Ann

Есть гипотеза, согласно которой после остановки сердца мозг работает ещё 7 минут, и за 7 минут мертвец переживает всю свою жизнь заново, в мельчайших подробностях, будто участвуя в красочном сне, растянувшемся до реального времени. Продолжением этой гипотезы является теория о том, что в данный момент любой из нас может запросто находиться в этих 7-ми минутах и всего лишь переживать старые воспоминания, захороненные глубоко в подсознании.
Звучит фатально, фрактально и безысходно.

Ответы · страница 3
Илья

Не заморачивайся)
Лучше представь, что когда нибудь всё что ты знала, кого знала, что сделала, твои мысли, желания, мечты: В один миг ничего этого не станет. Просто не станет. НЕ будет продолжения, ничего не будет. Просто всё, всё пропадёт, неизвестно куда.
Обреченно, правда?

Константин Крылов

Физиологически нейроны мозга не могут функционировать без кислорода и питательных веществ, поставляемых кровью, даже 3 минуты. Уже через 30 сек. начинаются процессы их разрушения, особенно в стволе головного мозга, управляющем основными жизнеобеспечивающими системами.

Сергей Рагулин

Зато как интересно,когда тебя в этот момент оживят.А у меня приятель был в коме и видел круги ада. Он постепенно погружался через темные слои все глубже,становилось темнее и страшнее,но падение было не остановить. Потом его резко выдернуло наверх, и он проснулся.

См
Смех

От сорока и до часа минут. Мозг работает. Но, только ы первые тридцать еще можно запустить сердце. Мой (двоюродный) брат пробыл в это состоянии 11 минут, пришел в себя сам, когда уже аппаратуру отключили. Почти полная потеря памяти и всей моторики, но... жив.

Глеб Олегович

По моему, эта теория не без основательна, и довольно интересна. Следуя ей, даже если человеческое тело откажет, если вовремя изьять и сохранить спинной и головной мозг. То память и личность человека сохранятся, для которых можно найти новое вместилище.

Сергей

В фильме "Судья Дредд 3D" (2012 г.) есть интересная идея - наркотик "рапид", который ускоряет мозг настолько, что время практически останавливается (субъективно, разумеется), и за секунду реального времени в голове у человека может пройти хоть целый месяц.

Ann

Ну не месяц там... Просто очень медленно

Ni
Nina.zueva.52

3 минуты клинической смерти- всю жизнь не видела, видела только свое тело на кровати и вокруг много врачей, много аппаратуры, а потом подумалось вдруг, надо возвращаться, а то опоздаю, мое тело красивое, и потом слышу голос врача, ну вот вроде завели.

Ann

ну то есть в сознании были можно сказать

Ni
Nina.zueva.52

Нет в сознании не была, была где то под потолком и видела себя с верху, и даже мне казалось что я разговариваю с врачами, но меня никто не слышит и не видит, а видят только мое тело его и спасают.

Ni
Nina.zueva.52

Сергей Шавловский

Эта гипотеза ничем не подтверждается, наоборот, есть опровержения. Если нарушить кровоснабжение мозга, в ту же секунду выключается сознание. Это не трудно проверить на себе, но проверять не стоит, это, как минимум, вредно, если не сказать опасно.

Антон Калиш

Есть гипотеза что человеческий мозг ещё 8 секунд способен думать и видеть, после того как отрубят голову. Именно для этих целей поднимали голову человека над толпой, не чтобы толпа её увидела, а чтобы покойник в последний раз взглянул на толпу...

Ann

это я знаю)) даже фильмы есть, он еще сказать что то может

Антон Калиш

Ну про сказать это миф совсем)))) Я думаю покойников стало бы куда больше, если бы поднятая отрубленная голова вдруг сказала бы - "Привет!" =))

Ann

ну это тоже гипотеза))) фильм есть - не помню названия, там вот маньяк был с подобной манией, он убивал своих любовниц отрубая им голову, хотел узнать правда ли может что то голова сказать))

Ann

да я давно смотрела, сейчас бы пересмотреть да названия не помню))) в конце он в телку влюбился, и она ему голову отрезала, он что то ляпнул потом))

Антон Калиш

Ужас какой=))) Прям сатира с элементами чёрного юмора=)

Mubariz Fataliyev

Нет. Медицина утверждает, что перед смертью сначала умирает мозг человека. Сначала человек попадает в кому, ничего не чувствует, потом прекращается дыхание и через несколько секунд останавливается сердце. Я как медик тоже это утверждаю этого.

Ann

Сначала сердце, потом мозг

Mubariz Fataliyev

Нет. Сначала мозг, потом остальные. Если, конечно, человек умирает естественно. А смерть при ДДП. при получении поножовщину так, как Вы считаете.

Ann

Нет, сначала сердце))) иначе как вы клиническую смерть объясняете)

Mubariz Fataliyev

Вот видите, при клинической смерти сердце работает, в сознание отсутствует.

Ann

Наоборот)) нет сердцебиения и дыхания)))

Mubariz Fataliyev

Пусть будет так, как Вы считаете.

Всезнайка Пьяный

Вообще то когда человек умирает то его организм просто пытается поддержать жизнь ! и отключает функции по ненадобности да бы сохранить самое важное !! а как известно всеми функциями управляет то самое серое вещество где сохранены все клетки 🙂

**
******** ********

ну это все условно и вторая часть вообще гон.... Мозг живет - но его затухание не является ровным и мертвому не дано прокрутить всю жизнь ...может какие то яркие вехи увидит.... а так осфиксия приводит к глюкам цветным классным - красиво и приятно...

Alone In The Dark

12 минут если точнее (варьируется). Честно говоря интересовался у тех у кого клиническая была они ничерта не помнят, некоторые просто будто сон видели или что-то но им было при этом очень плохо. Так то не могу с уверенностью сказать!

Сергей Морозов

есть куча всяких научных организаций на которые выделяются не малые деньги что бы деньги и дальше выделялись эти дормоеды будут выдвигать свои гипотезы а следующие дормоеды которые придут на смену прежних их опровергать

(◆_◆)

Просто конвульсии. Вместо систематически направленного нервного импульса, по нервам проходит куча бессистемного напряжения, которая и может вызвать своеобразное напряжение подкорки мозга,вызывая шквал "воспоминаний"....

Сергей Преснецов

За 7 мин. только туннель и свет в конце туннеля увидишь. Я слышал что мозг ещё работает 12 часов, после остановки сердца. Так же говорят врачи что, кома это и есть смерть, хотя организм всё ещё подаёт признаки жизни. Кто прав?

Сергей Преснецов

Они много чего не говорят, потому что им вбили в голову то что нужно и всё, это у них работа, так и они поступают, нет у них интереса, а думают о больших деньгах

Умар Асхабов

Жизнь с мирскими блаженствами это обман, смута и мираж. Лишь только смерть напоминает что она не ложь, обман. И лишь она напоминает что нужно было быть ближе к ТВОРЦУ АЛЛАХУ при жизни а не к дьяволу и нго последователям

Умар Асхабов

Посмотрю на вашу рожу когда вы поверите и сожалеете. Но будет поздно. Атеистам хуже не бывать

Умар Асхабов

Смейтесь сейчас вы, мне все равно

Тетушка Сова

Звучит великолепно! Потому что если я и правда просто переживаю свою жизнь перед смертью, мне не о чем волноваться. Не стоит думать о работе, о проблемах, о чем-то еще - все уже было, а я просто смотрю сериал.
Бесподобно!

Коля Из Валдая Как-То

кое что упустили -многие говорят что видели себя со стороны ,выходили в коридор и прочие подробности =это звучит обнадёживающе ведь я лично помню как после скитания я нашёл себе новое тело и вот он я существую .

Ann

не верю в это - сны- игры разума

Александр /msk 77/

через 7 мин в мозгу начинаются необратимые процессы...а пока эти 7 мин человек без сознания, как возможно переживать что либо ? нет сознания то...если продолжение гипотезы- 7 мин., то они слишком затянулись...еруеда