Роза Агоева

Что значит фразеологический оборот "Квадратура круга"?:))

Ответы
Евгений Мискевич

Фразеологизм “Квадратура круга” значение

Так часто называют какую-либо неразрешимую задачу, всё невозможное и недостижимое.
В древности математики поставили перед собой задачу: с помощью линейки и циркуля – инструментов, которыми во все времена пользовались геометры, – построить такой квадрат, который будет равен по площади тому или иному кругу. Люди бились над решением этой задачи многие тысячелетия, но все попытки были тщетны. И только современные ученые сумели доказать, что решить эту задачу просто невозможно.
Отсюда и пошло это выражение, которое мы употребляем в случае невозможности решить какую-либо проблему, например: «Попытка уничтожить безработицу при капитализме – это квадратура круга» или: «проект корабля, который будет одновременно и отличным торговым и мощным военным судном, – это квадратура круга».Фразеологический оборот, Фразеологизм - устойчивое словосочетание, имеющее определенное лексическое значение, постоянный компонентный состав и наличие грамматичих категорий. Фразеологизм возникает и развивается в языке путем переосмысления конкретных словосочетаний.Почему мы говорим: КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯУ древних евреев был своеобразный религиозный обычай, который назывался «азазел», или «козлоотпущение». Раз в году в назначенный для этого день собирался народ; одного козла приносили в жертву богу, а другого торжественно прогоняли («отпускали») в пустыню, предварительно «возложив на него руки», то есть по очереди прикоснувшись к нему. Считалась; что грехи всего народа перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой.

Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание слов «козел отпущения». Так называют в переносном смысле человека, отдувающегося за чужие проступки, вынужденного расплачиваться за грехи других.

Илья Ибрагимов

Если принять за единицу измерения радиус круга и обозначить x длину стороны искомого квадрата, то задача сводится к решению уравнения: x2 = π, откуда: . Как известно, с помощью циркуля и линейки можно выполнить все 4 арифметических действия и извлечение квадратного корня, отсюда следует, что квадратура круга возможна в том и только в том случае, если с помощью конечного числа таких действий можно построить отрезок длины π. Таким образом, неразрешимость этой задачи следует из неалгебраичности числа π, которая была доказана в 1882 году Линдеманом. Однако эту неразрешимость следует понимать, как неразрешимость при использовании только циркуля и линейки. Задача о квадратуре круга становится разрешимой, если, кроме циркуля и линейки, использовать другие средства …

Lo
Loner

Испокон веку была у людей необходимость мерить землю. А как ее измерять и сравнивать участки между собой, если они не ровные? Всякие там треугольные, трапециевидные и тп. Вобщем, появилась необходимость – появилась наука. При этом у древних математиков были самые примитивные инструменты, циркуль и линейка. И задумали они при помощи только этих инструментов построить квадрат, равный по площади соответствующему кругу.

Алексей Корнеев

Я думаю, что квадратура круга пришла от Наших Предков, у которых это было обычным делением круга и очень часто встраиванием в него квадратных элементов. Так всегда проектировались дома и храмовые сооружения, так строились и пирамиды

Сергей Шаталов

Исторически измерение площади называлось квадратурой, в Вашем случае - площадь круга равна (поскольку в данной программе не возможно написать формулу алгебраически, попробую на словах) пиR квадрат или пиД квадрат деленное на 4...

Сергей Коновалов

Фразеологизм “Квадратура круга” значение. Так часто называют какую-либо неразрешимую задачу, всё невозможное и недостижимое. В древности математики поставили перед собой задачу: с помощью линейки и циркуля – инструментов...

Виктор Маховский

эту не гармоничную аномалию позволяет разсосать объёмная арифметика, коия в сравнении с плоской общепринятой математикой, небо и земля и этих нонсенсов как собак нерезанных у физиков особенно

Ва
Валерий

Это-не фразеологический набор! Возникла проблема: с помощью циркуля и линейки построить квадрат, равный по площади исходному кругу. Оказалось, что эта задача не разрешима...ю

ДА
Дмитрий Алёхин

От итальянского "quattro" - четыре. Тур - путешествие. Круг - певец такой. не очень хороший, поэтому пишется с маленькой буквы. Получается Четыре путешествия певца.

Михаил

ну, в общем то, это не совсем фразеологический оборот.

Так называется знаменитая задача: построить квадрат, равновеликий по площади кругу данного радиуса

Роза Агоева

Но я имею в виду именно фразеологию-иносказание!:))

Татьяна Никулушкина

Квадрату́ра кру́га — задача, заключающаяся в нахождении построения с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого по площади данному кругу. =))

Ti
Tim0000N

Квадрату́ра кру́га — задача, заключающаяся в нахождении построения с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого по площади данному кругу.

Светлана

Так называется математическая задача на построение квадрата равновеликого по площади кругу данного радиуса ...) ДОБРОГО ВЕЧЕРА!

Олег Шпилев

Ну, что-то вроде, если одним словом, то - "абракадабра", если несколькимии, то "некорректно поставленная задача.

Журавлёв Сергей

Так называется знаменитая задача: построить квадрат, равновеликий по площади кругу данного радиуса.:)

Елена Шошина

Так нередко именуют любую неразрешимую задачу, все совершенно недостижимое, невозможное.

Ильсия Тукумбетова

Так нередко именуют любую неразрешимую задачу, все совершенно недостижимое, невозможное.

Алексей Румянцев

А в геометрии не посмотреть? там вроде нормально было сказано... правда я уже не помню...

Валерия Соловьева

знаменитая задача: построить квадрат, равновеликий по площади кругу данного радиуса.

Георгий Юрьевич

Так часто называют какую-либо неразрешимую задачу, всё невозможное и недостижимое.