Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 12
Алекс Венцель

В мои школьные годы собирали деньги с родителей только на новогодние подарки для детей...

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область), где Вы учились.

Алекс Венцель

Город Норильск. Это были шестидесятые годы...)))))))))))

Скромный Незнакомец

Не сдавали. Нанимали дополнительных учителей - по английскому со 2 класса, по математике.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, а как назывался город или область?

Людмила Бондаренко

В советское время государство обеспечивало всех!!!А не отдельных личностей,как сейчас!!

Анна Стежкина

Почитайте ответы и разубедитесь.

Людмила Бондаренко

Нет,Аня,не люблю лазить в чужих ответах,у меня своё мнение имеется..

Анна Стежкина

Странно, что открытый в доступе текст стесняются читать. Держитесь своего мнения, если оно Вам так дорого, пусть и неверное.

Людмила Бондаренко

Аня,одно дело ,когда обсуждается за круглым столом,а другое дело диалог..

Анна Стежкина

Здесь не возбраняется комментировать чужие комментарии. Здесь можно читать все и везде. И поэтому я не понимаю ложной стыдливости. Я не обсуждаю личную жизнь. ..

Людмила Бондаренко

Аня,я не лезу в чужие диалоги..

Николай Тарасов

Во времена моего обучения, за сбор денег с родителей, директора школы расстреляли бы.))

Анна Стежкина

Наши директора жили и не боялись, думаю, что РОНО сам спускал распоряжения .Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Николай Тарасов

Азербайджанская ССР г. Шамхор, ныне Шамкир.)) Прошлый век, 1965 - 1974г.г. ))

Валентина Шарабарина

Поборов в школе не было. Нам прививали любовь к Родине, уважение к старшим, трудолюбие.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста как назывался город (область), где Вы учились.

Юлия Нурисламова

Я что-то такого не помню. Может, конечно, на собраниях что-то и было, но я не знаю этого

Юлия Нурисламова

Вот именно

Анна Стежкина

Юлия. ответьте пожалуйста на вопрос. раз уже присутствуете...

Юлия Нурисламова

Так я ответила

Юлия Нурисламова

Казань

Татьяна Tatiana

на ремонт класса по 1(одному) рублю в конце года, и на подарок учителю - при выпускном

Михаил Цветаев

Казус в том,что я все десять лет учился в школе,в которой преподавала моя матушка.))

Анна Стежкина

Не думаю, что люди врали, когда отвечали.

Михаил Цветаев

Ну может и были отдельные случаи,но мне о них неизвестно.

Анна Стежкина

Все годы, за все перечисленное.Еще у меня сестра на пять лет старше была. Так что вдвойне родителям доставалось. Потому у помню, что мама расстраивалась и переживала. Доходы были весьма скромными.

Михаил Цветаев

Странно...куда смотрело РОНО?

Анна Стежкина

Не знаю. Нам не рассказывали.

Сергей Шепитко

Мои родители ничего нинакакой ремонт не давали а уж на подарки учителям и по давно

Анна Стежкина

Вам, как и большинству, довелось получить полностью бесплатное (без всяких сборов) среднее образование. Другим так не повезло.

Анна Стежкина

Назовите. пожалуйста город (область).

Сергей Шепитко

Я из Молдовии в советское время назывался посёлок Калининск

Сергей Шепитко

А ваши родители давали деньги на ремонт для школы?

Анна Стежкина

Да. На них покупалась краска для парт, доски. пола (когда были деревянные полы в старой школе. а новой уже был линолеум),Покупалась побелка для потолка и оплачивался туд маляра. который все это делал. пока мы были не в старших классах. А потом пол и парты, доску сами красили.

Фило Софочка

на подарки скидывались,но очень скромные-цветы,конфеты и не в обязаловку,а от души

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились?

Фило Софочка

я в поселке училась в Новгородской области

Ol
Oleg

Нет,только на подарок учительнице,а ремонт иногда сами приходили помогали кто мог

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область) , где Вы учились.

Владимир Зернов

В Москве никогда. Но родительский комитет подарки учителям иногода организовывал

Володя

Я здавал и с кем не разговаривал все здавали.Но времена и цены были совсем другие.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где учились.

Володя

Мы жили в Узбекистане,но из России я разговаривал тоже самое было.

Анна Стежкина

Нет. Не везде сдавали. И порой это были не копейки. если на все перечисленное. плюс на классные нужды, и к тому же постоянно каждую четверть, каждый год. Почитайте ответы других людей. А еще это зависит от времени, когда человек учился.

Володя

Да и тогда нам всё равно это не нравилось,но цены и сборы были по сравнению с теперешними............

Сергей Гиперион

на учебники нет, на ремонт 1.2 руб или своя работа и материалы.. до 78 года Ростов-Дон

Александр Абрамов

На подарки точно сдавали всегда. Штор не было. А ремонтировали всю школу целиком.

Анна Стежкина

Ремонтировали вы сами за свои деньги? Родители сдавали для этого ремонта? Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Александр Абрамов

Москва. На ремонт деньги не сдавали, я не помню. Ремонтировали рабочие.

Вера Гудкова

ничего этого не было,всё делали сами ученики, цветы дарили по своей инициативе...

Анна Стежкина

Ученики сами что делали? Ремонт? Материалы школа представляла? Шторы тоже сами ученики шили? Ткань тоже школа покупала?

Вера Гудкова

Помню,что сами мыли окна летом.Все материалы покупала школа.

Александр Ковылин

Учебники покупали сами, подарки учителям дарили те, кто желал или считал нужным.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Химера

На ремонт и на питание. На подарки в выпускной только, на цветы. Под Уфой посёлок.

Ольга Мерлина

На выпускной сдавали. На походы в театр. В младших классах- на поесть а столовке.

Анна Стежкина

На это сдавали по всему Советскому Союзу практически без исключения. Иногда обеды были тоже бесплатные, Скажите, пожалуйста. в каком городе учились?

Виктор Сырцов

и сдавали и ремонтировали и шторы стирали и когда я учился и когда дети учились

Анна Стежкина

Виктор Сырцов

я учился в ростове-на-дону дети в ленинграде