Лидия Герасимова

Все относительно , расхождение .... в годах , месяцах

Галина Буслаева

верно. В Библии нет указания праздник устраивать по этому поводу. Каждый день надо помнить об Иисусе и жить по его примеру. Мое мнение.

Лидия Герасимова

Мое мнение тоже ; помнить , что есть Силы Небесные

Юрий Михайлович Колесник

...Тю...!!!!!!!!!... Сходите да и спросите у него...!!!!😇

Галина Буслаева (Герус)

Ну , вот! А если неправильно отмечаете, не в то число?

Юрий Михайлович Колесник

...Главное праздник,а не число....

Галина Буслаева (Герус)

Свой день рождения вы отмечаете, когда вздумается?

Сергей Захаров

Во всем мире - 25 декабря, а у нас 7 января! (два раза!)

Галина Буслаева

Мальчик был, Перевернул всю историю...Иисус родился осенью в начале октября. Но Рождество Иисуса совместили с языческим праздником поклонения Солнцу! Выбор 25 декабря был сделан в эпоху Константина и был связан с древним обрядом поклонения солнцу". Этот день язычники-римляне привыкли праздновать с танцами, пиршествами, обменом подарками. Астрономы признают днем зимнего солнцестояния 21 - 22 декабря, это самый короткий день в году после которого длительность дня начинает увеличиваться и сила солнца возрастает. 25 декабря, по-видимому, эта тенденция проявляется уже более зримо. "С далеких времен этот день, который римский календарь связал с зимним солнцестоянием, праздновали на Востоке и в средиземноморском мире по случаю 'возрождения' солнца, наиболее распространенного божества, отождествлявшегося также с Митрой. Одержавшей победу церкви было нетрудно приобщить к своему культу это исключительно популярное празднование". Исследователи считают, что выбор этой даты обусловлен желанием привлечь язычников, которые в ту эпоху, когда христианство было признано равноправной государственной религией Римской империи, составляли подавляющую часть жителей этой империи.

Галина Буслаева

рада, если вы нашли что то полезное ....

Звягинцев Егор

Это один и тот же день, сменился, только календарь.

Владимир

Точно не известно, но предполагают, что 25 декабря.

Владимир

какие пастухи? в Библии так и написано, что в это время пастухи спали в поле?

Галина Буслаева (Герус)

Луки 2:8 В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада

Владимир

это не значит, что они голые по полю бегали от жары спасаясь, жили может в шалашах, у нас и при -20 сторожа сторожат, это ни о чем не говорит

Галина Буслаева (Герус)

Первые отцы церкви и не приводили точных дат. Выбор 25 декабря был сделан в эпоху Константина и был связан с древним обрядом поклонения солнцу". Этот день язычники-римляне привыкли праздновать с танцами, пиршествами, обменом подарками. Астрономы признают днем зимнего солнцестояния 21 - 22 декабря, это самый короткий день в году после которого длительность дня начинает увеличиваться и сила солнца возрастает. 25 декабря, по-видимому, эта тенденция проявляется уже более зримо. "С далеких времен этот день, который римский календарь связал с зимним солнестоянием, праздновали на Востоке и в средиземноморском мире по случаю 'возрождения' солнца, наиболее распространенного божества, отождествлявшегося также с Митрой. Одержавшей победу церкви было нетрудно приобщить к своему культу это исключительно популярное празднование".

Исследователи считают, что выбор этой даты обусловлен желанием привлечь язычников, которые в ту эпоху, когда христианство было признано равноправной государственной религией Римской империи, составляли подавляющую часть жителей этой империи.

Владимир

все может быть, а может и не быть...