* Александр *

Если пришла беда, то зачем ей в помощь открывать ещё и ворота? Тут, наоборот, баррикады строить надо.

Ответы
Ду
Душа-К-Свету

Вот тоже всегда было это интересно Даже у покойной соседки, которая вроде как славилась мудростью в народе местном спросила. Сказала спрашиваю глупость и ушла встала

* Александр *

Ничего не понял.😏

Ду
Душа-К-Свету

Спрсила почему так говорят почему открывать ворота надо

* Александр *

Я тоже об этом спросил, только в другом ракурсе.

Валентина Мезрина

баррикады способствуют увеличению бед. А вот если принять случившееся (открыть ворота), то беда отступит

Николай Дубинин

..."Пришла беда - открывай ворота!" ..."Если ветер, то во все щели".
Беда не приходит одна, в компании многих проблем.
Отстраивая защиту, мы забываем о том, что когда придет необходимость маневра, нам придется преодолевать собственные препятствия. В жизни: часто люди не в состоянии преодолеть собственные баррикады, которые успешно противостояли внешним явным и надуманным угрозам.

* Александр *

👍

Александр Жданов

дело не в том, чтобы или закрывать или отправить. А речь о том, что пришла одна беда, жди другую..

* Александр *

Ясно. Принимается 👍

Екатерина Емелина

И правда, зачем? Только вот не остановишь ни запором, ни баррикадами....Она одна редко ходит...

Ir
Irа

А может ворота надо открывать, чтобы помощь пришла... Зачем сидеть взаперти со своей бедой?))

* Александр *

Может, но это зависит от конкретного случая с подоспевшей помощью.

Ir
Irа

Ну в любом случае, для помощи, лучше держать двери открытыми, образно конечно))

* Александр *

Да и сама поговорка, о которой у меня тема, тоже образная.

Ir
Irа

Ну естественно))

Виктор Соловьёв

Случаях жизни нет..поймёшь почему пришла разрулишь..если спрятался еще больше нарастёт..

* Александр *

Да, может и так.

Виктор Соловьёв

Точно..каждому по жизни разложены подсказки.для себя понял если обругали .минимум три подсказки пропустил..

* Александр *

👍

Галина

ПРосто она потянет другую беду . потому и говорят ,пришла беда -открывай ворота .

Светлана Филюкова (Мериясова)

В ДАННОЕ ВРЕМЯ ПРОЦЕНТОВ 50% НЕ ЧИСТЫЕ НА РУКИ....а добрые люди всё равно есть.

Ира Бутенко

Так надо ж определиться: назад ее в дверь направить или переговоры вести

Н*
Наташа ******

С бедой переговори вести - себе дороже.

Ира Бутенко

Иногда такая беда, что лучше поговорить

Н*
Наташа ******

нет у беды права на переговоры.

Ира Бутенко

👍

Валентина Мезрина

чем больше баррикад построить, тем дольше и сильнее беда валиться будет

* Александр *

Лучше сразу сдаться...без защиты, баррикад, и закрытых ворот.👐😎

Валентина Мезрина

не сдаться, а принять и осознать

* Александр *

И что, осознаешь, что сопротивляться не нужно?

Валентина Мезрина

нет не нужною

* Александр *

Не сопротивляйтесь.Кто ж Вас заставляет.

Валентина Мезрина

я и не сопротивляюсь без "заставления"

Светлана

Беда, это новые возможности, поэтому про ворота. А зачем баррикады?

* Александр *

Я тебе что, теорему должен доказывать теперь?)

Светлана

Мне не нужно ничего доказывать, это спрашка, тут просто все общаются

* Александр *

Ну вот и отлично. Общайся.)

Светлана

Благодарю

* Александр *

🌷

Самсунг Самсунггг

Она одна не бывает. Пока одну закрываешь, вторая проскользнёт.

Алекс Венцель

Эта поговорка говорит о том, что беда в одиночку не приходит...

* Александр *

Вы правы.

Алекс Венцель

Когда я работал в медсанчасти мне рассказали о законе парности: Если утром привезут кого-то с ножевым ранением, то в эти же сутки обязательно привезут такого пострадавшего же с такой же раной...И ведь всё действительно так и обстоит...

* Александр *

Но это лишь один их тысячи примеров, где что-то где-то совпало... А беда - она в поговорке - намного существеннее может быть.

Алекс Венцель

Есть и вторая похожая поговорка: -Беда одна не приходит!

* Александр *

Есть.

Ирина Славянка

Ну потому что она не приходит одна☝️, вот ворота и открывай.

* Александр *

Ну так а если не открывать, то хуже же не будет?

Ирина Славянка

Ты её в дверь, а она -в окно!

* Александр *

На окне должны быть решётки.

Ирина Славянка

Это если на первом этаже. А на 15ом кому придёт в голову их ставить? 🤔

* Александр *

На 15- этаже ворот нет.

Старый Знакомый

это ж образно... типа - быть готовым к появлению новых проблем

* Александр *

Ясно, что образно, поэтому и вопрос поставлен с продолжением, да домысливание образа.

🐴Юлий🐎

Мне кажется тут имеется ввиду чтобы беда ушла за ворота

Марина

Это посыл от тех, кто не верит и не ждет хорошего🤷‍♀️

Марина Маловичко

не помогут,только силы тратить,лучше ворота открывать

Марина Маловичко

не просто было в жизни,это опыт

* Александр *

Ладно, верю. У меня тоже кое что есть из подобного в опыте.

Марина Маловичко

гадство, кто этим заведует так и не поняла

* Александр *

Нам не узнать.

Марина Маловичко

точно

Ту
Тутя

В смысле быстрее действовать и решать её последствия.

Ps
Psihodelik_Enot

А порой работает схема брось а то уронишь )

Ту
Тутя

Ну дэ)

Ps
Psihodelik_Enot

Дэ)

Трубадурочка

Очень тяжело строить когда твои же родные их и ломают