Татьяна Иванова

сколько живут майские жуки?

Ответы
Татьяна Трудоношина

Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5-7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещяя их под землёй на глубине 10-20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60-80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает. Восточные майские жуки предпочитают откладывать на открытой местности, а западные среди деревьев. В это период жуки питаются листьями деревьев — в основном дуба, берёзы или клёна, но также и иглами хвойных видов. В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит поз землёй, занимает гораздо более длительное время — 3-4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4-6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой) , а позднее корнями деревьев. Во время развития личинки постоянно увеличиваются в размерах, в конце достигая 4-5 см. Для личинок жуков характерна вертикальная сезонная миграция: в тёплое время года они поднимаются ближе к поверхности земли, а зимой опускаются на глубину. Куколка образуется в начале осени, и через примерно 6 недель появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землёй на глубине 20-100 см. Полный цикл развития занимает несколько лет, и может в разных регионах может несколько различаться. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Майский_жук

Татьяна Иванова

спасибо за такой развернутый ответ ,я весной помогла одному жучку перевернуться ,вот и задалась таким вопросам 😄

Денис Жигалов

Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5-7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещяя их под землёй на глубине 10-20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60-80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает. Восточные майские жуки предпочитают откладывать на открытой местности, а западные среди деревьев. В это период жуки питаются листьями деревьев — в основном дуба, берёзы или клёна, но также и иглами хвойных видов. В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит поз землёй, занимает гораздо более длительное время — 3-4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4-6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой) , а позднее корнями деревьев. Во время развития личинки постоянно увеличиваются в размерах, в конце достигая 4-5 см. Для личинок жуков характерна вертикальная сезонная миграция: в тёплое время года они поднимаются ближе к поверхности земли, а зимой опускаются на глубину. Куколка образуется в начале осени, и через примерно 6 недель появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землёй на глубине 20-100 см. Полный цикл развития занимает несколько лет, и может в разных регионах может несколько различаться. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.

Татьяна Иванова

спасибо

Денис Жигалов

пожта

Азамат Айтпаев

Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5-7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещяя их под землёй на глубине 10-20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60-80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает. Восточные майские жуки предпочитают откладывать на открытой местности, а западные среди деревьев. В это период жуки питаются листьями деревьев — в основном дуба, берёзы или клёна, но также и иглами хвойных видов. В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит поз землёй, занимает гораздо более длительное время — 3-4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4-6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой) , а позднее корнями деревьев. Во время развития личинки постоянно увеличиваются в размерах, в конце достигая 4-5 см. Для личинок жуков характерна вертикальная сезонная миграция: в тёплое время года они поднимаются ближе к поверхности земли, а зимой опускаются на глубину. Куколка образуется в начале осени, и через примерно 6 недель появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землёй на глубине 20-100 см. Полный цикл развития занимает несколько лет, и может в разных регионах может несколько различаться. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.

Татьяна Иванова

спасибо

Азамат Айтпаев

на здоровье

Ассоль Апельсинка.

Жизненный цикл майского жука:
Личинка майского жука. Длина — около 5 см.
Личинки майских жуков относятся к личинкам гипогнатного типа, с толстым, перегнутым на нижнюю сторону телом и тремя парами ног. Голова бледно-желтого, буро-желтого или буро-красного цвета, округлая большая. Генерация 3—5 годичная. Личинки живут в почве и питаются корнями различных травянистых и древесных растений, без узкой пищевой специализации.
Куколка всегда в колыбельке, размещённой в почве на глубине 30—50 см. Принадлежит к типу свободных куколок. По форме похожа на взрослого жука, но имеет короткие крылья, голова подогнута под грудь. Окраска желтоватая. Фаза куколки от 2 недель до месяца. Вышедший из куколки осенью или в конце лета жук остаётся в колыбельке до следующей весны.

Татьяна Иванова

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Альберт Шангареев

Ну ты даешь!

Башкир Док

Личинки майских жуков относятся к личинкам гипогнатного типа, с толстым, перегнутым на нижнюю сторону телом и тремя парами ног. Голова бледно-желтого, буро-желтого или буро-красного цвета, округлая большая. Генерация 3—5 годичная. Личинки живут в почве и питаются корнями различных травянистых и древесных растений, без узкой пищевой специализации.

Куколка всегда в колыбельке, размещённой в почве на глубине 30—50 см. Принадлежит к типу свободных куколок. По форме похожа на взрослого жука, но имеет короткие крылья, голова подогнута под грудь. Окраска желтоватая. Фаза куколки от 2 недель до месяца. Вышедший из куколки осенью или в конце лета жук остаётся в колыбельке до следующей весны.

Татьяна Иванова

спасибо за такой развернутый ответ 😉

Стас

Срок развития личинок до взрослого состояния — 3-4 года.

Когда личинка достигает своего максимального размера, она окукливается и лежит так месяц-полтора, после чего из куколки выходит жук. Поскольку это происходит осенью, жук на поверхность не выходит, а перезимовывает в почве. Вылезет он только весной следующего года, чтобы принять участие в «празднике жизни» — лете, питании и размножении.И все!)))

Татьяна Иванова

спасибо

Александр Мартаков

Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5-7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещяя их под землёй на глубине 10-20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60-80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает

Татьяна Иванова

КАК У ВАС ТАМ ПОГОДА?

Александр Мартаков

погода, тучки ветерок холодный какой-то был... солнце вылезет из-за туч жарко зайдет за тучи холодно, ночи вообще прохладные

Татьяна Иванова

у нас дожди местами был град и холодно 7 градусов

Александр Мартаков

вот весна погода вообще не понятная, теперь бы июнь не забыл что он лето))

Татьяна Иванова

это точно

Надежда

Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5-7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещяя их под землёй на глубине 10-20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60-80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибае

Татьяна Иванова

спасибо

Надежда

Всего доброго!

Николай Завьялов

Вот это и правда странный вопрос!!!)) у меня мозг взрывается от тысячи вопросом зачем эта информация!?))) знала бы ты где они живут то наверное бы не задала этот вопрос))) я прямо представляю как ты сейчас принесла целую банку жуков смотришь на них и думаешь а сколько они протянут и чем их кормить!?))))

Татьяна Иванова

ПОЗДРАВЛЯЮ ШЕРЛОК ХОЛМС

Николай Завьялов

Спасибо Ватсон))

Татьяна Иванова

НЕЕЕ УВОЛЬ

Николай Завьялов

Пиши заявление))

Дмитрий Тишкун

Они живут до середины июня, а там откладывают в землю свои личинки и там в земле погибают и так до мая месяца, но появляются другие которые встречаются всё лето, я сам с этим встречался и ловил они очень похожи на майских только темнее и кусаются, такая вот зараза мне встречалась!

Татьяна Иванова

ну тогда этот жук тебя своей клешней наверное порезал вот и показался укус ты сфоткай его выложи может ктото из научной среды по жучкам даст тебе ответ как этот жук называется

Дмитрий Тишкун

Это было так давно в моём раннем детстве, но укус мне запомнился, думал просто такой же как майский, а он оказался хищником, комарами, мухами питается

Татьяна Иванова

понятно я у нас таких не встречала

Дмитрий Тишкун

И не встречай не советую,ни чего хорошего в них нет 👿

Дмитрий Тишкун

И не встречай не советую,ни чего хорошего в них нет 👿

Василий Стреляев

Один сезон.Осень, зима, весна вырастаю "хрущи", такие толстые , белые черви, в конце мая из них образуется майский жук, а в конце лета он откладывает личику в землю и все с начала, т.е.он так зимует.

Татьяна Иванова

ХОРОШО

Василий Стреляев

А почему не ОТЛИЧНО, я не полностью вопрос осветил или лишнего наизлогал?

Татьяна Иванова

НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО ЛИЧИНКА ЖИВЕТ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОКА ПРЕВРАТИТСЯ В ЖУКА НО И ЗА ВАШЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СПАСИБО

Николай

Развитие от яйца до жука идёт четыре года, а сам жук от суток, до нескольких дней. Его задача на земле: нажраться и оплодотворить самку, и больше он природе не нужен... птички пусть кушают!)))

Елена Макарова

Если память не изменяет,то личинки живут в земле 4 года.Поэтому выход взрослых жуков цикличен.Они быстро спариваются и погибают,отложив яйца.

Николай

Жалко жучков, они такие симпатюлечки..)))

Маруся Климова

в детстве мы их ловили на круче) так мне нравилась эта затея) и народу много было) такие они красавцы) а вот о продолжительности жизни я у них спросить не успела

Маруся Климова

) тада я спокойна

Маруся Климова

добрейших снов

Татьяна Иванова

спасибо

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

Если считать, начиная с личинки, то несколько лет могут жить. А если со стадии взрослого насекомого, то вылетают где-то 10 мая, а погибают в конце июля.

Таня

Ой, не знаю, у нас весной какие то большие жуки гибнут тучами на дорогах. Мы их майскими в детстве называли, но они наверное по другому называются.

Татьяна Иванова

НУ ДА ЕСЛИ С ДИРЕКТОРОМ НЕ ВЕЗЕТ ТО ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО

Таня

Да я свою свободу не на что не променяю)) Я еще мастер классы провожу.

Татьяна Иванова

ДЛЯ ЧЕГО ВАМ ТОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТА ЗАНЯТИЕ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ КУДА БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЕЕ

Таня

Да, я тоже так решила. Татьяна, у меня уже ночь, так что на сегодня прощаюсь. Было приятно познакомиться и приятного вечера))

Татьяна Иванова

У НАС 9-35 СПОКОЙНОЙ НОЧИ ПРИЯТНЫХ СНОВ

Очкастая Зануда

Во взрослой стадии жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5-7 недель. А в стадии личинки 3-4 года.

Аэ
Аэроплан

я.их.полюбил.ещё.больше

@лекс@нdр ^

Смотря с какой го момента вести отчет в личинке вроде долго а в мае пока не отложат личинку ну или кто нить не поймает

Александр Иванов

Я давно их видил в Кривом Роге.Здесь экология плохая. Мне кажется, что они вообще не рождаются в криворожской среде.

Yaroslav Antchekov

Примерно 2-3 недели, питаются листьями берёзы, откладывают яйца и погибают.В Мае следующего года цикл повторяется.

Елена Романова

Точно не скажу ,но под крышей балкона живет семейка этих красавцев и уже в этом году один порывался зайти в гости

Татьяна Иванова

пустили или вы не гостеприимная хозяйка

Елена Романова

Пускать в дом его не стоит,на балконе живут и пусть живут

Татьяна Иванова

вы их выпустите а то самка после спаривания откладывает яйца в землю а у вас в балконную плиту

Елена Романова

Да они живут с внешней стороны,под крышей балкона,а в гости пытаются войти через форточку

Татьяна Иванова

понятно ну приятного вам соседство

Елена Романова

спасибо